Обнаружение рака на ранней стадии

Что такое рак.

#1 18 июня 2023 в 21:32

Каждый третий человек подвержен риску заболевания раком. Мужчины, чаще страдают злокачественными новообразованиями бронхов и легких, а женщины — раком груди. Также распространены заболевания кожи, толстой кишки и предстательной железы. Хотя каждый вид рака имеет свою специфику, некоторые симптомы часто похожи. Поэтому стоит задуматься, на что обращать внимание, чтобы обнаружить болезнь на начальной стадии.

Что такое рак.

Рак определяется как аномальная ткань, которая возникает из больной клетки тела. Из-за неконтролируемого деления клеток (уменьшается дифференцировка) ткань растет и развивается. Организм быстро теряет контроль над процессом из-за мутаций в генах (протоонкогены и антионкогены), кодирующих белки.

Новообразования составляют широкую группу, в которую входят:

  • доброкачественные опухоли — неопластические клетки похожи на клетки, из которых возникают. В этом случае опухоль растет, но не разрушает ткани, поэтому после удаления не возникает рецидива;
  • местные злокачественные новообразования — клетки сжимают или разрушают здоровые ткани, что приводят к типичным симптомам развивающейся болезни. Удаление не гарантирует излечения, так как может случиться рецидив;
  • злокачественные опухоли — быстро растут, инфильтрируют и разрушают ткани, а также дают метастазы в другие органы.

В случае рака необходимо пройти специализированное лечение платно, если пациент хочет использовать коммерческие клиники, а также лекарства, стоимость которых не возмещается. Также можно обратиться за лечением по полису бесплатно, но в этом случае придется ожидать приема в очередях.

Откуда взялся рак

Хотя деление новообразований включает заболевания разных органов, во многих случаях причины могут быть схожими. Врачи делят причины заболевания:

  • на воздействие факторов окружающей среды и вредных привычек (около 70% случаев);
  • на не зависящие от пациента факторы.

Первая группа включает в себя генетический риск, то есть предрасположенность пациента к развитию рака из-за дефектных генов. Это приводит к необходимости частых проверок и тестов. Важна предварительная диагностика. Однако в большинстве случаев рак возникает по причинам, контролируемым пациентом. Факторы окружающей среды, из которых следует упомянуть загрязненный воздух (не только пыль и пары, но также смолу, минеральное масло и сажу).

Плохие привычки тоже могут стать причиной рака:

  • чрезмерное курение (в 90% случаев рака легких);
  • употребление алкоголя (печень, желудок, ротовая полость);
  • бесконтрольное пребывание на солнце (кожа);
  • неправильное питание (пищевод).

Новообразования развиваются с годами, поэтому сложно однозначно заявить, они ли являются причиной плохого состояния здоровья пациента. Стоит подчеркнуть, насколько важно их обнаруживать на ранней стадии. Быстрая реакция на типичные симптомы рака поможет поставить правильный диагноз на стадии, гарантирующей эффективное лечение.

Симптомы рака

Распространенным состоянием, указывающим на возможность развития рака, является снижение иммунитета и частая утомляемость. Больные жалуются на общую слабость, вернувшиеся инфекции и аритмию. Также могут возникать головные боли, периодическая рвота и увеличение лимфатических узлов (особенно в области живота и шейки матки). Первые симптомы рака также могут включать проблемы с желудком, хронический кашель (например, при курении сигарет) и проблемы с мочеиспусканием.

Одним из наиболее распространенных видов рака у женщин является рак груди (для контроля следует проходить маммографию раз в год).

Если эти симптомы проявляются часто или усиливаются, это может означать развитие раковых клеток. В таких ситуациях необходим соответствующий диагноз.

Постановка диагноза

Диагностика рака требует отличного знания симптомов, их правильной интерпретации и ряда тестов. На уровень выявления рака влияет онкологическая осведомленность общества, которая все еще слишком низкая. Позднее обращение к врачу значительно затрудняет успешное лечение.

Соответствующие генетические тесты проводятся у людей, особенно подверженных онкологическим заболеваниям. Во всех случаях проводятся специализированные обследования конкретных органов. Для диагностики проводится магнитно-резонансная томография, ультразвук, компьютерная томография и рентген. Также присутствуют консультации врачей узких направлений (ЛОР, проктолог и др.).

Из-за длинных очередей к специалистам некоторые пациенты решают посетить частные клиники. В бесплатных поликлиниках и больницах мало онкологов, отсутствует доступ к лекарствам. Система здравоохранения не предоставляет пациенту быстрый путь диагностики и выполнение лечения. Незамедлительный путь диагностики, запланированный в онкологическом пакете, касается только пациентов с подозрением на рак. Пациенты с опухолями головного мозга ждут МРТ до 6 месяцев.

К сожалению, посещение частных клиник обходится недешево — однако необходимые ресурсы могут быть обеспечены страхованием жизни с дополнительным онкологическим пакетом.

Исследования и анализы для обнаружения рака

Есть группа людей, особенно подверженных онкологическим заболеваниям (10% случаев). Это связано с генетической нагрузкой. Если у нескольких членов в семье имеются случаи заболеваний раком, вероятно, что последующие поколения также будут нести генетическое бремя. Этой категории людей нужно регулярно проходить диагностику, даже если нет симптомов.

Общий анализ крови позволяет врачу не только оценить состояние здоровья в целом, но и выявить инфекцию, воспаление, анемию. Также важен анализ крови на онкомаркеры. Исключают ли хорошие результаты крови рак? Нет, необходимы и другие исследования.

Женщины должны сдавать мазок с шейки матки хотя бы раз в год. Это простое, безболезненное и дешевое обследование спасло жизни десяткам тысяч пациенток разного возраста.

Обнаружить многие опухоли можно на УЗИ, после которого придется пройти уточняющие исследования, чаще всего биопсию. Также проводятся МРТ или КТ, ПЭТ.

Исследование ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) используется для выявления и лечения опухолевых заболеваний. Она иллюстрирует жизненные процессы на клеточном уровне, благодаря чему позволяет обнаруживать даже небольшие изменения, возникающие на ранней стадии развития раковых клеток.

Чем поможет ранее выявление рака

Лучевая терапия — метод лечения с использованием ионизирующего излучения. Он используется для лечения неопластических заболеваний, для облегчения боли, которая возникает, например, при метастазировании раковых клеток. Эффективна ли лучевая терапия? При лечении многое зависит от размера и веса опухоли. Этот метод чрезвычайно полезен на ранних стадиях развития рака.

Стоимость лечения рака

По медицинскому полису лечение от государства будет бесплатным (для доступных по списку процедур). Из-за больших очередей некоторые пациенты решают воспользоваться платными услугами коммерческих клиник. Стоимость лечения рака в платных учреждениях зависит от типа заболевания и частоты осмотров у специалистов. Суммы большие, в среднем только за операцию выходит 700.000 рублей. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика