Мешки под глазами – причина появления и что делать с этим

Почему возникает отёчность на лице?

#1 18 июня 2023 в 21:19

Часто, просыпаясь утром, многие обнаруживают у себя мешки под глазами. Они представляют собой отвисшую кожу и отёчность. Необходимо собираться на работу, хорошо и свежо выглядеть, вести дела с коллегами. А тут эти неприятные мешки, которые никого не красят. Человек с такой проблемой выглядит уставшим и больным.

Вроде бы проблема не так серьёзна, особого беспокойства не доставляет, болезненных симптомов нет. Но жить с таким видом не очень приятно. И это своего рода сигнал о том, что в организме что-то вышло из строя.

Почему возникает отёчность на лице?

Не только бессонная ночь, вечеринки, огромное количество алкоголя может привести к образованию отёчности. Довольно часто это признак какой-либо серьёзной болезни и нарушения функционирования внутренних органов или систем организма человека.

Выделяют три главные причины формирования отёков:

  • Под кожей скопилась жидкость. Часто это следствие болезни почек. Отёки могут быть временными, появляться и исчезать на протяжении суток. Кроме этого возможна воспалительная и аллергическая причина отёка;
  • Коже потеряла свою эластичность. Это происходит, когда организм стареет и нарушается обмен веществ;
  • Жировая ткань глазницы начала разрастаться. Такое нарушение в большей степени наследственное, и может появляться при разных патологиях.

В основном этой косметологической проблемой больше обеспокоены женщины. И это действительно так, потому что такой симптом больше свойственен прекрасным представительницам женского пола. Мужчины этому недостатку не придают особого значения.

Отёки под глазами часто появляются у здоровых людей после усталости и в периоды дефицита сна. И проходят обычно после того, как человек отдохнёт.

Но есть и другие факторы:

  • Очень солёная пища, которая была съедена перед сном;
  • Употребление большого количества алкогольных напитков;
  • Стрессы и депрессивные состояния;
  • Употребление вечером много жидкости. Почки не могут так быстро вывести всю жидкость, поэтому образуются мешки. Проходят, как правило, ближе к вечеру;
  • После длительного чтения или работы за компьютером;
  • Курение;
  • Неправильное питание;
  • Генетика;
  • Изменения в гормональном фоне;
  • Переизбыток излучения ультрафиолета.

В случае, когда ведётся здоровый образ жизни, и эти причины исключены, появление отёков под глазами сигнализирует о неполадках в организме. Поэтому это является поводом для прохождения медицинского обследования. Врач назначит лечение и поможет избавиться от них.

Заболевания почек и отёки под глазами

Когда перед сном употребляется много жидкости и соли, почки оказываются в сложном состоянии выполнять свои главные функции. При болезнях почек этот симптом может свидетельствовать о пиелонефрите. Также процессы воспаления могут осложняться циститом и другими заболеваниями. В таком случае на лице появляется отёчность, что приводит к возникновению этого симптома. Они быстро появляются и ближе к вечеру проходят.

Если есть почечная патология, появление отёчности на лице может сопровождаться следующими симптомами:

  • Кожа становится бледной, так как красные кровяные тельца плохо вырабатываются;
  • Может быть повышена температура тела;
  • Болезненные ощущения в поясничной области, либо с одной из сторон, либо с обеих;
  • Плохое самочувствие, усталость, недомогание;
  • Изменения в урине.

Если какой-либо из симптомов присутствует, нужно срочно обратиться к урологу, провести обследование и пройти курс лечения.

Беременность и мешки под глазами

Мешки под глазами небольших размеров во время беременности – это нормально. Так как в организме происходят изменения, могут накапливаться соли и жидкость. Но когда они сильно выражены это может говорить о серьёзных патологиях. К ним относят: болезни почек, проблемы с сердечной деятельностью, гестоз, что является опасным состоянием для мамы и малыша. Даже при хорошем самочувствии появление этого симптома должно подтолкнуть беременную на посещение врача.

После рождения у новорожденного могут быть небольшие мешки, что тоже нормально. Они могут появиться и после долгого плача. Но когда причина их появления не выявлена, следует обратиться к педиатру.

Причины возникновения морщин и мешков под глазами

Эта проблема является одной из самых распространённых, когда женщины посещают косметолога. Всё зависит от возраста. В процессе старения кожа теряет эластичность, начинает обвисать, появляются морщины и складки. И это сразу отражается на лице. Но такому симптому подвержены и молодые девушки.

Факторы, влияющие на появление отёков:

  • Хронический недосып;
  • Курение в больших дозах;
  • Стрессовые ситуации и переживания;
  • Употребление алкоголя в большом количестве;
  • Плохие экологические условия жизни;

Поэтому если это возрастная проблема, опасности для жизнедеятельности организма нет. Такую проблему косметического характера нужно решать не в больницах, а у косметолога.

Способы избавление от некрасивых отёков на лице

Если отёки появились как следствие неправильного образа жизни и привычек, нужно просто перестроиться. Следует изменить рацион питания и избавиться от причин возникновения.

Если нет, можно воспользоваться следующими методами:

  • Современные косметологические способы. Первым делом следует обратиться к косметологу. Так как процедур по борьбе с этим недостатком достаточно. Можно попробовать лимфодренаж, электростимуляцию, пилинг, мезотерапию, инфракрасный лазер;
  • Радикальным методом является оперативное удаление. Но это самый крайний случай, когда другие способы не дают должного эффекта;
  • Применение пластыря. Они очень просты и удобны. А растительные средства, входящие в состав, очень полезны. Кожа становится увлажнённой и обогащённой витаминами;
  • Лекарственные препараты. Если отёки являются следствием болезни, тогда выписываются требуемые лекарства. При болезнях почек следует принимать мочегонные;
  • Применение кремов и гелей. На рынке очень большой выбор разных кремов. Самыми эффективными считаются те, которые содержат следующие компоненты: коллаген, кофе, гиалуроновая кислота, экстракт петрушки;
  • Можно делать массаж и гимнастику. Эти процедуры можно осуществлять у косметолога или самостоятельно;
  • Маски. Их хорошо применять, когда причина находится в возрасте, стрессах, разнообразных вредных привычках и так далее. Маски на любой вкус можно найти в аптеке. Хороший эффект даёт натуральная косметика.

Народные способы

Маски и примочки, которые можно приготовить дома, достаточно эффективны. Их следует делать, не только в случае необходимости, а постоянно. Регулярность всегда даёт эффект. Рецептов и вариантов много, поэтому можно выбрать что-то на свой вкус.

Можно смачивать ватные тампоны настоем зелёного чая и прикладывать к глазам. А можно заморозить пакет после выпитого чая, и делать массаж. Хорошо подходит и лёд. А если заморозить лёд из какого-либо травяного настоя, к примеру, из ромашки, вообще замечательно.

Хороший эффект даёт петрушка со сметаной. Смесь нанести на кожу, а через двадцать минут удалить. Любые травяные компрессы и чайные примочки делать очень хорошо.

Поможет и маска из огурцов. Необходимо измельчить огурец до кашицы, которую нужно приложить к векам, прикрыть диском из ваты, который можно смочить в молоке.

Различные методы избавления от этого косметического недостатка помогут сделать лицо здоровым, красивым и сияющим.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика