Сахарный диабет 2 типа: лечение осложнений

Прогноз и течение сахарного диабета 2 типа

#1 18 июня 2023 в 20:18

Острое осложнение сахарного диабета 2 типа – низкий уровень сахара в крови или гипогликемия. Это всегда происходит при переизбытке в крови инсулина. В результате концентрация глюкозы в крови падает, мозг внезапно перестает получать достаточное количество энергии. Тяжелая гипогликемия приводит к расстройству сознания или потере сознания, коме и даже смерти.

Гипогликемия

Первые признаки гипогликемии:

  • тошнота, рвота;
  • тревога, беспокойство, нервозность;
  • бледность;
  • тремор;
  • головная боль;
  • слабость в коленях;
  • спутанность сознания.

Необходимо немедленно съесть углеводы: 2 кусочка хлеба или 8 кубиков сахара, или 250 миллилитров колы, или фруктового сока. Для быстрого эффекта необходимо 20-25 граммов глюкозы.

Бывает пациент не реагирует и у него есть признаки тяжелой гипогликемии, такие как:

  • нарушения зрения, речи и обоняния;
  • отсутствие концентрации внимания;
  • агрессивность, спутанность сознания;
  • судороги;
  • потеря сознания.

В вену необходимо ввести не менее 60-100 миллилитров 40% глюкозы. Если это невозможно, под кожу или мышцу вводят 1 миллиграмм глюкагона, а затем сразу же углеводы. Если больной после этого не приходит в сознание, необходимо вызвать скорую помощь.

Диабетическая кома

Пациенты в диабетической коме нуждаются в немедленном лечении в отделении интенсивной терапии. Оказание первой помощи может только вызвать врача скорой помощи и уложить пациента в стабильное боковое положение.

При лечении диабетической комы важно, чтобы уровень сахара в крови снижался медленно, иначе может легко развиться отек мозга. Кроме того, врач должен снабжать организм больного водой и физиологическим раствором, особенно калием.

При диабетической коме инсулин вводят в вену. Так его можно лучше дозировать и точнее контролировать эффект. Врач может использовать специальные препараты – бикарбонаты для противодействия повышенной кислотности крови.

Лечение хронических осложнений сахарного диабета 2 типа

Чтобы иметь возможность лечить осложнения, связанные с диабетом, врач должен нормализовать уровень сахара в крови и побудить пациента изменить свой образ жизни. Таким образом, он может гарантировать, что прогрессирование этих сопутствующих заболеваний замедлится или даже улучшится.

Кроме того, симптомы вторичных заболеваний можно лечить следующим образом:

  1. Диабетическая невропатия. Лечение спазмолитическими препаратами или противосудорожными средствами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или антидепрессантами.
  2. Физиотерапия: электро-, механо-, светотерапия.
  3. Нервные проблемы с потенцией – эректильная дисфункция. Наиболее эффективным лечением являются ингибиторы 5-фосфодиэстеразы, но в более высоких дозах, чем у недиабетиков.
  4. Сердечно-сосудистые осложнения. Медикаментозное лечение ингибиторами АПФ или блокаторами рецепторов АТ1, бета-блокаторами, диуретиками или антагонистами кальция. Для дальнейшей профилактики также препараты для снижения уровня холестерина в крови – статины и ингибиторы функции тромбоцитов или свертывания крови.

Прогноз и течение сахарного диабета 2 типа

Вторичные и сопутствующие заболевания при сахарном диабете во многом определяют тяжесть течения заболевания. Если показатели крови оптимально скорректированы на ранней стадии с помощью соответствующего лечения, большинство осложнений можно облегчить или предотвратить.

Диабет 2 типа не лечится. Тем не менее хороший контроль диабета с помощью соответствующей диеты, достаточных физических упражнений и лекарств, снижающих уровень сахара в крови, подобранных для пациента, значительно повышает качество жизни пациента и продолжительность жизни. Для этого необходимо постоянно контролировать уровень сахара и липидов в крови, артериальное давление.

У диабетиков 2 типа с избыточным весом потеря веса часто приводит к снижению уровня сахара в крови. Поскольку жировая ткань уменьшается, организм становится более чувствительным к собственному инсулину. Физическая активность также повышает чувствительность организма к инсулину, тем самым снижая уровень сахара в крови.

Диабет можно остановить или хотя бы замедлить с помощью нормализации массы тела, правильного диабетического питания и регулярных физических упражнений. Это положительно сказывается и на вторичных заболеваниях.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика