Мезотерапия

Противопоказания и показания к процедуре мезотерапии

#1 18 июня 2023 в 21:03

Мезотерапия – это одна из косметологических методик по уходу за телом и лицом, направленная на устранение дефектов кожи различной этиологии. При помощи мезотерапии под воздействием инъекционного введения под кожу лекарственных препаратов и витаминов из кожи выводится лишняя жидкость, происходит распад жировых отложений и запускается регенерация клеток.

Наша клиника приглашает вас провести процедуру мезотерапии с использованием лекарственных средств, которые устранят проявления на коже возрастных изменений, а также ликвидируют рубцы, растяжки и неровности на коже. Наши специалисты на первичной консультации адекватно оценят имеющиеся у вас косметологические изъяны и проблемы, а затем подскажут способ их эффективного устранения.

Противопоказания и показания к процедуре мезотерапии

Мезотерапия представляет собой комплекс инъекционных процедур для решения возрастных и индивидуальных изменений кожи, а также её оздоровление, очищение и омоложение. Процедура особенно рекомендуется при наличии на коже видных невооружённым взглядом косметологических дефектов и при начинающихся возрастных изменениях, а именно:

  • наличие эпидермальных морщин;
  • истонченная, увядающая кожа, дряблость;
  • нарушения работы сальных и потовых желез, угревая болезнь, расширенные поры;
  • неровный, нездоровый цвет лица, наличие пигментных пятен;
  • купероз, выраженные сосудистые звёздочки;
  • излишнее содержание подкожной жировой клетчатки;
  • отвисание кожи, вследствие гравитационного птоза;
  • сухая, шелушащаяся кожа;
  • наличие на коже шрамов и рубцов;
  • растяжки и целлюлит.

Мезотерапия может быть назначена при подготовке кожи к пластическим операциям или к химическому пилингу, а также для сокращения реабилитационного периода после их проведения.

Противопоказаниями к проведению процедуры мезотерапии являются: беременность и лактация, рецидив вируса простого герпеса, кожные инфекции и воспалительные процессы, острый инфекционные процесс в организме, критические дни, нервные расстройства, эпилепсия, аллергии и непереносимость вводимых препаратов, нарушение кроветворения, склонность к образованию келоидов и некоторые другие тяжёлые недуги.

Особенности проведения процедуры мезотерапии

Выполняя защитную функцию, кожа не пропускает большинство активных веществ, применяемых в виде масок и кремов. Процедура мезотерапии произвела революцию в современной косметологии, поскольку решила важнейшую проблему доставки терапевтических и косметических препаратов в глубокие слои эпидермиса и в подкожно-жировую клетчатку.

Мезотерапия обеспечивает достижение эстетических результатов, оказывая в первую очередь фармакотерапевтические эффекты, которые характерны для применяемого препарата. Часто при помощи инъекций вводят препараты стимулирующие продукцию коллагена, витаминные составы, а также лекарственные вещества для лечения дерматологических заболеваний. Кроме того, процедура сопровождается активацией иммунного ответа организма на инвазию, что выражается усилением клеточного и гуморального иммунитета. Этот эффект особенно значим при борьбе с воспалительными состояниями.

Также отмечается, что в месте инъекционного воздействия происходит существенное ускорение кровообращения, что позволяет не только насытить клетки кислородом и питательными веществами, но и спровоцировать венозный отток. Этим обусловлен противоотечный эффект и выведение из тканей вредных продуктов распада. Усиление микротока приводит к ускорению деления клеток и запуску процессов естественной регенерации кожных покровов, что визуально проявляется в виде здоровой, сияющей кожи лица.

Мезотерапия включает в себя омолаживающие и оздоравливающие инъекции следующих биологически активных препаратов:

  • гиалуроновая кислота;
  • ретинол;
  • коллаген;
  • эластин;
  • фолиевая кислота;
  • рутин;
  • биотин;
  • гликолевая кислота;
  • гиалуронидаза;
  • ДНК.

Кроме того, в нашей клинике вы сможете провести омоложение кожи и оздоровление организма с помощью кислородной мезотерапии, которая проводится без введения подкожных препаратов и отлично подходит для людей, боящихся иглы. Гомеопатическая мезотерапия оздоровит вместе с проблемной зоной и весь организм, поскольку применяемые в этих видах процедур препараты состоят из экстрактов вытяжек растений, питательных веществ и витаминов.

Проведение процедуры мезотерапии

В первую очередь, необходима консультация опытного косметолога или дерматолога, который сформулирует проблемы и разработает терапевтическую стратегию их устранения. На этом этапе определяется препарат или смесь препаратов, которые необходимо ввести при помощи мезотерапиии.

Процедура лечебной и гомеопатической мезотерапии заключается во введении под кожу микродоз микса целебных препаратов, кислородная мезотерапия — в подаче под кожу чистого кислорода при помощи специального аппарата. Перед проведением мезотерапии врач проводит тестирование для исключения индивидуальной непереносимости любого из компонентов, входящих в состав омолаживающих филлеров. После этого, кожа подлежащая инъекционному воздействию проходит тщательное очищение и на ней отмечаются места проколов для введения целебных филлеров.

Процедура не сопровождается выраженными болевыми ощущениями, но для минимизации дискомфорта пациента, её проводят с применением крема, содержащего местный анестетик. После обработки кожи антисептическими растворами, косметолог переходит к выполнению инъекций. На этом этапе очень важна квалификация специалиста, так как разные косметические и лекарственные препараты, требуют различного подхода к их введению. Также специалист должен учитывать индивидуальные особенности кожных покровов пациента, для снижения риска травматизации тканей. В нашей клинике процедуру мезотерапии выполняют только дипломированные специалисты, обладающие необходимым уровнем знаний и опыта.

Специальными иглами для косметологических инъекций под кожу или во внутренние её слои вводятся выбранные на первичной консультации лечебные коктейли и по окончанию процедуры на кожу накладывается ледяной компресс. После проведения процедуры мезотерапии в месте приложения наблюдается отечность и гиперемия тканей. Иногда визуально выделяются следы от инъекций, что полностью проходит в течение нескольких часов. Данная процедура не требует прохождения дополнительных реабилитационных мероприятий и может совмещаться с другими косметологическими методиками.

Результат проведения мезотерапии

Эффект от мезотерапии будет состоять в улучшении качественных показателей кожи, укреплении тонуса её мышц и тургора, очищении и увлажнении, а также в исчезновении косметических дефектов. Сохраняется эффект от мезотерапии в течение длительного времени, но при условии регулярного прохождения профилактических процедур и правильного ежедневного домашнего ухода за кожей.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика