Бактериальный вагиноз – причины, симптомы, лечение бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз – причины

#1 18 июня 2023 в 21:17

Известно, что каждая женщина хотя бы раз в жизни борется с бактериальной или грибковой инфекцией влагалища. Наиболее распространенная причина инфекций — бактерии, хотя в последние годы все большая доля приходится на грибковый фактор. Подозрение на интимную инфекцию бактериальной этиологии должно заставить любую женщину посетить гинеколога, чтобы подобрать правильное лечение.

Бактериальный вагиноз – причины

Бактериальный вагиноз — один из наиболее распространенных видов инфекции и ежедневная часть гинекологической медицинской практики.

В нормальных условиях влагалище колонизируется полезной бактериальной флорой, которая является естественной средой во влагалище и защищает от развития патогенных микроорганизмов. Важный элемент физиологической флоры — лактобациллы.

Во влагалище существуют естественные защитные механизмы, препятствующие росту инфекции и переносу ее в верхние отделы репродуктивной системы – матку, маточные трубы и яичники. Точка отсечения этих двух частей лежит на высоте шейки матки. Над ней преобладают стерильные условия и при проникновении туда чужеродных возбудителей возникает серьезная инфекция с осложнениями.

Во влагалище существуют идеальные условия для развития инфекции. Влажность, ограниченный доступ кислорода и температура — факторы, способствующие размножению бактерий. Также негативно сказывается на склонности к интимным инфекциям близость ануса и уретры.

В случае нарушения биоценоза влагалища, а значит и его естественной среды, например, в результате неправильной гигиены, гормональных изменений, беременности, менопаузы, гинекологических операций или даже обычных менструаций, может развиться инфекция. Тогда женщину защищают естественные механизмы:

  • кислая среда влагалища,
  • слизистый барьер, покрывающий эпителий,
  • местные вещества — лизоцим или лактоферрин.

Если целостность слизистой нарушается или снижается иммунитет естественные механизмы не справляются, инфекция поднимается выше.

Бактериальный вагиноз – симптомы

Симптомы помогают дифференцировать причину, вызывающую инфекцию. Они делятся на:

  • Паразитарные. Наиболее распространен трихомониаз, вызванный вагинальными трихомонадами (Trichomonas vaginalis). Паразит живет во влагалище, уретре и мочевом пузыре. Он часто сосуществует с другими венерическими заболеваниями и провоцирует обильные, пенистые, сероватые и серо-желтые выделения из влагалища с запахом. Тяжелая инфекция также включает отек половых губ и стенок влагалища с интенсивной болью и затрудненным мочеиспусканием. Оба партнера должны быть пролечены.
  • Грибковые. Чаще вызванные Candida albicans. Они вызывают сильный зуд, жжение и белые, бугристые, серозные выделения. Особо предрасположены к заболеванию беременные, тучные женщины, принимающие антибиотики и стероидную терапию и страдающие сахарным диабетом.
  • Бактериальные. Иначе известные как бактериальный вагиноз. В случае бактериального вагиноза почти у половины больных нет симптомов. Если наблюдается развитие симптоматической формы, то симптомы постепенно усиливаются. Можно ожидать серые или молочные выделения из влагалища и неприятный, «рыбный» запах. Болевые симптомы, жжение и зуд, если таковые имеются, обычно имеют незначительную тяжесть. Отек слизистой может вызвать боль во время полового акта.

Вышеупомянутые изменения в биоценозе влагалища могут способствовать суперинфекции герпеса и трихомониаза, а также предрасполагать к заражению ВИЧ-инфекцией и персистирующей инфекцией ВПЧ. Нелеченный бактериальный вагиноз приводит к инфекциям, проникающим на верхние отделы половой системы, которые в физиологических условиях остаются стерильными. У беременных женщин бактериальный вагиноз предрасполагает к самопроизвольному аборту и преждевременным родам.

Дефицит половых гормонов, испытываемый во время менопаузы, приводит к повышению естественно кислого рН влагалища, что в свою очередь приводит к исчезновению физиологической флоры влагалища и способствует более частым бактериальным инфекциям.

Бактериальный вагиноз – лечение

Главное, что в случае подозрения на интимную инфекцию, независимо от ее этиологии, как можно скорее обратиться к врачу. Нелеченные вагинальные бактериальные инфекции приводят к серьезным осложнениям, а самостоятельное лечение может временно замаскировать симптомы, но никогда не приведет к излечению от инфекции.

До сих пор рекомендуемым лечением первого выбора было пероральное или пероральное и вагинальное лечение антибиотиками. Среди рекомендуемых препаратов: метронидазол в виде 7-дневного перорального курса или в виде вагинального геля, применяемого в течение 5 дней.

Согласно последним исследованиям, местное лечение бактериального вагиноза так же эффективно, как и общее лечение.

Во время беременности рекомендуемый антибиотик — клиндамицин, доступный в качестве средства для общего применения в таблетках в течение 7 дней или в виде вагинального крема и геля, а также вагинальных свечей. Если по истечении этого времени лечение неэффективно, гинеколог должен назначить анализ культуры из влагалища вместе с оценкой чувствительности возбудителя к имеющимся антибиотикам, а затем включить целенаправленное лечение.

Интересно, что согласно последней позиции нескольких европейских обществ гинекологов и акушеров, в случае бактериального вагиноза следует рассматривать применение вагинальных антисептиков. Согласно рекомендациям, они должны быть первым выбором при лечении местных вагинальных инфекций, чтобы не создавалось явление лекарственной устойчивости. Важно не прекращать лечение до истечения времени, рекомендованного гинекологом, даже если симптомы исчезли.

Бактериальный вагиноз – профилактика

Важный фактор, предотвращающий частые бактериальные инфекции влагалища, — поддержание надлежащей гигиены. Это означает, что нельзя вводить воду и моющие средства внутрь влагалища. Можно промывать только наружные половые органы, желательно одной водой или с небольшим добавлением натуральной, без запаха жидкости для интимной гигиены.

Также важно носить хлопковое и не слишком тесное нижнее белье и избегать сна в нижнем белье. Достаточно свободной пижамы или рубашки. Трусики могут быть даже больше по размеру, тогда они неплотно прилегают к вульве и пропускают воздух.

Следует также помнить, что эпиляция и бритье интимных мест может лишить «защитного слоя», отделяющего интимные места от внешнего мира. Одноразовая бритва должна предназначаться только для этих зон. Также нужно использовать отдельное полотенце.

Во время отпуска важный пунктом профилактики — смена купальника на сухой после купания в море или бассейне. Также необходима регулярная замена гигиенических салфеток и тампонов во время менструации.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика