Как снизить уровень холестерина?

Роль вредных привычек в развитии патологий

#1 18 июня 2023 в 21:18

Показатель холестерина — важный фактор, который может заранее указать на развитие возможных патологий и нарушений в работе организма. Ведь пренебрежение этим показателем здоровья может повлечь за собой серьёзные последствия: атеросклероз сосудов, ишемическую болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, инсульт, инфаркт миокарда.

Но не стоит считать холестерин врагом организма! Он играет ключевую роль в работе нервной и иммунной систем, регулирует выработку витамина D. Всё хорошо в меру, и свою меру холестерина в крови нужно регулярно проверять!

Роль вредных привычек в развитии патологий

Без сомнений, корень зла — это вредные привычки. Курение провоцирует рост количества ЛПНП. Это особая составляющая холестерина, которая приводит к отложению жиров в стенках сосудов и формированию атеросклеротических бляшек. Особый вред организму наносят канцерогены и дёготь из дыма.

Злоупотребление алкоголем тоже играет особую роль в угнетении многих функций организма, но некоторые учёные утверждают, что небольшие дозы крепкого алкоголя и сухого вина предотвращают развитие атеросклероза. Ещё одно доказательство того, что всё хорошо в меру.

Зависимость между массой тела и уровнем холстина в крови

Рост массы тела на каждые 0,5 кг повышает уровень ЛПНП на 2 показателя. Так как человеческий организм сам продуцирует холестерин, он ориентируется на массу тела. Чем больше вес — тем интенсивнее синтез.

Что может дать спорт людям с высоким холестерином?

Спорт всегда был и остаётся верным помощником на пути к выздоровлению. Учёные уверены, что каждая пешая прогулка вместо поездки на автобусе снизит уровень ЛПНП. Это, в свою очередь, предотвратит отложение жира в стенках сосудов, и запустит процесс разрушения уже имеющихся атеросклеротических бляшек.

Клетчатка в роли борца с ЛПНП

Клетчатка так же является хорошим средством в борьбе с высоким холестерином из-за наличия в себе пектина. Гастроэнтерологи обнаружили, что включив в рацион грейпфрут на 8 недель, можно добиться снижения уровня ЛПНП на 7%. Съедая половинку грейпфрута во время завтрака, яблоко — в полдник и пару долек апельсина на обед, результат не заставит себя долго ждать. Кроме того, фрукты богаты витаминами, макро- и микроэлементами, которые улучшат общее состояние человека

Польза бобовых

Семейство бобовых поможет восстановить баланс холестерина за счёт пектина, который обволакивает липид и выводит из организма. Это не только снизит уровень либидо в крови, но и положительно скажется на работе пищеварительного тракта. Для этого подойдут фасоль, чечевица, гречка и коричневый рис.

Роль цельнозерновых в борьбе с атеросклерозом

Овёс и ячмень в рационе помогут вывести лишний холестерин и жиры, а так же уменьшить риск развития заболеваний ССС. Бета-глюкагон, содержащийся в продуктах (отруби, льняное семя), принимает желеобразную консистенцию в желудочно-кишечном тракте и обволакивает ЛПНП и насыщенные жиры.

От чего стоит избавиться в своём рационе

Правильная диета подразумевает исключение трансжиров: маргарин, жареное, молочные сливки и кремы, а так же уменьшение потребления сахара. От фастфуда желательно отказаться раз и навсегда.

Сокращение потребления пищевого жира окажет позитивный эффект на все системы организма. Источниками насыщенных жиров являются жирное мясо, сливочное масло, сыр и рафинированное масло. По возможности такие продукты лучше заменять лососем и сардинами. Ведь эти сорта рыбы содержат большое количество необходимых организму жирных кислот Омега-3. Подсолнечное масло можно заменить оливковым, так как оно содержит «хорошие» жиры.

Полезная добавка к повседневному рациону

Авокадо и орехи очень богаты фитостеринами, играющими ключевую роль в регулировке уровня холестерина. «Плохой» холестерин будет усиленно выводится из организма, а уровень «хорошего» только возрастёт.

Подойдут любые сорта орехов: грецкие, лесные, кешью, арахис, миндаль. Главное условие — знать предел таким пищевым добавкам, ведь они достаточно калорийны. Такой положительный эффект орехов объясняется содержанием в них магния, фолиевой кислоты, аргинина, витамина Е и других важных ингредиентов, влияющих на сосуды и сердце.

Чем острее, тем лучше

Добавляя больше разнообразных специй к блюдам, можно снизить уровень ЛПНП. Для этого подойдут чёрный и красный перец, имбирь, куркума, корица, кориандр, тмин, гвоздика.

Отличной добавкой к рациону станет чеснок. Да-да, обыкновенный чеснок может предотвратить развитие атеросклероза! Своей пользе чеснок обязан высокой концентрации статинов, которые входят в состав медикаментов, показанных пациентам с высоким уровнем холестерина. Употребление 2-3 зубчиков чеснока в день даст результат уже через несколько месяцев. Но такой подход может быть опасен людям с заболеваниями желудка и кишечника.

#2 9 июля 2023 в 19:24

Из всех тех средств что пробовала, очень советую новинку эваларовскую мультифлору холестерол. Пробиотик с доказанной эффективностью, который помогает свободным солям желчных кислот более легко выводиться из организма. Соответственно они не откладываются в сосудах, не образуют холестериновые бляшки. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика