Избавление от мозолей

Домашние средства

#1 18 июня 2023 в 21:23

Появление мозолей связано с множеством причин, но самое распространенное – натирание новой, не разношенной обуви. В современное время люди чаще задумываются о красоте обуви, а не об удобстве, что приводит к появлению натоптышей.

Как избавиться от мозолей.

Если мозоли не вызывают сильного чувства боли, можно избавиться от них домашними средствами. Преимущество домашних средств в том, что не нужно выходить из дома и снова одевать обувь, ведь необходимые ингредиенты есть практически в каждой аптечке.

Внешняя мозоль — не что иное, как слой омертвевшей кожи, от которой нужно избавиться. Сделать это можно с помощью одного из предложенных ниже вариантов, будь то натоптыши на пятках или на пальцах ног.

Домашние средства

Существует несколько популярных средств, для ухода за ногами при мозолях:

  • Долька свежего лимона или ананаса. Их сок смягчит эпидермис и облегчит удаление кожицы мозоля. Можно положить на натоптыш кусочек ананаса и обернуть его марлей, такой компресс оставить на ночь.
  • Касторовое масло. Втирать масло каждый день до достижения желаемого эффекта (процесс занимает до 2 недель). Также можно смочить мозоль в теплой воде с 5 столовыми ложками касторового масла, чтобы увлажнить и успокоить раздраженный участок кожи на ногах или руках.
  • Лимон, ацетилсалициловая кислота и вода. Смешать ацетилсалициловую кислоту со столовой ложкой воды и лимонного сока. Готовую смесь поместить на мозоль с помощью ватного диска и оставить на 10 минут, далее смыть. В случае необходимости лечение повторяют 2 раза в день в течение 3 дней.
  • Пищевая сода и лимонный сок. Лечение сочетает в себе кислотный компонент (лимонный сок) и химический компонент (бикарбонат натрия, также известный как пищевая сода), чтобы вызвать реакцию, которая облегчит удаление мозолей. Для начала понадобится теплая вода, миска и 3 столовых ложки лимонного сока. После погружения ног в раствор, через 10 минут добавить пищевую соду.
  • Ромашка, жирные сливки или вазелин. Приготовить настой ромашки (4 пакетика или 3 столовые ложки ромашки на литр воды). В готовой смеси (отвара потребуется более 1 литра) замочить ноги в течение 15 минут. После высыхания нанести на мозоль жирный крем или вазелин. Надеть носки из натуральных материалов (не синтетика).
  • Яблочный уксус, масло оливкового, миндальное масло. Смешать столовую ложку уксуса с 3 столовыми ложками масла оливкового и долго втирать в натоптыши, далее использовать пемзу. После ополоснуть ноги и смазать кожу миндальным маслом.
  • Шпинат. Измельчить свежие листья шпината до образования однородной пасты. Нанести пасту на марлю и приложить к мозолю минут на 20, затем тщательно смыть. Шпинат хранить в холодильнике. Использовать кашицу следует несколько дней до заметного эффекта.
  • Чеснок, оливковое масло. Размять зубчик чеснока с чайной ложкой оливкового масла и приготовить марлевую повязку для нанесения на мозоль. Наложить компресс на ночь. Помимо противовоспалительных и смягчающих свойств, смесь обладает увлажняющими свойствами.
  • Квас. Прикладывать квасные компрессы на ночь с марлей. Квас можно приготовить самому. На приготовление жидкости уходит несколько дней, поэтому проще покупать готовый в магазине. Как вариант, можно сделать пюре из панировочных сухарей и яблочного уксуса (из 2 столовых ложек уксуса и 1 столовой ложки панировочных сухарей) и нанести на мозоль через 2 дня.
  • Вода, пемза, вазелин. Простой способ от натоптышей — погружение ног в горячую воду. С распаренной кожи пемза прекрасно удаляет наросты, а вазелин смягчает кожу. Можно купить специальную электрическую пилку для ног, но важно помнить, что пользоваться ей можно только на сухую кожу. Такие пилки эффективны для удаления мозолей и огрубевших частиц, но нужно быть осторожным, чтобы не повредить здоровую кожу. Преимущество пилки для ног в том, что она многоразовая, а пемзу придется менять часто.
  • Горькая соль (английская соль). Горькая соль, или английская соль, считается отшелушивающим и смягчающим средством. Обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, поддерживает процессы заживления и регенерации кожи. Это особенно полезно, если нужно избавиться от мозолей или вылечить натоптыши. Для приготовления смешать две столовые ложки соли в миске с теплой водой и опустить ноги на 15 минут. Повторять ванночки для ног, пока не исчезнет мозоль. Соль нельзя использовать при наличии открытых ран.
  • Масло чайного дерева. Оно обладает антибактериальными, противогрибковыми свойствами и действует как природный антисептик. Добавить несколько капель масла чайного дерева в миску с теплой водой и погрузить ноги в ёмкость не более чем на 15 минут. Это сильное средство, которое может повредить кожный покров, если слишком долго держать в нем ноги.

Прежде чем затвердеть, мозоли от обуви часто становятся мягкими и рвутся. Вышеуказанные методы при свежих ранах использовать нельзя!

Аптечные средства

Готовые препараты не менее эффективны и помогут быстро бороться с волдырями. Их задача — смягчать, отшелушить и напитать эпидермис.

В аптеке для борьбы с мозолями можно найти:

  • Масла, мази или лосьоны. Помимо касторового масла можно приобрести масло ромашки, которое смягчает, увлажняет и питает кожу. Масло используют в чистом виде или добавляют в крем, масла для втирания в поврежденную кожу. Можно найти масло ромашки в готовой продукции от мозолей. Существуют различные травяные мази от мозолей, в которых помимо глицерина содержатся питательные растительные масла. Смягчающие крема или мази для ног должны выполнять определенную функцию, включая отшелушивание и увлажнение. Кислоты отвечают за отшелушивание, но все зависит от их концентрации. Многие аптечные мази почти полностью изготовлены из салициловой кислоты. Поэтому их рекомендуют для местного применения при натоптышах. Мазь облегчает отшелушивание эпидермиса, поэтому кожица мозоли должна легко сниматься. Лечение длится около недели.
  • Аппликаторы – комбинация смягчающей жидкости и скребка для омертвевшего эпидермиса. Аппликатором можно пользоваться несколько раз, но не при вирусной бородавке. Жидкости в аппликаторах обладают вспомогательным действием, поэтому его применяют примерно за неделю до посещения салона красоты. Цель — подготовить стопу к процедуре удаления натоптышей или мозолей, смягчив их структуру. Жидкость имеет простой состав и содержит, среди прочего, тимьян, гвоздику и ромашку.
  • Маски-носки. Маски для ног в виде носков с готовой жидкой подкладкой работают аналогично методам, описанным выше. Кислоты в составе жидкости (чаще салициловая кислота) отвечают за отшелушивание. Отшелушивающие носки смягчают эпидермис, помогают стереть мозолистые слои, дополнительно содержат вещества, увлажняющие кожу и регулирующие обновление. Мочевина, глицерин и отдельные растительные масла отвечают за смягчающие и увлажняющие свойства. Это один из самых удобных способов лечения. В большинстве случаев отшелушивающие носки имеют универсальный размер и имеют регулируемые бретели. Мозоли вряд ли исчезнут после первого использования, но заметное улучшение будет. Время обработки 30-120 минут (точнее указано в инструкции). После снятия носков с ног необходимо смыть оставшуюся жидкость. Окончательного эффекта придется ждать несколько дней.

Когда обращаться к дерматологу

Мозоли обычно не вызывают беспокойства, чтобы так было дальше важно не использовать лезвие бритвы или острые предметы, чтобы срезать кожу. Это может повредить и вызвать инфекцию кожи, особенно если при ходьбе место нахождения мозоли продолжает травмироваться.

Если вдруг замечено, что из ранки выделяется жидкость или идет сильное кровотечение, следует обратиться к дерматологу. Специалист проследит за инфекцией, обработает или сделает прижигание инфицированного участка кожи.

Если мозоли на ногах появляются часто, а причина неизвестна, то нужно быть особенно осторожным. Подобные проблемы со стопами могут сопровождать диабет или другие сердечно-сосудистые заболевания.

Если проблема мозолей кроется в неудобной обуви, стоит обращать внимание на модели удобные в носке, либо использовать защитные вкладыши и растягивать обувь специальными средствами, чтобы уменьшить натирание.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика