Просянка. Симптомы проявления и методы устранения проблемы

Основные особенности и пути устранения просянки

#1 18 июня 2023 в 21:28

Чистая, свежая, гладкая кожа – мечта каждой молодой и не очень женщины. Под воздействием определенных факторов кожу покрывают всевозможные высыпания. Некоторых проблема затрагивает в период отрочества, когда гормональный фон кардинально меняется, некоторые сталкиваются с неприятными симптомами в зрелом возрасте.

Самыми проблемными и трудно устранимыми прыщами являются закрытые белые комедоны. Они не приносят беспокойства их обладателю – не болят, не чешутся, подразумевают лишь эстетический дискомфорт.

Основные особенности и пути устранения просянки

Для того чтоб правильно и навсегда избавиться от милиумов, необходимо знать об их особенностях, причинах их возникновения и методах профилактики.

Что это такое?

Просянка (по медицинскому милиум) – это комедоны закрытого типа, в которых находится содержимое белого/желтоватого оттенка. Принято считать, что их размер не меньше 2 и не больше 5 мм, На самом деле могут встречаться множественные высыпания, составляющие доли миллиметра – они располагаются рядом друг с другом, образуя на лице участки «гусиной кожи», а также очень крупные закрытые образования правильной/неправильной формы в диаметре около 1-1,3см.

Места скопления

Чаще всего локализация милиумов наблюдается в области тончайшего эпидермиса вокруг глаз (самые сухие участки закрытыми порами).

Т-зона также подвержена проявлению просянки при повышенной секреции сальных желез. Но, тут с проблемой справиться без видимого травматизма проще – кожа более грубая и плотная, меньше риск появления синяков.

На теле и шее подобные дефекты практически не появляются, но, в редких случаях в области декольте иногда можно встретить единичные милиумы.

Почему появляется просянка?

Причин, из-за которых белые «пузырьки» образуются на лице много. О них необходимо знать, чтоб четко определить пути решения проблемы. Даже при удалении подобных образований у косметолога, не ликвидировав первоисточника, они будут появляться вновь.

  • Избыточное нахождение под прямыми солнечными лучами без солнцезащитного средства может привести к появлению комедон закрытого типа. Особенно опасны в этом случае солнечные ожоги области вокруг глаз.
  • Подростковые и прочие гормональные сбои, включая проблемы с гипофизом, щитовидной железой.
  • Злоупотребление гормональными (стероидными) мазями/кремами может превратить тонкую кожу вокруг глаз в «гусиную», даже если непосредственно на этот участок мазь не наносилась.
  • Неполноценное очищение дермы – нерегулярное мытье, оставленная на ночь косметика могут постепенно привести к развитию просянки.
  • Неполноценное или неправильное питание, а точнее – недостаток или переизбыток витаминов, некоторых микроэлементов способствует проявлению угревой сыпи и просянки в частности.
  • Популярная в настоящее время «китайская» косметика, а также просто некачественные декоративные тональные основы, пудры и т. д. могут закупорить поры, что неизбежно приведет к проблемам с дермой.

Последовательность лечения

Чтоб победить «врага», необходимо для начала точно выяснить причины, по которым появляются белые комедоны закрытого типа. Тут важен всесторонний подход, включающий множество аспектов жизни.

  • Анализ и коррекция собственного питания поможет исключить дальнейшее появление милиумов. Для упрощения задачи можно вести пищевой дневник, анализируя – после какой пищи увеличиваются высыпания.
  • Сдача соответствующих анализов – гормональные показатели, пробы печени и т. д.
  • Обязательна консультация у врачей – дерматолога, возможно, эндокринолога и гастроэнтеролога. Только после получения одобрения, прохождения соответствующего лечения борьба с хронической просянкой будет результативной.
  • Последний, но решающий шаг в списке – посещение косметолога. Не стоит даже пытаться бороться с просянкой в домашних условиях, разве что это единичные и очень редко появляющиеся прыщики в Т-зоне. Косметологи-дерматологи сами в состоянии подобрать наиболее корректный способы лечения милиумов.

Самый эффективный и современный способ, не оставляющий ранок/рубцов – применение лазера.

Более травматичным считается механический способ удаления – прокол каждого отдельного прыщика с последующим удалением содержимого.

Электрокоагуляция также неплохо справляется с закрытыми комедонами. Но, это наиболее травматичный метод, требующий реабилитационного периода не менее 7 дней.

Самое главное в лечении просянки – недопущение появления новых образований после лечения у косметолога. Поэтому важно «вычислить», что провоцирует болезнь.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика