Курение и заболевания слюнных желез

Чем опасно курение

#1 18 июня 2023 в 18:02

Курение – один из этиологических факторов многих заболеваний. Оно оказывает негативное влияние на весь организм. В том числе курение напрямую влияет на железы, вызывая изменения функции слюноотделения.

Чем опасно курение

Курение часто вызывает такие проблемы, как:

  • желтизна и коричневый цвет зубов;
  • воспаление слюнных желез;
  • образование зубного камня;
  • скопление смолы на зубах;
  • неприятный запах изо рта;
  • повышенный риск заболевания десен и замедление процесса заживления в полости рта.

Слюнные железы и их значение

Функции слюнных желез заключаются в:

  • увлажнении полости рта;
  • обезвреживании от микробов, переваривании пищи;
  • в поддержании здоровья полости рта и общего состояния здоровья.

Слюна попадает в полость рта через протоки из слюнных желез.

У человека три пары крупных слюнных желез:

  1. Околоушные железы — расположены по обеим сторонам ушей, щек;
  2. Поднижнечелюстные слюнные железы — расположены у основания рта;
  3. Подъязычные слюнные железы — расположены под языком.

Большое значение имеют и мелкие слюнные железы, разбросанные по слизистой оболочке рта. Их несколько сотен.

Проблемы при недостатке слюны

Недостаток слюны вызывает ряд проблем со здоровьем, так как значительно страдают функции полости рта. По мере уменьшения количества слюны образуется сухость во рту, затруднено глотание, переваривание пищи, речь. Недостаток слюны способствует разного рода воспалениям во рту, грибковым поражениям, кариесу, воспалению слюнной железы, а также неприятному запаху изо рта.

Причин уменьшения количества слюны может быть несколько:

  • заболевания слюнных желез;
  • облучение;
  • химиотерапия;
  • лучевая терапия;
  • приемом некоторых лекарственных препаратов.

Курение влияет как на общее состояние здоровья, так и на здоровье полости рта. Это один из основных внешних факторов, уменьшающих образование слюны.

Было проведено несколько исследований влияния курения на секрецию слюны и ее качество. По сравнению с некурящими слюна курильщиков более густая и менее плотная. Конечно, имеет значение и продолжительность курения. Длительное употребление табака усугубляет снижение слюнной функции и слюноотделения.

Исследования подтверждают, что курение негативно влияет на качество слюны. Вещества, содержащиеся в сигаретах, разрушают механизм защиты слюны – ферменты и белки. Поэтому слюна теряет свою роль в защите полости рта – повышается риск возникновения онкологических заболеваний в полости рта и глотки. Табачный дым, обладающий кислой реакцией снижает РН слабощелочной среды слюны. В полости рта создаются благоприятные условия для патогенных бактерий.

Курение влияет не только на состав слюны, но и на сами слюнные железы. Он может вызывать множество патологий в слюнных железах – воспаления и опухоли. Поскольку секреция слюнных желез снижается из-за курения, в слюнных железах могут образовываться камни.

Воспаление слюнных желез характеризуется болью, покраснением и отечностью. Может возникнуть лихорадка. Снижение слюноотделения наблюдается как при остром, так и при хроническом воспалении. Боль при глотании, покраснение кожи, жжение в области железы и шеи – чаще при остром воспалении.

Сгущение слюны способствует образованию кальциевых и фосфатных камней в слюнных железах. Большинство этих камней формируются в отводящих каналах, что способствует их закупорке или полной непроходимости. О наличии камней слюнных желез может свидетельствовать:

  • чувство жжения в пораженной слюнной железе;
  • затрудненное открывание рта;
  • затрудненное глотание;
  • болезненные образования на одном из участков слюнных желез;
  • выделение слюны с измененным вкусом, сухость во рту.

Исследования показывают, что доброкачественные и злокачественные опухоли слюнных желез чаще всего встречаются у курящих людей.

Наиболее распространенная опухоль слюнных желез, вызванная курением, – опухоль Уортина. Ее возникновение напрямую связана с курением сигарет. Опухоль Уортина — доброкачественная, наиболее распространенная опухоль околоушной железы. Клинически представляет собой безболезненное образование в слюнной железе, со временем увеличивающееся в размерах. Эту опухоль удаляют хирургическим путем.

Курение также связано со злокачественными новообразованиями слюнных желез. Они могут протекать бессимптомно, если имеют небольшой размер. Часто сначала выявляют увеличенный шейный лимфатический узел. Дополнительные тесты используются для диагностики опухолей слюнных желез с метастазами в шейные лимфатические узлы. Опухоли слюнных желез бывают разных форм. От менее агрессивных до быстрорастущих и метастатических.

Таким образом, курение безусловно оказывает негативное влияние на здоровье, в том числе на функцию слюнных желез, приводя к широкому спектру заболеваний и ухудшению качества жизни. Курение повышает риск воспаления слюнных желез, а также образования камней и опухолей как в железах, так и злокачественных новообразований.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика