Трихоскопия — что это?

Суть методики

#1 18 июня 2023 в 16:29

Блестящие, густые и здоровые волосы с древних времен считаются одним из основных атрибутов красоты и ухоженности. При этом трихология, специализирующаяся на исследовании состояния волос и волосистой части головы, — наука сравнительно молодая, но безусловно заслуживающая самого пристального внимания. Данная сфера изучения также направлена на профилактику и терапию заболеваний этих структур организма.

Трихолог поможет не только избавиться от дерматологических патологий кожи головы, укрепить волосяной стержень и увеличить густоту волос, но и составит индивидуальную схему правильного ухода за волосами, соблюдение которой позволит добиться роскошного результата – густой и сияющей шевелюры. Что же касается диагностических методов трихологии, золотым стандартом информативности здесь выступает процедура трихоскопии, которая дает специалисту возможность наиболее полно оценить состояние всех структур, принимающих участие в процессе роста волос.

Суть методики

Трихоскопия предполагает исследование кожи головы при помощи специального оптического прибора – трихоскопа. Данный аппарат оснащен мощнейшей микровидеокамерой и синхронизирован с монитором компьютера специалиста. В результате врач-трихолог, проводя прибором в области активного роста волос, наблюдает на экране многократно увеличенную картину структур волосяного фолликула и самого волоса.

Современные технологии позволили разработать уникальные цифровые трихоскопы. Результаты диагностики, полученные с помощью этих аппаратов, могут быть обработаны специальной программой с целью получения конечного заключения, которое называется фототрихограмма.

Информативность методики выражается в возможности точно провести такие исследования:

  • установление количественного показателя густоты волос на один сантиметр эпидермальных структур;
  • определение диаметра волосяного стержня;
  • выявление причины развития патологических состояний и ухудшения общих характеристик волосяного покрова;
  • оценка рациональности и эффективности назначенной ранее терапии;
  • определение типа волос и кожных покровов, что дает возможность составить индивидуальную схему профилактики заболеваний и выпадения волос.

При выполнении трихоскопии специалист обязательно должен учитывать цвет волос пациента (светлый, темный, рыжий), так как от его характеристик напрямую зависят параметры нормы количества волос на единицу площади и толщины волосяного стержня.

Показания к проведению трихоскопии и преимущества диагностического метода

Проведение диагностической трихоскопии требуется в следующих случаях:

  • алопеция (облысение) любого вида – андрогенетическая, диффузная, рубцовая, очаговая;
  • себорейные состояния кожи головы;
  • эстетические проблемы волос – сечение кончиков, потускнение, истончение и т.д.;
  • травматические и химические повреждения эпидермальных структур кожи головы;
  • в качестве профилактической методики.

Следует отметить, что трихоскопия — уникальный диагностический метод, который позволяет получить точные данные, являясь при этом неинвазивным, безопасным и безболезненным для пациента, простым и одновременно информативным для специалиста. В медицинском центре Диана трихоскопию проводит высококвалифицированный косметолог-трихолог при помощи современного оптического оборудования экспертного класса. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика