Мочегонные препараты — польза или вред? Как подобрать диуретики

Причины появления отеков

#1 18 июня 2023 в 20:08

Мочегонные препараты — отличное средство от отеков. Отек является распространенным заболеванием, причины возникновения которого могут быть различные.

Наиболее часто возникают отеки под глазами на лице. Объясняется это особенностями строения тканей в данной области – подкожно-жировой клетчаткой задерживается жидкость, которая постепенно скапливается под глазами.

Мочегонное средство — скорая помощь в таких случаях. Лекарство оказывает, как косметическую помощь, так и физиологическую. Говоря точнее – помогает вывести излишнюю жидкость, что приводит к снижению давления, вызывающего отеки.

На первый взгляд отеки – это безобидный признак. Но тут есть заблуждения, на самом деле регулярные отеки способны вызвать нарушения работы мозга. Ведь постоянные отеки – это первый признак нарушений работы почек или сердца.

Причины появления отеков

Постоянные отеки бывают двух видов. В простонародье они называются «сердечные» и «почечные». В случае сердечной недостаточности первым делом отеки начинают появляться на ногах, и к вечеру усиливаются. В случае с почечными отеками, сперва отекает лицо – появляется характерная одутловатость, более заметная в утреннее время. А вот к вечеру, наоборот, такой отек спадает.

Причины появления отеков:

  • болезни почек, реже болезни печени;
  • нарушение в работе лимфотока;
  • нарушения в гормональной системе;
  • повышенное давление, сердечная недостаточность;
  • высокая проницаемость стенок сосудов.

Зачем назначают мочегонные препараты

Многим людям мочегонные средства (диуретики) назначаются для лечения определенных заболеваний. В таком случае мочегонные носят важный характер и принимаются на протяжении длительного времени. Поэтому большое значение имеет правильный выбор препарата, чтобы было минимум побочных эффектов и привыкания.

Как выбрать мочегонные

Мочегонные препараты характеризуются многоуровневой классификацией, где они различаются по принципу и силе действия. Важно помнить, что при приеме определенных диуретиков могут возникнуть побочные реакции – слабость, проблемы со зрением и слухом, частое головокружение, спазмы в желудочно-кишечном тракте.

Нередок и синдром рикошета – когда в начале приема препарата резкое усиленное выделение жидкости вскоре сменяется задержкой выведения жидкости. Такое достаточно часто встречается при приеме препарата фуросемид.

Применять данный препарат рекомендуется только в экстренных случаях, так как вместе с жидкостью он вымывает из организма ряд полезных микроэлементов. Поэтому принимать фуросемид необходимо с Аспаркамом (препарат калия).

В случае необходимости мочегонные препараты принимают при небольших отеках ног, наиболее подходящим вариантом станет препарат Диакарб. Он обладает не таким сильным действием, как фуросемид, поэтому потери при его употреблении значительно ниже. Действие наступает примерно через пару часов и длится до 10 часов.

При небольших отеках в области глаз не рекомендуется использовать диуретики сильного или среднего действия. В таком случае лучше использовать калийсберегающие препараты, которые по возможности сохраняют калий в организме, и обладают слабым действием. К ним относится Верошпирон, действие, которого может продолжаться до 5 суток.

В любом случае не рекомендуется злоупотреблять средствами данной группы, так как назначать диуретики должен исключительно врач. Препараты подбираются в соответствии с причиной отеков и общим состоянием здоровья. Ведь эти препараты, как и многие другие, имеют ряд противопоказаний и побочных действий. Помните, самолечение не является безопасным.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика