Для чего нужно ходить к гинекологу раз в год?

Профилактический осмотр у гинеколога — зачем это?

#1 18 июня 2023 в 20:10

        Посещение гинеколога — не очень приятная процедура. Сначала необходимо найти и выделить время. Потом, если речь идет о госучреждении, выдержать испытание очередью. Когда ты беседуешь с врачом, приходится раскрывать много личной и не всегда приятной информации. Да и сам осмотр на гинекологическом кресле доставляет часто болезненные и неприятные физические ощущения.

        Поэтому женщины в основном обращаются к гинекологу только при появлении симптомов болезни. Опасность такого подхода состоит в том, что некоторые заболевания могут проявляться только на поздней стадии. Многие инфекции половых путей бессимптомны и приводят к бесплодию. И онкологические заболевания на ранних стадиях трудно заподозрить из-за скудности признаков.

        Если нет жалоб и симптомов заболеваний, необходимо посещать гинеколога 1 раз в год. Если вы давно не были на приеме, запишитесь прямо сейчас.

        Профилактический осмотр у гинеколога — зачем это?

        В России существует система профилактических осмотров. Она включает перечень необходимы исследований по стандарту, утвержденному государством. Это осмотр на специальном кресле, мазки выделений на микрофлору и опухолевые клетки. Статистически доказано, что 10 % всех женских заболеваний выявляется именно после профилактических осмотров. В том числе это онкологические заболевания. Хотя эти женщины не предъявляли никаких жалоб.

        В связи с этим женщины с 18 лет должны приходить на прием к гинекологу минимум 1 раз в год. Ждать появления симптомов бессмысленно и даже опасно. Когда появятся боли, выделения, кровотечения, это будет говорить о серьезном развитии заболевания, а не о его начале. Особенно велик риск инфекционных заболеваний при незащищенных половых контактах, даже с единственным партнером.

        Микроорганизмы приспосабливаются жить в организме человека бессимптомно, и инфекция ничем себя не проявляет. Это хламидиоз, гонорея, сифилис. Хламидии паразитируют во внутренних половых органах (маточных трубах и матке), вызывая бесплодие. И часто выявляются только во время обследования по поводу проблем с наступлением беременности.

        Профилактические осмотры направлены в первую очередь на предупреждение заболеваний, и уже потом на их лечение.

        Рассмотрим ситуации, в которых необходимо записаться к гинекологу, даже если у вас нет жалоб.

        Начало половой жизни

        В возрасте 14-16 лет девочке желательно впервые посетить врача. Осмотр детского гинеколога отличается от взрослого приема. Лучше привести дочку к специалисту до наступления первого полового контакта. Важно рассказывать девочке о методах защиты себя от возможных проблем. Врач может установить, есть ли аномалии развития половых органов, проконтролирует правильность процесса полового созревания.

        Нарушения менструального цикла

        В норме менструации повторяются 1 раз в месяц (с цикличностью от 21 до 35 дней). Нерегулярность менструального цикла чаще всего — симптом нарушения работы эндокринной системы организма. Причинами могут быть изменения в яичниках, надпочечниках, гипофизе, щитовидной железе.

        Пациентки отмечают болезненность во время менструаций, их нерегулярное появление. Но многие женщины не обращают на это должного внимания. Все эти случаи требуют обследования и наблюдения у гинеколога.

        Подбор методов контрацепции

        Если женщина ведет половую жизнь (не имеет значения ее регулярность), ей необходим подбор оптимального средства контрацепции и защиты от инфекций, передаваемых половым путем. Самый подходящий способ контрацепции может выбрать только врач. Он учтет наличие патологии, возраст, сопутствующие заболевания, показания для назначения лекарственных средств. Ведь некоторые контрацептивы — гормональные средства, также обеспечивающие нужный лечебный эффект.

        С другой стороны, если есть опухолевые заболевания, применение гормонов может спровоцировать их рост и даже переход в злокачественные формы. Назначить гормональные контрацептивы может только врач. Он же установит внутриматочные контрацептивы, если выбор пал на них.

        Смена постоянного полового партнера

        При половых контактах без применения барьерных методов контрацепции (презерватива), слизистые партнеров соприкасаются друг с другом. Происходит обмен микрофлорой. Бактерии одного человека могут не подойти другому. В этом случае возможно развитие воспалительных процессов. Подобная ситуация требует гинекологического обследования, и возможно подбора другого метода контрацепции. Оба партнера заинтересованы в сохранении здоровья, это ответственный взрослый подход.

        Планирование беременности

        Подготовка к беременности и родам должна начинаться задолго до зачатия. Для этого необходимо обследование состояния здоровья обоих родителей, соблюдение принципов здорового образа жизни на протяжении всего периода подготовки и вынашивания плода. Гинекологический осмотр перед беременностью поможет избежать многих осложнений и непредвиденных ситуаций во время беременности и родов. Воспалительные процессы у обоих партнеров требуют лечения до наступления беременности.

        Ведь прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов негативно влияет на эмбрион, а в родах может привести к воспалительным осложнениям со стороны плода и плаценты. Болезни внутренних органов матери могут спровоцировать преждевременные роды. Некоторые заболевания не позволяют провести роды через естественные родовые пути (узкий таз, крупные узлы миомы матки). Обо всем этом родители и лечащий врач должны знать до наступления беременности. После зачатия будущая мама начинает прием необходимых витаминов для снижения риска патологии у ребенка. Их тоже назначает гинеколог.

        Облегчение симптомов климакса

        Когда женщина вступает в период менопаузы, возможно появление неприятных симптомов. Чаще всего это приливы жара, потливость, головные боли, неустойчивое настроение. Эти проявления можно ослабить с помощью лекарственных средств. Но подобрать их может только врач. Необходимо исключить заболевания, являющиеся противопоказаниями к гормональной заместительной терапии. Если они все-таки присутствуют, гормональные средства заменяют на более мягкие (гомеопатия, фитотерапия, биологически активные добавки).

        Ранняя диагностика рака и просто профилактика

        На первом месте среди всех онкологических заболеваний у женщин находится рак шейки матки. Высокая его распространенность обусловлена тем, что симптомы (кровотечения и боли) появляются не на ранних стадиях. Очень частая первичная причина патологии шейки матки — эрозия. Без должного лечения она может перерождаться в рак.

        Но пациентка долгое время может не знать о наличии у нее эрозии и даже раковой опухоли. Поэтому важно приходить на гинекологический осмотр, ведь наружная часть шейки матки доступна осмотру. Именно на этой части возникает и прогрессирует и эрозия, и опухоль. Поэтому простое регулярное посещение гинеколога в ряде случаев может спасти жизнь. В общей структуре онкологической патологии у женщин заболевания половых органов составляют 40 %.

        Не забывайте заботиться о себе. Это прямая обязанность любой женщины, чтобы быть счастливой женой, мамой, подругой. Долго жить, оставаться здоровой и иметь возможность заботиться о близких.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика