Как бороться с нейродермитом?

Симптоматика

#1 18 июня 2023 в 21:26

Нейродермит – характерная аллергическая реакция кожного покрова, которая имеет свойство возвращаться.

Симптоматика

Главным признаком данного заболевания является зуд, усиливающийся ночью. Постепенно на кожном покрове появляются красные пятна, шелушится кожа на лице, локтях и коленях. Болезнь отличается длительностью, с зимним обострением.

У маленьких детей симптоматика даёт о себе знать уже вначале его жизни. Появляется небольшой отек лица, покраснения, кожа начинает шелушиться. Возможно появление пластинок, светлого оттенка, вокруг бровей, в области родничка, за ушами. Корочки желтовато-коричневого цвета атакуют щеки. Постепенно, с течением болезни глаза, нос, половые органы могут также покрыться корочкой, кожа огрубеть. Всё это указывает на хронический характер болезни.

Нейродермит может отступать, на время нескольких недель или даже лет. Такой период называют ремиссией, ведь вся симптоматика в это время угасает или пропадает вовсе. Если такое состояние тянется семь и более лет, то можно сказать о том, что болезнь отступила совсем. Ещё одним случаем, когда болезнь отходит, является половое созревание. Лишь в самых тяжелых случаях ремиссия не наступает вовсе, а болезнь остается неизлечимой.

Причины

Почему именно проявляется нейродермит до сих пор неизвестно, но врачи считают, что это болезнь схожая с крапивницей – иначе говоря, обыкновенная аллергия. А вот причины, из-за которых появилась сыпь могут быть самыми разными:

  • Аллергены: пух, шерсть, пыльца, корм для рыб, косметические средства, различные продукты питания (помидоры, апельсины, шоколад, орехи).
  • Нервные потрясения, расстройства.
  • Неправильная работа гормонов, или сбои ЖКТ.
  • Реакция на большое количество медикаментов.

Диагностика нейродермита

Определить характер болезни, и является ли она нейродермитом может врач дерматолог. Постановка предварительного диагноза производится после опроса больного, осмотра его кожных покровов, и, если у пациента обнаружатся хотя бы три признака болезни. Проведя различные анализы (крови, мочи и кала), пробы на аллергены, врач может определиться с окончательным диагнозом.

Лечение

Чтобы наладить работу организма, а также уменьшить длительность приступов, следует проводить комплексное лечение. В первую очередь следует оградить пациента от аллергенов, исключить из питания продукты, способные вызвать обострение нейродермита (томаты, апельсины, шоколад, яйца), а также проводить тщательную уборку, чтобы избежать накопления пыли. С той же целью нужно избавиться от её накопителей: плюшевых игрушек, подушек, набитых перьями, ковров.

Помимо избавления от аллергенов, нужно начать прием антигистаминных лекарств, которые должен назначить лечащий врач. При остром заболевании возможно назначение препаратов внутривенно, и применение кортикостероидных средств. Хорошо проверенными являются также иммунные лекарства.

При хроническом нейродермите эффективное действие оказывают ультразвук, электрический ток, действие магнита, ультрафиолет, озон, тепло, кислород, и другие методы. Каждый из них действует в отдельных ситуациях. В среднем для ощутимого результата потребуется от десяти до двадцати часов терапии. Хорошее влияние оказывает пребывание в санаториях и на курортах.

Помимо лекарств, принимаемых перорально и внутривенно, хорошее влияние оказывают также средства наружного применения, которые наносят непосредственно на поврежденные участки.

Каждый случай крайне индивидуален и требует своего подхода и препаратов. При подозрениях на нейродермит следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу, ведь не имея должного лечения болезнь может сильно осложнить жизнь.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика