Жирная печень — какие анализы нужно сдавать

Что такое жирная печень

#1 18 июня 2023 в 17:35

Стеатоз — это накопление жира в гепатоцитах (клетках) печени. Наиболее распространенной причиной ожирения печени является метаболический синдром.

Неалкогольный стеатогепатит обычно не проявляет симптомов. Некоторые могут испытывать так называемые боль в печени, то есть боль в правой стороне под ребрами, связанная с расширением органа. Когда печень обволакивается жировой прослойкой, исследования показывают высокий уровень АЛТ, АСТ и ГГТП., на основании чего подтверждается диагноз.

Что такое жирная печень

Жирная печень — это хроническое заболевание. Оно подразумевает накопление жира в клетках печени (гепатоцитах), что приводит к нарушениям функции органа и появлению специфических симптомов. В повседневной речи термина функции по отношению к неалкогольной жировой болезни печени (Angl Alkoholic не жировая болезнь печени -НАЖБП).

На основании исследования тканей печени, взятых, например, во время биопсии, NAFDL делится на неалкогольную жирную печень (NAFL) и неалкогольный стеатогепатит (NASH).

На неалкогольный стеатогепатит мужчины привержены более, чем женщины. Во многих случаях заболевание встречается у людей, страдающих ожирением или избыточным весом.

У многих пациентов с неалкогольным жировым стеатозом печени не развиваются серьезные заболевания органа, однако у этих людей повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ или инсульт. У пациентов с ожирением лечение жирной печени состоит в основном в снижении веса с помощью диеты и регулярных физических упражнений.

С другой стороны, чрезмерное употребление алкоголя, что превышает 30 процентов. У алкоголиков развивается жирная печень, что связано с серьезным риском повреждения печени, а в дальнейшем — опасным для жизни циррозом печени.

Метаболический синдром — причина жировой болезни печени

Наиболее частой причиной обструкции печени является так называемая метаболический синдром, также называемый «синдромом X». Его последствия:

  • абдоминальное ожирение (у женщин оно встречается при окружности талии более 80 см, у мужчин 94 см);
  • повышение уровня триглицеридов (выше 150 мг сут);
  • снижение уровня ЛПВП, т.е. хороший холестерин (50 мг дл для женщин, 40 мг дл для мужчин);
  • повышение артериального давления (систолическое артериальное давление выше 130 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление выше 85 мм рт. ст.);
  • повышение уровня глюкозы в крови (уровни натощак выше 100 мг дл).

В настоящее время метаболический синдром в России, и в то же время повышенный риск ожирения печени, обнаруживается более чем у 20% пациентов.

Что еще вызывает ожирение печени

Среди причин жирной печени также выделяют:

  • нарушения обмена веществ,
  • наркотики
  • токсины,
  • инфекции.

В группу метаболических нарушений, которые могут вызвать проблемы с печенью, мы включаем ожирение, значительную потерю веса в результате хирургического вмешательства (например, лечение ожирения), заболевание или голодание.

Повышенный риск развития ожирения печени встречается у людей с сахарным диабетом 2 типа, однако у пациентов с сахарным диабетом 1 типа этот риск не увеличивается.

Среди заболеваний, вызывающих метаболические нарушения и, следовательно, вызывающие симптомы жирной печени числятся: целиакия, болезнь Крона, язвенный колит, рак поджелудочной железы, хронического и острого панкреатита, рака желудочно-кишечного тракта, в котором пациент требует парентерального питания, которое не будет способствовать генетическому заболеванию, следовательно не будет провоцировать превращение жиров в организме.

Жировая инфильтрация печени наблюдается у пациентов, принимающих препараты, такие как: метотрексатом, салицилаты, амиодарон, дилтиазем, глюкокортикоиды, а так же большие дозы витамина А. Меньше жировой дистрофии печени является антибиотик (например. Тетрациклин). Стеатоз печени также наблюдается у людей, страдающих гепатитом, вызванным вирусами C и D.

Стеатоз — симптомы

Неалкогольный стеатогепатит обычно не проявляет симптомов. Тем не менее, некоторые пациенты могут испытывать:

  • слабость,
  • ухудшение самочувствия,
  • дискомфорт в животе,
  • боль в правой верхней части живота (боль в правой стороне под ребрами, то есть там, где находится печень),
  • увеличение печени и селезенки (эти симптомы не наблюдаются у большого процента пациентов).

Ферменты печени — АЛТ, АСТ, ГГТП — тест печени

Не существует однозначного теста на уровень жира в печени, который позволил бы быстро диагностировать заболевание. Диагноз неалкогольного стеатогепатита основывается на результатах лабораторных и визуальных тестов.

В анализах крови, называемых печеночными тестами, наблюдается увеличение концентрации AST, аналогичный результат получается при тесте ALT, то есть ферментах печени. Кроме того, наблюдается повышение уровня глюкозы в крови, повышение уровня холестерина и триглицеридов.

Также может иметь место увеличение активности фермента, сокращенно обозначаемого как GGTP. Если функция печени тесты противоречат друг другу, врач, как правило, выполняет дополнительные тесты, чтобы определить причину отклонений от нормы. В крайнем случае, врач может назначить вам тестирование на заражения гепатитом С.

Также проводится ультразвуковое исследование брюшной полости, которое показывает увеличение печени.

Стеатоз — лечение

Лечение жирной печени основано на лечении основного заболевания, вызвавшего начало стеатоза. Например, в случае пациентов с диабетом лечение больной печени будет основано на приеме лекарств, снижающих уровень сахара в крови.

Если заболевание связано с ожирением, рекомендуется диета и регулярные физические упражнения.

Пациенту рекомендуется прекратить употребление алкоголя. Хотя это не является причиной жировой болезни печени, даже небольшое его количество может привести к ухудшению здоровья людей, у которых развился стеатоз.

У пациентов с неалкогольным стеатогепатитом, который основан на ожирении, диабете 2 типа, гипертонии и высоком уровне триглицеридов, существует высокий риск развития цирроза печени. Цирроз печени состоит в ее фиброзе (фиброзе печени) и необратимых изменениях, ведущих к серьезным нарушениям ее функционирования.

#2 11 августа 2023 в 15:52

Как раз такое состояние было после того как переболела короной. Может быть она сама сказалась, может быть антибиотики… но факт остаётся фактом. Восстанавливалась при помощи правильного питания, убрала полностью алкоголь. Гепатрин принимала. У него кстати тройное воздействие, что очень удобно. Защита, очищение и восстановление. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика