Лекарственные травы для облегчения менструальной боли

Влияние трав на организм — что нужно знать

#1 18 июня 2023 в 21:30

Большинство женщин испытывают боль и тяжесть внизу живота, а также болезненность в груди во время менструации. Лёгкий способ борьбы с недугом – прием обезболивающих, но не все готовы принимать таблетки, даже в случае болезненного периода на протяжении нескольких дней. В этом случае можно применять натуральные средства от боли — травы. Их можно употреблять даже несколько раз в день.

Влияние трав на организм — что нужно знать

Травы не являются лечебным средством при патологиях, поэтому они помогут только в случае физиологической боли, связанной с повышенной чувствительностью и другими особенностями организма. Это значит, что в случае сильных болей при менструации, нужно сначала обследоваться, и только потом принимать решение о замене таблеток травами.

Важно понимать, что натуральные травы не снимают боль также быстро, как болеутоляющие таблетки. Не будет мгновенного эффекта, поэтому травы следует начать пить за несколько дней до предполагаемого дня начала менструации, чтобы помочь организму расслабиться и успокоиться.

Нужно избегать кофе, чая и кока-колы. Содержащийся в них кофеин усиливает болезненные сокращения матки, которые характерны для первых дней менструации. Эти напитки способствуют потере магния, который является одним из важных элементов для организма.

Виды обезболивающих трав

Существует несколько видов трав, которые широко используются для облегчения менструальной боли:

Ромашка. Содержит флавоноиды и терпеноиды. В результате применения оказывает диастолическое и противовоспалительное действие. Отвар из ромашки также эффективен при невралгии. В то же время растение поддерживает работу пищеварительной системы, поэтому помогает при метеоризме, которое часто сопровождает менструацию.

Для приготовления отвара можно использовать готовый экспресс-чай или купить рассыпную ромашку в аптеке, магазине и приготовить самостоятельно. Для этого нужно добавить в чашку кипятка и чайную ложку сухоцветов, отставить на 10-20 минут. Пить охлажденный отвар до трёх раз в день.

Тысячелистник. Настоящая витаминная бомба. Помогает не только при менструальных болях. Рекомендуется женщинам с нерегулярным циклом или обильными менструациями. Эта трава обладает дезинфицирующим действием и помогает даже при интимных инфекциях, уменьшая выделения из влагалища. Для приготовления отвара, столовую ложку сушеной травы нужно положить в стакан, залить кипятком и настоять в течение 10 минут. Употреблять в охлажденном виде.

Лекарства с валерианой. Приносят облегчение при предменструальном синдроме, оказывают успокаивающее действие. Позволяют легче и быстрее заснуть даже в первые дни цикла, так как валериана является природным снотворным и болеутоляющим.

Для приготовления отвара залить столовую ложку корня валерианы стаканом кипятка, оставить на 10 минут. Пить до трёх стаканов в день в охлажденном состоянии.

Календула. Поможет не только при менструальных проблемах, но и при менопаузе. Обладает противовоспалительными свойствами и тем самым нейтрализует недомогания, связанные с менопаузой.

Для отвара потребуется две чайные ложки сухофруктов залить кипятком в объёме 200 мл. Живые цветы следует добавлять в воду не более 90 градусов. Отвар оставить на 10 минут. Употреблять до трёх раз в день.

Мята. Трава в представлении не нуждается, её часто пьют ради вкуса. Приобрести мяту можно в любом продуктовом магазине. Обладает расслабляющими свойствами. Что немаловажно, это снижает аппетит и может помочь избежать употребления нездоровой пищи, которую часто хочется съесть во время менструации. Способ приготовления указан в инструкции на упаковке.

Листья малины. Содержат много витаминов и минералов, которые необходимы организму в период менструации. В том числе кальций, железо, калий, витамины A, C, E. Малиновый отвар расслабляет матку и успокаивает нервы в предменструальный период. Одну чайную ложку сушеной малины залить кипятком в объёме 200 мл, настоять 15 минут. Употреблять до трёх раз в день.

Мелисса. Эфирное масло, содержащееся в листьях мелиссы, снижает порог чувствительности нервной системы, расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и обладает противовоспалительными свойствами. Лимонный бальзам успокоит боль внизу живота, принесет облегчение от метеоризма или запора, которые часто случаются при менструации, а также успокоит нервы.

Лекарственный шалфей. У большинства ассоциируется с растением, из которого готовят настой для полоскания рта от боли в горле или охриплости голоса. В шалфее есть эфирные масла, которые уменьшают менструальную боль и успокаивают нервы. Он уменьшает менструальные выделения и помогает избавиться от несварения желудка и газообразования.

Помимо приема трав, менструальную боль можно облегчить с помощью теплого душа, легких упражнений, например, йоги, теплых компрессов на живот и употребления здоровой пищи.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика