Эффективные средства в борьбе с икотой

Причины икоты

#1 18 июня 2023 в 21:22

Икота — распространенный симптом, который застает человека в самые неожиданные моменты жизни. Внешне безобидная проблема может быть признаком проблем со здоровьем, поэтому необходимо разобраться, откуда возникает икота, какие существуют домашние средства для избавления от неё и в какие моменты нужно сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.

Причины икоты

Можно выделить четыре причины появления икоты:

  • Раздражение диафрагмы. Одним из органов, отвечающих за дыхание, являются мышцы диафрагмы. В норме при процессе дыхания диафрагма сокращается при вдохе и расслабляется при выдохе. Мышцы диафрагмы контролируют нервы, которые соединяются со спинным мозгом. Поэтому причина икоты — раздражение этих нервов. Чаще всего икота и у детей и у взрослых возникает из-за чрезмерной жадности, когда при питье заглатывается много воздуха. Вероятно, каждый сталкивался с неожиданной икотой, если быстро съедал еду всухомятку. Для того чтобы не допускать икоту во время еды нужно запивать пищу теплой или умеренно теплой жидкостью.
  • Употребление большого количества еды. Когда человек съедает слишком много, желудок чрезмерно расширяется и сдавливает нервы. Проще всего устранять причины такой икоты, нужно просто меньше есть. Также стоит помнить, что лежать, особенно на правом боку, после обильного приема пищи нельзя, так как давление на диафрагму может затруднить дыхание и вызвать икоту.
  • Пьяная икота. Одна из популярных форм икоты у взрослых — это икота, связанная с алкоголем. Причины такой икоты — расслабление мышц, вызванное употреблением алкогольного напитка. Обычно это происходит после употребления спиртных напитков в большом количестве. Методы избавления от этого вида икоты такие же, как и при обычной икоте. Однако в случае, когда человек сильно перебрал с количеством выпитого, то придется ждать, пока концентрация алкоголя в крови упадет, и пьяная икота пройдет сама собой.
  • Икота от холода. Икота может возникнуть, когда человек ест что-то очень горячее или очень холодное. Еще хуже, если холодный напиток будет газированный. Лучший способ справиться с этой икотой — выпить чего-нибудь теплого (не горячего!).

Икота как симптом серьезных заболеваний

Когда икота случается время от времени, то не о чем беспокоиться. Хуже, если икота случается часто. Кроме того, причиной для беспокойства является длительная икота, которая не проходит с помощью домашних средств.

Список наиболее распространенных заболеваний, одним из симптомов которых может быть икота:

  • диабет и другие метаболические заболевания (включая уремию);
  • неврологические заболевания (опухоль головного мозга, рассеянный склероз);
  • инородное тело в ухе (инородное тело раздражает барабанную перепонку, что приводит к раздражению нервной системы и может проявляться икотой);
  • заболевание гортани или глотки;
  • травма живота;
  • пневмония или плеврит;
  • перикардит;
  • инфаркт миокарда;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • поддиафрагмальный абсцесс.

Конечно, даже длительная икота не означает серьезных, опасных для жизни заболеваний. Возможно, человек жадно ест или пьет слишком холодные напитки. Однако если икота сопровождается болями в животе, повышением температуры тела, головокружением, тошнотой, необходимо обратиться к врачу. Лечение частой икоты, вызванной серьезными заболеваниями, отличается от лечения спазма грыжевых мышц.

Способы избавления от икоты

Распространенный способ избавиться от икоты — не допускать попадания воздуха. Этот способ наверняка известен людям. Есть научное объяснение избавления от икоты после задержки воздуха. При задержке дыхания количество углекислого газа в организме увеличивается, расслабляет диафрагму и способствует возвращению к обычному ритму дыхания.

Еще один вариант этого метода — выдохнуть воздух в шарик и вдохнуть обратно. Эффект такой же, потому что вдыхается производимый углекислый газ. Это также хороший способ в случае пьяной икоты. Но с методом нужно быть осторожным, возможно головокружение, потому что после алкоголя мозг работает в замедленном темпе, а углекислый газ усиливает этот эффект.

Существуют и другие способы лечения икоты, в которых задержка воздуха сочетается с глотанием. Для этого следует задержать воздух и делать в это время маленькие глотки воды. Некоторым этот способ нравится больше, другие предпочитают дышать в шарик. В случае, когда икота у ребенка, то больше подойдет второй метод, потому что проще в исполнении.

Домашний рецепт избавления от икоты

Существует множество «волшебных» рецептов от икоты. Например, выпить столовую ложку сахара, столовую ложку меда или несколько глотков воды с уксусом. Причиной, по которой эти способы в избавлении от икоты работают — человек совершает глотки. Когда происходит проглатывание воды или пищи у человека меняется ритм дыхания. Этот процесс помогает мышцам гортани, и диафрагмы расслабиться.

Употребление сахара во время икоты — хороший вариант, потому что подслащенная вода не забивает пищевод и не расширяет желудок. Дополнительно в него можно добавить расслабляющие и успокаивающие капли.

Эти методы лечения могут помочь даже при обычной икоте, вызванной неврозом. Если врач определит, что длительная икота вызвана неврозом, то назначит седативные средства.

Народные средства от икоты

Некоторые способы борьбы с икотой могут показаться странными, но они бывают эффективны. Один из популярных способов — напугать. Когда человек пугается, темп дыхания меняется, уровень поступающего в организм углекислого газа увеличивается.

У этого метода имеются недостатки. Обычно икающего человека резко толкают или пугают внезапным громким шумом, делать это необходимо без предупреждения. Однозначно стоит исключить этот метод, если икота — один из симптомов порока сердца. В случае алкогольной икоты восприятие у человека может быть заторможено и метод не сработает.

Икота у ребенка — возможность попробовать использовать этот народный способ. При условии, что ребенок не грудничок и у него в норме психическое здоровье. Минусов у данного метода много, поэтому использовать нужно с осторожностью.

Частая или продолжительная икота может быть признаком инородного тела в ухе. Между ушами и икотой существует связь. Это можно использовать для борьбы с икотой. Это простой и менее стрессовый метод.

Нужно заткнуть уши на пять минут, и вытащить язык или сделать глоток воды. Заложенность ушей — сильный раздражитель блуждающего нерва. Этот процесс должен помочь остановить сокращение мышц гортани и диафрагмы.

Стоит упомянуть, что хорошим методом может быть употребление питьевой воды маленькими глотками. Этот способ работает так же, как глотание слюны. Также метод хорош при пьяной икоте, чтобы уменьшить уровень алкоголя в крови. Некоторым людям помогает проглотить кубик льда, чтобы вызвать тепловой шок и таким способом избавить себя от икоты.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика