Синдром раздраженного кишечника: что это такое и как с ним бороться?

Что такое синдром раздраженного кишечника?

#1 18 июня 2023 в 18:03

Гастроэнтерологи часто в своей практике ведут пациентов с функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, жалующимися на различные виды болей и вздутие в животе, изменчивую перистальтику кишечника. Синдром раздраженного кишечника – наиболее часто обсуждаемая проблема в этой области. Симптомы часто возникают во время путешествий, из-за смены питания или воды.

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Синдром раздраженного кишечника — это функциональное расстройство кишечника, вызывающее боль в животе или дискомфорт, связанный с проблемами кишечника и вариабельной дефекацией.

Синдром раздраженного кишечника очень распространен во всем мире, особенно в высокоразвитых странах. От 20% до 30% населения мира, в том числе около 20% детей, страдают этим синдромом. Более половины этих людей не обращаются к врачу. Хотя женщины в два раза чаще, чем мужчины, обращаются за медицинской помощью по поводу таких проблем. Женщины более эмоциональны и тяжелее переносят причиняемый этим состоянием дискомфорт.

Наиболее часто синдром раздраженного кишечника встречается в возрасте до 40 лет. Эти проблемы затем стихают. Вторая вспышка может произойти после 60 лет. Это больше связано с психоэмоциональным и социальным состоянием повседневной жизни. Доля мужчин и женщин старше 50 лет, обратившихся к врачу с подозрением на синдром раздраженного кишечника примерно одинакова.

Причины синдрома раздраженного кишечника

Причины синдрома раздраженного кишечника точно неясны. Однако научные исследования показывают, что перистальтика кишечника у больных нарушена и слизистая оболочка кишечника особенно чувствительна к механическому или химическому раздражению.

У некоторых больных снижен болевой порог в кишечнике, и они более чутко реагируют на боль. Психологические факторы, такие как нервозность, страх или горе, влияют на пищеварение и могут способствовать развитию синдрома раздраженного кишечника.

Таким образом, в его основе лежат психосоциальные и физиологические факторы. Синдром раздраженного кишечника связан с дисфункцией вегетативной нервной системы. В случае сильного, продолжительного стресса нерешенные ежедневные проблемы могут повысить чувствительность кишечника, что может привести к этому заболеванию.

Причиной могут быть острые кишечные инфекции, такие как сальмонеллез и дизентерия. У таких больных развиваются хронические кишечные расстройства. Как и при любом заболевании, нельзя исключать генетические особенности.

Синдром раздраженного кишечника может быть вызван непереносимостью пищи или аллергией на какой-либо продукт, например, непереносимостью лактозы.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

У некоторых больных симптомы появляются внезапно и без каких-либо предварительных предупредительных сигналов. Однако синдрому раздраженного кишечника часто предшествует желудочно-кишечная инфекция.

Многие пациенты отмечают расстройство желудка с детства. Психосоматические причины, по-видимому, также играют роль: пациенты часто оказывались в очень стрессовых ситуациях незадолго до появления первых симптомов, таких как развод или потеря работы.

Наиболее распространенные жалобы – периодические боли или дискомфорт в животе. Наиболее частая боль возникает в левой половине живота и внизу живота, при вздутии живота, вариабельной дефекации – диарея или запор, или их комбинация. Боль в животе обычно стихает после дефекации и может усилиться после еды. У пациентов с такими симптомами плохое или даже очень плохое качество жизни, поэтому они чаще обращаются к врачам с подозрением на серьезные органические заболевания.

Существуют также симптомы, непосредственно не влияющие на желудок и кишечный тракт, но связанные с синдромом раздраженного кишечника. Например, люмбалгия – хроническая боль в пояснице, головная боль, хроническая усталость, слабость, затрудненное мочеиспускание и половой акт, боль в груди, что заставляет пациента подозревать болезни сердца.

Диагноз

В первую очередь необходимо оценить психологическое состояние больного. Необходим хороший контакт с пациентом. Первый визит к врачу занимает достаточно времени, чтобы все обсудить. Пациента следует обследовать на наличие беспокойства, депрессии и страха.

Очень важно выяснить анамнез заболевания по следующим критериям – ощущения боли и дискомфорта:

  • мешают не менее 6 месяцев и длится не менее 3 месяцев;
  • уменьшается после дефекации или увеличивается одновременно с дефекацией;
  • увеличивается с изменением количества и консистенции абдоминального выброса.

Диагноз синдрома раздраженного кишечника правдоподобен при наличии двух из этих критериев.

Дополнительные критерии:

  • дефекация менее трех раз в неделю – запор или более трех раз в день – диарея;
  • стул твердый или жидкий;
  • выделения из живота затруднены, ощущается неполное опорожнение кишечника;
  • в кале имеется примесь слизи, живот вздут.

Чем больше симптомов, тем вероятнее диагноз синдрома раздраженного кишечника.

Также важно оценить возрастную группу риска пациента. Если у больного есть вышеперечисленные жалобы и он старше 50 лет, его следует обследовать очень серьезно. Особенно если есть следующие дополнительные симптомы:

  • анемия;
  • ректальное кровотечение;
  • похудание;
  • продолжительная диарея.

В случае положительного диагноза, то есть если синдром раздраженного кишечника подтвердится – это хорошая новость, так как синдром раздраженного кишечника не способствует развитию тяжелых заболеваний.

Какие анализы и анализы необходимо сдать

В первую очередь необходимо исключить другие органические заболевания. Например:

  • заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • глютеновую болезнь;
  • непереносимость лактозы;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • рак толстой и прямой кишки;
  • острые и хронические инфекции;
  • дисбактериоз;
  • дивертикулез толстой кишки;
  • гинекологические заболевания;
  • рак;
  • воспаление толстой кишки.

Анализы:

  • общий анализ крови;
  • С-реактивный белок – CRO;
  • биохимические лабораторные анализы;
  • исследование кала на паразитарные инфекции, скрытая кровь в кале;
  • гормоны щитовидной.

Обследования, которые необходимо провести:

  • эндоскопия – гастроскопия и колоноскопия с биопсией;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Уход

Лечение состоит из двух частей:

  1. Психологической;
  2. Медицинской.

Врач должен убедиться, что синдром раздраженного кишечника неопасное заболевание и что все эти симптомы вызваны нарушением диеты и стрессом. Больной должен верить, что у него нет серьезного органического заболевания.

К сожалению, стандартной универсальной терапии синдрома раздраженного кишечника не существует. Лекарства применяют по симптомам.

Для уменьшения и предотвращения вздутия живота следует соблюдать диету, рекомендуются пробиотики, антидепрессанты для уменьшения стресса и беспокойства, невсасывающиеся антибиотики, например, рифаксимин.

Если мучают запоры, то рацион должен быть обогащен клетчаткой. Рекомендуются препараты, способствующие дефекации – полиэтиленгликоль или макрогол. В свою очередь, при диарее – диета со сниженным количеством углеводов и клетчатки, лоперамид, подавляющий движения кишечной мускулатуры.

Боль в животе облегчается спазмолитиками, маслом перечной мяты, чаем и, возможно, антидепрессантами. Назначение антидепрессантов требует консультации и участия психотерапевта.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика