Допплерография – что такое допплеровское исследование? Когда оно проводится?

Допплерография – что это такое?

#1 18 июня 2023 в 21:15

Допплерография – неинвазивный метод, используемый при диагностике заболеваний сосудов – артерий и вен. Исследование основано на физическом явлении — эффекте Доплера, способном продемонстрировать направление и скорость кровотока в сосудах.

Допплерография применяется в диагностике многочисленных заболеваний, а благодаря отсутствию побочных эффектов это обследование можно проводить любым больным.

Допплерография – что это такое?

Классическое ультразвуковое исследование включает в себя визуализацию органов или тканей с помощью ультразвуковых волн. Головка ультразвукового аппарата оснащена пьезоэлектрическими кристаллами, генерирующими ультразвуковые волны, распространяющиеся внутри тканей организма. На границе заданной среды они отражаются и возвращаются в датчик, а затем обрабатываются специальным программным обеспечением и представляются в графическом виде.

Допплеровское явление, используемое на УЗИ, позволяет использовать ультразвук в диагностике заболеваний кровеносных сосудов.

Эффект Доплера – что это такое?

Эффект Доплера — это физическое явление, включающее изменение частоты волны, посылаемой объектом относительно волны, записанной другим объектом, возникающее, если объекты движутся относительно друг друга.

Хотя это явление кажется очень специфичным, оно часто наблюдается в повседневной жизни. Отличный пример, объясняющий эффект Доплера, — пожарная машина, едущая с включенным сигналом мимо прохожего. Когда автомобиль приближается к прохожему, звук принимаемого сигнала имеет более высокую частоту, чем при удалении.

В случае проведения допплеровского ультразвукового исследования роль пожарной машины играют морфотические элементы крови, от которых отражается акустическая волна. Роль прохожего играет приемник, расположенный в ультразвуковой головке. Основываясь на изменении частоты волны, соответствующее программное обеспечение определяет направление и скорость кровотока относительно головки.

Существует несколько видов УЗИ с допплером:

  • Допплерография с непрерывной волной или пульсирующей волной. Определяет, какие изменения происходят в интенсивности текучей крови, не выявляет окружающие ткани;
  • Дуплексная допплерография. Выявляет кровеносные сосуды и окружающие ткани;
  • Цветная допплерография. Изображение текущей крови представлено красным или синим цветом в зависимости от направления кровотока и его скорости.

Допплерография – что показывает обследование?

Одна из многочисленных задач крови — снабжение органов кислородом и питательными веществами и выведение из них продуктов метаболизма и углекислого газа. Кровь течет от сердца по артериям и направляется к органам, из которых возвращается к сердцу через венозные сосуды.

Многочисленные патологии могут нарушить кровоток по сосудам, что приводит к недостаточному снабжению клеток кислородом и питательными веществами, или может блокировать отток бедной кислородом венозной крови. Классическое УЗИ часто полезно при визуализации сосудов, но оно не выявляет кровоток, это возможно только при использовании эффекта Допплера.

Допплерография применяется при диагностике многочисленных патологий, затрагивающих сосудистую систему многих участков тела, а благодаря высокой доступности и отсутствию доказанной вредоносности, является одним из наиболее часто выполняемых тестов.

Допплерография сонных и позвоночных артерий

Сонные и позвоночные артерии отвечают за снабжение кровью головного мозга. Центральная нервная система крайне чувствительна к гипоксии, из-за чего даже кратковременные эпизоды ишемии головного мозга связаны со значительным риском необратимой потери нервных клеток. Сужение артерий, снабжающих кровью головной мозг, связано с повышенным риском ишемического инсульта.

Исследование кровотока внутри сонных и позвоночных артерий позволяет обнаружить сужение по ходу этих сосудов, и заранее начать соответствующую профилактику. Среди показаний к обследованию сонных и позвоночных артерий:

  • гипертония,
  • атеросклероз,
  • сахарный диабет II типа,
  • транзиторная ишемия,
  • травмы шеи,
  • инсульты у близких родственников.

Допплерография нижних конечностей

Допплерография вен нижних конечностей проводится при подозрении на тромбоз глубоких вен. Показания к ультразвуку вен включают отек, покраснение, боль и варикозное расширение вен в пределах нижних конечностей.

Изучение направления кровотока в венах направлено на применение лечения к пациентам, особенно подверженным тромбозам или противодействующим осложнениям, способным привести к гибели больного.

Допплерография подключичных артерий

Допплеровское ультразвуковое исследование подключичной артерии проводится при подозрении на так называемый синдром позвоночной артерии. В ходе этого заболевания из-за сужения начального отдела подключичной артерии перед отходом позвоночной артерии возникает ситуация, при которой кровь не течет по позвоночной артерии к головному мозгу, а отступает в участок подключичной артерии, расположенный за местом стеноза, и снабжает кислородом и питательными веществами верхнюю конечность.

Симптомы, возникающие в результате синдрома Вертебра, могут быть связаны как с ишемией верхних конечностей, так и с ишемией центральной нервной системы. Исследование в подключичной артерии позволяет определить место и степень стеноза и принять решение о применении лечения.

Допплерография – показания

Среди основных показаний к проведению допплеровского ультразвукового исследования – атеросклеротические изменения внутри артерий. Отложение атеросклеротических бляшек в стенках сосудов приводит к нарушениям кровотока и может стать причиной недостаточного снабжения органов и тканей кислородом и питательными веществами. Допплерография позволит оценить степень сужения сосудов атеросклеротической бляшкой и поможет в принятии решения о дальнейшем терапевтическом ведении.

Другие показания к допплерографии УЗИ:

  • наличие варикозного расширения вен в нижних конечностях;
  • оценка васкуляризации раковых поражений;
  • выявление пороков сердца;
  • дифференцировка опухолей;
  • оценка мозгового кровообращения;
  • мониторинг эффекта от лечения, связанного с реконструкцией сосудов;
  • оценка состояния кровеносных сосудов у пациентов после травм.

Другая группа показаний к допплеровскому УЗИ – беременность. Применение этого вида ультразвукового исследования позволяет оценить потоки внутри сосудов плаценты и органов плода. Допплерография во время беременности рекомендуется, если существует повышенный риск преждевременных родов, выкидыша или нарушений развития плода, хотя в настоящее время оно часто выполняется во время стандартных осмотров.

Допплерография – подготовка и ход обследования

Большое преимущество ультразвукового исследования тот факт, что к нему не нужно готовиться специально.

В случае обследования, проводимого в области конечностей и шеи, следует надеть свободную одежду и снять ювелирные изделия, которые могут помешать обследованию. Если допплерография направлена на сосуды в брюшной полости, пациент должен прийти натощак.

Среди немногих противопоказаний для проведения ультразвукового исследования:

  • повреждения кожи;
  • сильная болезненность в пределах исследуемой области.

Ход диагностики несложный. Пациент обнажает область тела, подлежащую осмотру, и ложится на кушетку. Врач, проводящий обследование, наносит гель на головку ультразвукового аппарата и водит ей по области исследования. На мониторе появляется изображение и раздается звук, изображающий поток крови по кровеносным сосудам. Все обследование занимает около 15-20 минут.

Допплерография – интерпретация обследования

После обследования на основании сделанных измерений врач УЗИ интерпретирует результаты и на их основании определяет или исключает нарушения кровотока по сосудам. Интерпретация допплеровского ультразвукового исследования обычно не является проблемой для специалиста и результат сообщается сразу после обследования.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика