Предменструальное дисфорическое расстройство: больше, чем всплеск гормонов

Симптомы ПМДР

#1 18 июня 2023 в 21:35

На предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) не часто обращают внимание как на отдельный диагноз, считая его лишь сильным проявлением предменструального синдрома (ПМС). Отчасти это верно, однако медики подчеркивают, что это хроническое тяжелое заболевание и требует лечения.

ПМДР, как и ПМС, возникает за одну-две недели до начала цикла, длится около шести дней и сильнее проявляется ближе к началу менструации. Время появления расстройства связано с окончанием овуляции и, как следствие, падением уровня гормонов. Несмотря на внешние сходства, ПМДР имеет более серьезные симптомы и последствия по сравнению с ПМС.

Симптомы ПМДР

Набор физиологических симптомов схож с проявлениями ПМС: отеки, дискомфорт молочных желез, нарушения пищеварения, повышенный аппетит, боль в пояснице, головная боль, головокружение. По сравнению с ПМС, они могут приносить большие неудобства.

Ключевое значение имеют психологические симптомы: скачки настроения, раздражительность, гнев, тревожность, рассеянность, уязвимость, плаксивость, удрученность, снижение самооценки, депрессия, проблемы со сном.

Для подтверждения диагноза необходимо, чтобы симптомы ПМДР наблюдались в течение года во время каждого цикла. Периодические проявления расстройства не дают повода говорить о хроническом заболевании.

Лечение

С предменструальным дисфорическим расстройством не нужно смиряться. Оно поддается лечению. В зависимости от симптоматики и тяжести заболевания, применяются различные меры.

Медикаментозное лечение подразумевает назначение гормональных контрацептивов в таблетках и обезболивающих средств. Контрацептивы помогают наладить работу цикла, регулируя связь мозга и яичников. Обезболивающие позволяют снизить проявление физических симптомов – в первую очередь, болей в пояснице, суставах, молочных железах, избавляют от головной боли и судорог.

Бывают эффективны пищевые добавки. Некоторым женщинам справиться с перепадами настроения и другими симптомами помогает увеличение суточной дозы кальция, определенных витаминов, L-триптофана или магния. Чтобы узнать, стоит ли прибегать к этому способу и каких именно веществ не хватает, необходимо проконсультироваться с врачом.

Часто на течение болезни влияет образ жизни. Регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек помогут привести в порядок сердечно-сосудистую систему, от которой сильно зависит проявление многих симптомов.

Кроме того, важно наладить режим сна, научиться расслабляться и избавляться от стресса. Могут помочь некоторые практики релаксации – например, йога или медитация.

Заключение

ПМДР несет в себе немалую угрозу тем, что его легко спутать с другими болезнями, например, депрессией или истерией. Иногда расстройство игнорируется осознанно, в частности, женщинами, которые считают это естественным течением второй половины цикла.

Однако отсутствие лечения может привести к более серьезным последствиям: разрыву отношений, нервозности, тревожности, психозу и другим психическим заболеваниям вплоть до попыток суицида.

При обнаружении у себя или близкого человека схожих симптомов важно как можно скорее обратиться к эндокринологу или гинекологу.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика