Правильная подготовка к диагностическим тестам — УЗИ, эндоскопия, рентген

Узи — как правильно подготовиться

#1 18 июня 2023 в 21:17

Сообщая врачу о неприятных симптомах, мы ожидаем, что врач быстро и безупречно поставит диагноз и быстро все вылечит. При некоторых заболеваниях это возможно уже на основании опроса больного и проведенного физикального обследования. При других — необходимо выполнить дополнительные диагностические тесты, позволяющие правильно диагностировать заболевание.

Узи — как правильно подготовиться

Это метод визуализации паренхиматозных органов, основанный на явлении отражения от этих органов ультразвуковой волны, генерируемой головкой аппарата. Благодаря этому явлению можно визуализировать органы неинвазивным способом, без необходимости вводить контраст. Метод безопасен для обследуемого человека и для врача.

УЗИ брюшной полости, охватывающее печень, мочевой пузырь и желчные протоки, поджелудочную железу, селезенку, почки, забрюшинное пространство и аорту, в настоящее время — один из основных и широко доступных диагностических тестов.

Подготовка к УЗИ:

  • Это обследование лучше всего делать утром натощак. В день обследования не следует ничего есть и пить, а также нельзя курить сигареты и не принимать лекарства, кроме тех, употребление которых нельзя прекращать.
  • В день, предшествующий УЗИ брюшной полости, следует воздержаться от употребления продуктов, увеличивающих количество кишечных газов, затрудняющих оценку органов брюшной полости (капусты, гороха, фасоли, свежего хлеба и газированных напитков). Газы могут искажать и затемнять исследуемые органы).
  • С целью уменьшения количества кишечных газов рекомендуется принять пероральный препарат симетикон или эспутикон, отпускаемые в аптеках без рецепта. Симетикон принимают за день до УЗИ 3 раза в день по 2 капсулы и дополнительно в день исследования 2 капсулы утром. Диметикон начинают принимать за 2 дня до обследования в количестве 4 раз в день по 1 капсуле.

Стоит помнить, что назначение времени ультразвукового исследования на позднее время может ухудшить условия проведения УЗИ, ведь газы, связанные с проглатыванием воздуха и кишечным брожением, накапливаются в пищеварительном тракте в течение суток. Однако, если другого варианта нет и УЗИ назначено на вторую половину дня, желательно принять дополнительно 2 капсулы симетикона или эспутикона за 2 часа до согласованного времени обследования.

В случае УЗИ репродуктивных органов, мочевого пузыря и простаты следует дополнительно выпить около 0,5-1 литра негазированной жидкости, например воды и прийти на обследование с полным мочевым пузырем.

Гастрофиброскопия

Это эндоскопическое исследование, т.е. исследование слизистой желудочно-кишечного тракта, покрывающей пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку, с использованием гибкого аппарата, называемого гастрофиброскопом, оснащенным освещением и камерой.

Это обследование является более точным, чем рентген верхних отделов желудочно-кишечного тракта, поскольку позволяет визуально оценить слизистую оболочку, а кроме того, во время этого обследования под визуальным контролем могут быть взяты пробы для гистопатологического исследования. Также возможны инструментальные процедуры, например, разрез Ватера в двенадцатиперстной кишке, т.е. папиллотомия.

Подготовка к гастрофиброскопии:

  • Лучше всего проходить это обследование утром, находясь натощак.
  • Если обследование запланировано на вторую половину дня, то утром можно употреблять жидкую пищу, но следует помнить, что за 6 часов до обследования следует воздержаться от приема пищи, чтобы содержимое не заслоняло слизистую оболочку рассматриваемых органов.
  • Можно пить негазированную воду в небольших количествах, закончив пить за 2-3 часа до теста.

Ректоскопия

Это эндоскопическое исследование конечного отдела толстой кишки (прямой кишки) на глубину около 30 см с помощью жесткого ректоскопа, оснащенного оптической и световой системой. Обследование проводится при недомоганиях, связанных с этой областью и прямой кишкой.

Подготовка к ректоскопии:

  • Подготовка к обследованию начинается накануне. Больной не должен ужинать, и вечером принимает слабительный раствор, можно сделать клизму.
  • На следующий день нельзя есть. За два часа до обследования нужно сделать вторую клизму.

Для ректоскопии в сутки обследования пероральные слабительные средства не рекомендуются.

Ректороманоскопия

Это эндоскопическое исследование прямой кишки и сигмовидной кишки на глубину около 60 см с помощью гибкого сигмоидоскопа, также оснащенного оптической и световой системой.

Подготовка к ректороманоскопии:

  • Подготовку к этому обследованию следует начинать раньше, чем к ректоскопии. За день до обследования пациент уже не обедает (последний прием пищи возможен около полудня) и остается без пищи до обследования.
  • Кроме того, в день, предшествующий ректороманоскопии, пациент принимает назначенное врачом слабительное, запивается соответствующим количеством воды или другим негазированным напитком, а вечером выполняет клизму.
  • Ректороманоскопию делают натощак.

Иногда во время ректороманоскопии возникает необходимость во введении обезболивающих. Тогда нельзя водить машину в течение 6 часов, поэтому лучше всего прийти на это обследование с сопровождающим, который поможет вернуться домой после обследования.

Колоноскопия

Это эндоскопическое исследование толстой кишки с использованием гибкого колоноскопа, позволяющего оценить слизистую оболочку толстой кишки, а также взять срезы для гистопатологического исследования и выполнить незначительные процедуры, например, удаление полипов, если это необходимо.

Подготовка к колоноскопии:

  • Подготовка перед колоноскопией направлена на полное очищение толстого кишечника от каловых масс, заслоняющих слизистую оболочку кишечника. Для этого за 2 дня до теста следует оставаться на жидкой диете, включающей жидкости, например, только бульон без макарон, другие водянистые супы, фруктовые желе, прозрачные фруктовые соки, воду, кофе и чай с сахаром в количестве не менее 3 литров в день. Следует избегать молока и молочных продуктов, а также желе и соков красного и фиолетового цвета, так как они могут затруднить оценку слизистой оболочки во время обследования.
  • Накануне обследования больше не следует ничего есть, можно только пить негазированную воду. В этот день также для того, чтобы удалить каловые массы из толстого кишечника, следует днем принять соответствующую дозу слабительного, согласно указаниям, данным врачом. Вечером желательно сделать клизму.
  • В день обследования пациент приходит натощак и за 2 часа до обследования выполняет вторую клизму.
  • Если тест назначен на вторую половину дня, то нужно воздерживаться от еды до обследования. Можно пить только негазированную воду.

Если во время колоноскопии возникает необходимость во введении обезболивающих препаратов, то в течение 6 часов нельзя управлять автомобилем.

Рентген брюшной полости фото

Этот метод дает возможность оценить всю брюшную полость. При экстренных состояниях, при подозрении на острые заболевания внутри брюшной полости, проводится без подготовки.

Подготовка к рентгену брюшной полости:

Если время проведения не является срочным, пациент должен принять слабительное вечером в день, предшествующий обследованию, и явиться на обследование натощак. Количество кишечных газов при такой подготовке уменьшится, что положительно скажется на качестве рентгенограммы.

Рентгенологическое фото верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Заключается в рентгеновских снимках пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, которые контрастируют бариевым раствором. Раствор дают выпить обследуемому в рентгенологической лаборатории.

Подготовка к рентгену с контрастом:

  • Это обследование проводится натощак. Благодаря контрасту рентгенолог может точно оценить очертания желудочно-кишечного тракта.
  • Чтобы уменьшить количество газов в брюшной полости, нужно принимать симетикон или эспутикоин в дозах, как при подготовке к УЗИ брюшной полости за день до обследования.

На данный момент рентгенологические снимки верхних отделов желудочно-кишечного тракта уступают место более современной диагностической методике — гастрофиброскопии.

Рентген с ректальной инфузией

Это рентгенологическое исследование толстой кишки в виде серии фотографий, сделанных после введения через анальное отверстие контраста с баритом.

Подготовка:

  • Перед применением ректального раствора необходимо очистить толстый кишечник от каловых масс и поэтому за два дня до даты обследования показана жидкая диета, а накануне обследования только чистая вода.
  • В этот день также для того, чтобы удалить каловые массы из толстого кишечника, следует принять соответствующую дозу слабительного около полудня согласно указаниям, данным врачом. Вечером желательно сделать клизму.
  • В день обследования пациент приходит натощак. Нельзя курить. За 2 часа до обследования нужно сделать вторую клизму.

Урография

Это рентгенологическое исследование почек и мочевыводящих путей с контрастом, вводимым внутривенно, который выделяется почками в мочу. Благодаря этому на последующих рентгенограммах, выполненных с интервалом в несколько минут, хорошо видно, как жидкость выводят почки, мочеточники и мочевой пузырь. Это обследование направлено на оценку расположения почек и их размеров и формы, оно также информирует о секреторной функции почек и форме мочеточников и мочевого пузыря.

Чтобы результат урографии был разборчивым и не искажался кишечными газами, необходимо подготовиться.

  • В течение 2 дней, предшествующих урографии, следует избегать употребления продуктов, содержащих клетчатку, таких как: свежие овощи и фрукты, крупы, отруби, хлеб. С полудня дня, предшествующего обследованию, рекомендуется жидкая диета.
  • Вечером нужно сделать ректальную клизму.
  • В течение суток, предшествующих обследованию, следует принимать симетикон или эспутикон в дозах, как и перед УЗИ брюшной полости.
  • В день обследования больной остается натощак, ему можно пить только негазированную воду. Курить сигареты запрещено.

Рентгенологическое фото поясничного отдела позвоночника

Дает возможность оценить костные элементы позвоночника. Эта оценка может быть затруднена, если в кишечнике много газов. Поэтому обследование также требует подготовки, т.е. приема слабительного вечером накануне обследования, но в день обследования можно съесть легкий завтрак.

Рассмотренная выше подготовка к диагностическим тестам гарантирует, что ультразвуковое, рентгенологическое или эндоскопическое изображение будет хорошего качества, а это позволит провести тщательную оценку исследуемых органов и поставить правильный диагноз.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика