Является ли опасным вирус простого герпеса?

Причины простого герпеса

#1 18 июня 2023 в 21:36

На Земле порядка 90% населения заражены герпес — вирусами различных видов. Самый распространённый из них — простой герпес. Эта инфекция настолько заразная, что большая часть населения уже была инфицирована в детстве, но не подозревает об этом.

Причины простого герпеса

Простой герпес характеризуется разнообразными путями передачи:

  • Воздушно-капельным — при разговоре, кашле, чихании
  • Контактным — при поцелуе, рукопожатии, использовании общих предметов обихода, при половых контактах
  • Трансплацентарным путём — к ребёнку от матери в процессе родов.

С лёгкостью попадая в организм и проникая в клетки человеческого организма он отдаёт предпочтение нервным волокнам и ганглиям. Вирус встраивается в самое ядро, в генный материал клеток, затихает и ждёт подходящего момента. Герпес проявляется в момент ослабления иммунной защиты, которое вызывается реакцией организма на холод, беременностью, алкогольной интоксикацией, инфекционными заболеваниями, стрессовым состоянием.

Существует 2 основных вида простого герпеса: оральный и генитальный. Они оба проявляются пузырьковыми высыпаниями на губах, слизистой носа, на теле и гениталиях. Различаются по локализации, как понятно из названия. Оральный герпес характеризуется инфицированием области вокруг рта. Передаётся контактным путём при поцелуях. При воздействии на область гениталий может вызывать генитальный герпес. Последний распространяется половым путём. Возникая впервые у женщин во время беременности, может инфицировать ребёнка при его рождении. Это будет контактный механизм, так как младенец заражается вирусом в момент прохождения через родовые пути. Если женщина переболела генитальным герпесом до беременности, то шанс передачи — минимальный.

Инфицирование бессимптомно. Первичное поражение губ в виде болезненных пузырьков зачастую единственное проявление инфекции. Бывалые носители, которые не раз встречались с обострениями, отмечают покалывание и жжение в области рта перед появлением герпетического очага. Пузырьки и язвочки затем могут возникать повторно при ослаблении иммунитета. Герпес генитальной локализации протекает более спокойно. Описанные выше обострения случаются реже и локализуются на половых органах. Наличие обнажённого слизистого покрова в виде язв значительно увеличивает риск заразиться ВИЧ-инфекцией даже при защищённом половом контакте. Если же обострения обширные и проявляются на других частях тела, то стоит обратиться к дерматологу для обследования и лечения.

Лечение герпеса

Эффективного способа профилактики на данный момент не существует. ВОЗ проводит многочисленные исследования в поиске профилактического метода.

Во время обострения герпеса рекомендовано придерживаться ряда правил:

  • минимизировать близкие контакты с людьми: не целоваться, отказаться от интимной близости;
  • использовать личные предметы обихода: посуду, мыло, полотенце и т.д;
  • отказаться на время от посещения таких общественных мест, как бассейн, сауна, баня.

Для медикаментозного лечения обострений существует несколько эффективных противовирусных препаратов местного действия. Это Ацикловир, Фамцикловир и Валцикловир. Они способствуют стиханию обострения, но полностью инфекцию не излечивают. Полезно увеличить приём витамина С, что ускорит заживление дефектов кожи и укреплять иммунитет для снижения частоты обострений.

Проявление инфекции до 5 раз в год — является нормаль

ным и не должно вызвать тревоги. Учащение обострений говорит об ослаблении иммунной системы. К примеру у пожилых людей это чаще свидетельствует об опухолевом процессе при отсутствии иных хронических инфекций. У лиц с заболеванием СПИД простой герпес может часто обостряться и вызывать тяжёлые симптомы и осложнения такие как энцефалит. Проявления орального герпеса в первые дни могут доставлять заражённому психологический дискомфорт в обществе. Симптомы генитального варианта инфекции ухудшают качество жизни, особенно её интимную часть.

Герпетическая инфекция это очень распространённое заболевание, которым заразился уже каждый. Обострения легко лечатся противовирусными препаратами, а чтобы их случалось меньше важно придерживаться здорового образа жизни, поддерживать общий иммунитет организма.

#2 9 февраля 2024 в 14:39

Все говорят по-разному… я считаю что этот вирус особо не опасен. Но то что вызывает малоприятные явления- это да. Для профилактики заражения пью Л-лизин эвалар, помогает замечательно. А ещё эта аминокислота стимулирует синтез коллагена, поэтому происходит поддержание молодости в том числе.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика