Косметологические процедуры: мифы и действительность

Самые популярные мифы о косметологии

#1 18 июня 2023 в 21:21

Куда обращаться, если вы заметили на своем лице морщинки, пигментацию и тусклость? Многие девушки и женщины уверенно ответят — к косметологу! И действительно, многие косметологические процедуры пользуются большим спросом у женского пола. Пилинги, инъекции филлеров, ботокс, мезотерапия… Устанешь перечислять все услуги, которые предлагают современные салоны красоты.

Но некоторые дамы не решаются на них. И причиной тому — обилие мифов и легенд, которые плодят как клиенты (довольные и не очень), так и сами косметологи. Что из них все-таки является правдой, а что — просто выдумка?

Самые популярные мифы о косметологии

Один из самых популярных мифов — посещать косметологов и вовсе ни к чему, поскольку ни одна процедура не помогает полностью остановить старение.

Отчасти это правда: вечной молодости не существует. Но процедуры у косметолога — верный путь к тому, чтобы оттянуть процесс старения, улучшить тургор и рельеф кожного покрова, и обеспечить ему хорошее питание и увлажнение. И в конце концов, косметологические процедуры могут быть полезны и молодым девушкам с проблемной кожей.

Миф под номером два — после лифтинг-процедур кожа омолодится мгновенно и надолго.

Да, но только если вы запасетесь временем, деньгами и терпением. Пройдя лишь одну процедуру, призванную подтянуть и укрепить кожу лица, вы сразу увидите эффект, но и исчезнет он также быстро. Важно пройти весь назначенный врачом курс, чтобы радоваться красивому и гладкому лицу дольше.

Третий миф — мезонити отлично помогают в борьбе с гравитационным птозом.

Увы, нет. Их использование поможет только остановить обвисание тканей, а то, что уже обвисло, с их помощью “поднять” нельзя. Вводимые в дерму тонкие нити вызывают у организма естественную реакцию защиты от инородных тел, и он начинает с ними “войну”, окутывая их защитной тканью. Получается некий каркас, который и держит кожу, не давая ей обвисать. На уже подвергшихся птозу участках лица мезонити будут бессильны.

Миф под номером четыре касается самого распространенного продукта в косметологии, а именно — ботокса (он же ботулотоксин). Ботокс убивает мозг.

Считается, что он способен влиять непосредственно на головной мозг, поскольку его вводят в лицо, а оттуда, попадая в кровоток, ботокс может повредить и мозгу. На самом деле это нелепая байка от тех, кто вообще не представляет себе, как работает ботокс и куда его вводят.

Во-первых, сам токсин для косметологических процедур используют в сильно разбавленном виде; во-вторых, он вводится только в маленькие мимические мышцы и в малых количествах, которые полностью исключают какое-либо токсическое воздействие на остальные органы.

Пятый миф — введенные под кожу филлеры могут “двигаться” сами по себе.

Это может быть правдой только в одном случае — когда вы отдались в руки плохого косметолога, не знающего анатомии, и не умеющего правильно делать инъекции. Качественно и по правилам введенный филлер, будь он хоть временным, хоть постоянным, никуда не “мигрирует”.

Миф номер шесть — косметологические процедуры плохо влияют на кожу и она “ленится” работать сама.

И это неправда: кожа не может “привыкнуть” к салонным процедурам и средствам. Да, если на время отменить сеансы пилинга и рекомендованные косметологом для вашей кожи маски, ее состояние ухудшится. Но это вовсе не эффект отмены и мифическая “кожная лень”, а сигнал к тому, что именно хорошего отшелушивания и питания вашей коже как раз и не хватает.

И наконец, последний миф — многие средства, на которых работают косметологи, имеют плохие составы и могут вместо улучшения кожи причинить ей вред.

Да, такое порой может быть. Например, в некоторых брендах профессиональной косметики из Израиля составы не блещут пользой: в них имеются вредные формалиновые консерванты, спирт и отдушки. Косметолог также может неправильно составить уходовую программу именно для вашей кожи, если вы не сообщите ему всех нюансов.

Поэтому лучше читайте отзывы на процедуру до того, как посетить салон, а не после, если вдруг результат вас не порадовал. И всегда в подробностях рассказывайте косметологу о том, как вы ухаживаете за лицом, и какие проблемы хотели бы решить с помощью салонных процедур.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика