Полипы матки и шейки матки – в чем разница?

Полипы матки – что это такое?

#1 18 июня 2023 в 21:08

В настоящее время полипы матки довольно распространенная патология, с которой гинекологам приходится сталкиваться в амбулаторной практике. Эти образования часто остаются бессимптомными, но если они растут из слизистой оболочки в полости матки, они могут быть одной из наиболее распространенных причин аномального кровотечения из половых путей у женщин.

Симптоматические полипы матки — важное показание обратиться к гинекологу и принять решение об их удалении.

Полипы матки – что это такое?

Полип матки представляет собой протрузию, доброкачественную гипертрофию слизистой оболочки каплевидной, округлой формы. В подавляющем большинстве полипы — доброкачественные поражения и не имеют тенденции быть злокачественными.

Полипы матки обычно диагностируются случайно, потому что они часто не дают никаких симптомов в течение длительного времени. Патология обнаруживается у 5-12% женщин, а самая высокая заболеваемость полипами матки приходится на репродуктивный возраст. Однако они могут возникать и после менопаузы.

Полипы шейки матки и тела матки – причины и диагностика

Среди полипов можно выделить две основные группы, относящиеся к разным частям одного и того же органа. Это полипы шейки матки и полипы полости матки. Несмотря на схожее по звучанию название и близость обеих структур (шейки матки и полости матки), это самостоятельные варианты заболевания, с разными методами диагностики и дальнейшего ведения.

Бывает и так, что оба типа полипов сосуществуют друг с другом у одной и той же пациентки. Их часто путают с миомой матки, но это также два совершенно разных заболевания.

Полипы шейки матки

Полипы шейки матки обычно не являются поводом для беспокойства с точки зрения онкологии, так как риск трансформации их в злокачественную форму составляет всего 0,1%. Обычно полип шейки матки может быть диагностирован во время классического гинекологического осмотра с использованием зеркала.

Во время осмотра шейного диска врач может заметить поражение, выходящее из цервикального канала, обычно достигающее до 3 см. Реже полип прячется внутри канала.

В отличие от полипов матки, ультразвук обычно не может выявить полипы шейки матки, если они не достигают больших размеров.

Полипы эндометрия

Как и в случае с полипами шейки матки, полипы полости матки (тела) обычно не являются поводом для беспокойства по поводу рака, поскольку частота их малигнизации составляет около 1%. Важно отметить, что они также не классифицируются как предраковое состояние.

Однако симптомы, которые могут давать эти новообразования, характерны и для других заболеваний, именно поэтому исключение ракового процесса является золотым стандартом ведения в случае полипов полости матки. Причины возникновения этих полипов до конца не изучены, но считается, что решающую роль играет повышенная концентрация женских половых гормонов – эстрогенов.

Полипы полости матки могут достигать размеров до нескольких, реже десятка, сантиметров. Они встречаются поодиночке или группой, а к слизистой они фиксируются толстым основанием или выступающей ножкой. Частота возникновения полипов эндометрия увеличивается с возрастом.

При подозрении на полип тела матки, или полип эндометрия, врач начнет консультацию с проведения опроса о тревожных симптомах. Дальнейшее лечение будет включать гинекологическое обследование, не способное визуализировать полипы полости матки, но выявляющее сопутствующие патологии, и ультразвуковое исследование – самый простой способ увидеть возможное изменение между 5-м и 10-м днем цикла. Именно в эти дни слизистая оболочка, выстилающая матку, еще относительно тонкая и не успела вырасти с продолжительностью цикла.

Полипы шейки матки – симптомы

Полипы шейки матки могут вызывать неприятные симптомы, однако чаще патология остается бессимптомной. Если симптомы есть, то это:

  • кровянистые выделения между месячными;
  • кровянистые выделения после полового акта;
  • выделения из влагалища с примесью крови или без нее.

Также было доказано, полипоз может быть причиной повышенной предрасположенности к интимным инфекциям.

Симптомы полипов эндометрия

К симптомам полипов тела матки относятся:

  • кровянистые выделения между менструациями;
  • длительные или более обильные ежемесячные кровотечения, чем раньше;
  • иногда бывают и кровянистые выделения из влагалища.

Эти симптомы могут также возникать после менопаузы, что должно побудить больную к более широкой диагностике и исключению ракового процесса, дающего аналогичную симптоматику.

Полипы шейки матки – лечение

В случае визуализации поражения, которое по своим особенностям напоминает полип шейки матки, гинеколог назначает полипэктомию, удаляя полип с помощью специальных инструментов для его «скручивания».

Процедура обычно короткая – до нескольких минут и проводится в рамках одного дня. В зависимости от решения врача и восприятия боли пациенткой, процедура может проводиться под коротким, внутривенным наркозом или даже без анестезии.

Удаление полипа шейки матки обычно также сопровождается процедурой кюретажа канала полости матки, что особенно важно в связи с возможным рецидивом полипа после его неполного удаления, а также для исключения возможного ракового процесса.

После процедуры, полученный в ходе нее материал передается на гистопатологическое исследование для окончательного подтверждения диагноза. В зависимости от лаборатории, обычно приходится ждать результата около 3-4 недель.

Лечение полипов полости матки

В случае подозрения на полип в полости матки дальнейшее лечение включает в себя выполнение гистероскопии, а значит и обследования, которое заключается во введении небольшой камеры через шейку матки внутрь матки и визуальной оценке ее полости.

Специальный инструмент гистероскоп дает возможность удалить очаг поражения вместе с кюретированным материалом из полости матки. Удаленные ткани отдают на гистопатологическое исследование, как в случае с полипами шейки матки. Процедура обычно длится до нескольких минут и проводится под коротким, внутривенным наркозом.

Удаление полипа шейки матки – рекомендации после операции. Полипы матки и влияние на фертильность

Влияние на фертильность и дальнейшие рекомендации после процедуры обусловлены типом полипа. Полипы на шейке матки не оказывают существенного влияния на фертильность и показаний к сохранению перерыва в усилиях забеременеть после процедуры удаления нет.

Если полип шейки матки обнаружен во время беременности, решение о его удалении обычно откладывается до родов. Бывает и так, что полип самопроизвольно отпадает во время родов под влиянием гормонов.

В свою очередь, в случае полипов эндометрия бывает, что они препятствуют имплантации эмбриона в полости матки. Это означает бесплодие, поэтому женщинам детородного возраста часто рекомендуется их удалять. После процедуры по удалению полипа из тела матки рекомендуется трехмесячный перерыв до зачатия. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика