Миома в матке — нужна ли операция?

Определение миомы

#1 18 июня 2023 в 21:23

У каждой пятой женщины есть миома матки. Чем раньше её обнаружить, тем легче будет держать патологию под контролем. Хорошая новость: операция не всегда необходима.

Определение миомы

Миома матки — одно из самых часто диагностируемых женских заболеваний.

Известно, что факторами проявления являются генетическая предрасположенность и гормональные нарушения (аномальные уровни эстрогенов и прогестерона). В связи с этим миома матки чаще встречается у женщин в возрасте 35-50 лет. До полового созревания миомы встречаются редко. С другой стороны, в предменопаузальном периоде, когда яичники перестают вырабатывать гормоны, новые опухоли не образуются, а существующие перестают расти.

Миома матки чаще диагностируется у нерожавших женщин и у тех, кто имел проблемы с зачатием. Это не рак. Миомы — это доброкачественные (незлокачественные) опухоли. Чаще развиваются из гладких мышечных волокон — тех же волокон, из которых состоит матка. Некоторые миомы также содержат соединительную ткань или части эндометрия (слизистую оболочку матки). Чаще всего они располагаются в теле матки, реже — в шейке. Мышечные волокна растут медленно, но могут стать большими (некоторые размером с дыню или футбольный мяч).

Симптомы заболевания

Обычно маленькие миомы не дают о себе знать. Но по мере роста могут возникать самые разные недуги. Тип и степень тяжести зависят от размера опухоли и места ее расположения. В 70 процентах женские миомы не доставляют дискомфорта. Часто их обнаруживают случайно. Однако рассчитывать на удачу не стоит. Намного безопаснее регулярно посещать гинеколога. Это единственный способ обнаружить миомы, контролировать их и при необходимости лечить.

Нужно срочно записаться к врачу, если:

  • живот значительно увеличился, даже если была прибавка в весе;
  • появилось ощущение боли во время полового контакта;
  • между менструациями возникают кровотечения;
  • месячные стали слишком длинными или обильными;
  • помимо ненормальных менструаций присутствуют другие недуги, например, чувство наполненности в нижней части живота, постоянное давление на мочевой пузырь, запоры, боли в пояснице.

Многие из вышеперечисленных симптомов не связаны с гинекологическими проблемами. Так бывает, что женщина обращается за помощью ко многим специалистам. И именно гинеколог в кратчайшие сроки поставит правильный диагноз.

Помимо стандартного обследования, врач проводит трансвагинальное УЗИ. Это позволяет увидеть внутреннюю часть матки, определить тип и размер миомы.

Лечение миомы матки направлено на устранение симптомов. Миомы, не вызывающие дискомфорта, лечить нельзя. Но их нужно регулярно проверять. Поэтому женщине с таким диагнозом следует каждые полгода посещать гинеколога.

Методы лечения

План лечения подбирается в зависимости от локализации, размера и количества миомы. Врач также принимает во внимание такие критерии, как возраст пациента, состояние здоровья, планирует ли женщина детей и хочет ли сохранить репродуктивный орган.

Если назначается операция, то подготовкой к ней будет гормональное лечение. Поскольку развитие миомы связано с высоким уровнем эстрогенов, лекарства, снижающие уровень этих гормонов, могут помочь остановить болезнь. Такая терапия предлагается в первую очередь молодым женщинам. Иногда используют для отсрочки или даже отмены операции.

Новейший метод лечения миомы — артериальная эмболизация. Процедура предполагает введение препарата в маточные артерии. Препарат закрывает сосуды, кровоснабжающие миому. Опухоль сокращается до 90 процентов через год. Эмболизация проводится под местной анестезией. Процедура занимает 45–60 минут. Требуется 1-2 дня в больнице.

Этим методом могут пользоваться женщины детородного возраста. При которых миомы достигают 5-10 см в диаметре. При больших опухолях могут возникнуть осложнения.

Эмболизация не может проводиться в случае:

  • миомы на ножке (соединяются с маткой тканевой лентой);
  • использования спирали;
  • во время беременности.

Процедуре также препятствуют общие инфекции, инфекции репродуктивных органов и органов малого таза, а также психические заболевания.

Виды миом

Существует несколько видов миом:

  • Внутримуральные — образуются в стенке матки. Являются причиной ненормальных, слишком продолжительных менструаций и кровотечений между менструациями;
  • — Подслизистые — образуются под слизистой оболочкой и разрастаются по направлению к полости матки. Вызывают недуги, похожие на болезни интрамуральной миомы;
  • Субсердные — развиваются под оболочкой, покрывающей внешнюю поверхность тела матки со стороны брюшной полости. Вызывают чувство переполнения в нижней части живота, учащение позывов к мочеиспусканию, непроизвольное мочеиспускание или затруднение опорожнения мочевого пузыря. Если опухоль расположена так, что сжимает кишечник, это может вызвать запор;
  • Межсвязочные — образуются на внешней поверхности тела матки, сжимая вены. Препятствуют оттоку венозной крови от ног, способствуют образованию отеков и варикозного расширения вен.

Виды операций

Избавиться от миомы матки операбельно можно несколькими способами:

  • энуклеация одной или нескольких миом. Проводится женщинам, которые еще не родили и хотят сохранить фертильность;
  • удаление матки или матки с придатками. Рекомендуется в первую очередь женщинам в зрелом возрасте, которые уже родили. А также при тяжелых симптомах, которые могут вызвать осложнения.

Традиционная (абдоминальная) хирургия проводится, когда миомы большие, многочисленные или расположены нетипично. При небольших единичных миомах выполняется менее инвазивная лапароскопическая операция. Возможны и транс вагинальные процедуры.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика