Бородавки на языке. Причины, лечение

Основные причины появления бородавок на языке

#1 18 июня 2023 в 21:27

Вирус папилломы – очень неприятное заболевание, которое вызывает появление новообразований на теле человека. Болезнь передается вирусным путем, то есть от контакта с уже зараженным человеком, либо от предметов, которыми он пользовался. Пожалуй, одним из самых неожиданных и дискомфортных мест образования бородавок является язык.

Основные причины появления бородавок на языке

Вирус папилломы человека очень распространенное заболевание. По статистическим данным более 90% всего населения планеты является его переносчиками. У таких людей заболевание находится в дремлющем состоянии и никак себя не проявляет. Существуют факторы, из-за которых папиллома переходит из латентной фазы в прогрессивную:

  • Слабый иммунитет. Это касается всех людей, склонных к частым простудам. Вирус очень быстро распространяется в ослабленном организме и поражает ткани языка человека.
  • Травмы ротовой полости. Из-за них болезнетворным бактериям намного проще проникнуть в организм. Затем микробы начинают поражать слизистую языка, из-за чего на нем появляются бородавки.
  • Стресс. Благодаря ему, организм становится слабее, а, соответственно, иммунная система хуже борется с вирусами, в частности с папилломой.
  • Пародонтит. Это явление, при котором у человека наблюдается повышенное кровотечение десен. В таком случае вирус может с легкостью проникнуть в кровь и вызвать заражение организма.
  • Использование предметов личной гигиены без санитарной обработки. Сюда относятся ложки, вилки, зубные щетки и т. д. Также нельзя использовать предметы личной гигиены, которыми пользовались другие люди, даже родственники.
  • Питание. Если человек ест много некачественной или нездоровой пищи, то это может вызвать понижение иммунитета и, как следствие, вызвать заболевание папилломой.

Также к этому списку можно добавить нехватку витаминов, которые требуются организму. Полезные микроминералы укрепляют не только иммунитет, но и улучшают физическое состояние организма. При борьбе с вирусами это очень важные аспекты, которым нужно уделять как можно больше внимания.

Виды и места появления папиллом

Местами появления бородавок в ротовой полости может стать практически любой участок. Особенно часто папиллома поражает кончик языка, его боковые области, спинку. Также новообразования могут возникнуть на небе или внутренней поверхности щёк.

Медицине известно два вида папиллом слизистой оболочки языка:

  • Остроконечные. Такие бородавки своей формой напоминают сосочки розового цвета и могут быть относительно длинными, что будет доставлять дискомфорт заболевшему. Такие наросты очень часто цепляются за зубы и отрываются, если возникают на поверхности языка, что вызывает неприятные ощущения. Если же папиллома появилась в подъязычной области, то могут возникнуть проблемы с глотанием пищи.
  • Плоские. Этот вид менее опасен, так как представляет собой небольшие наросты на поверхности языка розового цвета. Они не могут оторваться или вызвать болезненных ощущений, поэтому дискомфорта не доставляют.

Вирус папилломы не является приговором, он, конечно, вызывает неприятные ощущения у человека, но его можно и нужно лечить.

Как лечить бородавки?

Во-первых, при обнаружении новообразований в ротовой полости нужно незамедлительно посетить врача. Болезнь имеет свойство прогрессировать, а значит можно упустить драгоценное время, что выльется в очень долгое лечение.

Дерматолог, при обращении к нему пациента с папилломой, должен подобрать методы борьбы с вирусом исходя из тяжести заболевания. Чаще всего применяется метод щадящего лечение. В таком случае больному назначаются специальные мази для борьбы со стоматитом и лечебные растворы. Также в обязательном порядке больному нужно применять препараты, укрепляющие иммунитет. В ряде случаев папиллома может быть вызвана неправильным питанием, поэтому следует обратиться к диетологу, который составит рацион.

Если же болезнь запущена или находится в хронической форме, то в таком случае требуется хирургическое вмешательство. Такие операции чаще всего проводятся без применения скальпеля, а с помощью лазера, электрического тока или радиоволн. Эти методы удаления папиллом являются безболезненными и имеют наименьший процент рецидивов заболевания. Стоимость варьируется от 1000 до 2500 рублей.

Народные методы лечения

Некоторые больные пытаются попытаться избавиться от бородавок на языке самостоятельно народными методами. Наиболее действенный и популярный способ – смачивание пораженной полости рта кислыми сортами свежевыжатых яблок. Повторять процедуру нужно не менее 3 раз в день, до полного исчезновения папиллом. С таким же успехом можно применять и картофель, предварительно перетерев его в кашицу и отжав с него сок. Применять следует так же, как сок яблок – 3 раза в день.

Ещё для удаления наростов с языка используют чистотел. Из него делают настойку, предварительно измельчив растение и залив полученную субстанцию водой. После приготовления ватным тампоном нужно прижигать пораженные участки, но стоит быть очень аккуратным, чтобы не допустить ожога.

Естественно, что эти методы спорны и эффективны в редких случаях. Поэтому лучше все-таки лечить любые новообразования у дерматолога. Тем более, что бородавки могут быть предвестником рака.

Папиллома человека очень неприятное заболевание, но в любом случае его нужно незамедлительно лечить. Для профилактики следует правильно питаться, составлять рацион таким образом, чтобы в пище было как можно больше витаминов и полезных минералов, и обязательно соблюдать гигиенические нормы.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика