Мезотерапия в лечении алопеции

Особенности методики

#1 18 июня 2023 в 16:20

Алопеция представляет собой очаговое или рассеянное выпадение волос на фоне замедления или полной остановки роста новых волосяных стержней. Такое патологическое состояние может развиваться в ответ на гормональный дисбаланс в организме, местные дерматологические реакции, возрастные изменения, тяжелые организменные патологии или даже воздействие внешних факторов, таких как температурные перепады.

Заболевание крайне распространено, в то время как эффективная терапия требует сил и терпения, а применение поверхностных усилителей роста не дает выраженного эффекта. Одним из самых результативных и действенных методов лечения алопеции является мезотерапия, то есть введение медикаментозных средств, направленных на активацию роста волос, подкожно при помощи микроинъекций. Рассмотрим, как осуществляется данная манипуляция и когда это эффективно.

Особенности методики

В первую очередь следует отметить, что мезотерапия не имеет гендерных (половых) и возрастных ограничений и дает эффект в отношении большинства форм и видов облысения – андрогенное (мужское), телогеновое (выпадение волос, находящихся в стадии покоя), диффузное (рассеянное). Единственным видом алопеции, которую не лечат методиками инъекционного введения препаратов, является очаговое облысение. При этом перед началом лечения следует произвести необходимые диагностические манипуляции, для того чтобы узнать, какой именно характер носит алопеция.

В зависимости от причины выпадения волос специалист создает индивидуальный коктейль медикаментозных, витаминных и питательных веществ, который проявит наибольшую эффективность в конкретном случае, или использует готовые мезотерапевтические препараты от облысения. В состав подобных формул входят обычно следующие группы веществ:

  • миотропные (расслабляющие сосуды) средства;
  • сосудорасширяющие;
  • вазодилататоры (расширители нервных волокон);
  • антиандрогены;
  • лимфотоники;
  • витамины и минеральные вещества.

Механизм действия и описание процедуры

Составленный специально для пациента коктейль вводят в кожу головы посредством микроинъекций, которые не доставляют больному существенного дискомфорта. При этом эффективность методики объясняется не только действием препаратов, но и активацией нервных клеток и сосудистых структур под воздействием иглы. Развивается легкое воспаление, которое приводит к естественному укреплению местного иммунитета и усилению кровообращения на данном участке эпидермальных структур.

Это положительно сказывается на работе волосяных фолликулов и позволяет ускорить их регенерацию и рост новых волос на месте пораженного участка. Что же касается медикаментозного компонента, то мезотерапевтический путь введения вещества позволяет быстро доставить препарат к патологической зоне и создать межклеточные накопления препаратов. Это демонстрирует многократное усиление эффективности в сравнении с поверхностным нанесением средства и пероральным приемом.

Курс мезотерапии в лечении алопеции составляет обычно около 10 сеансов, пройдя уже половину которых пациент отметит остановку выпадения и активацию роста волосяных стержней. Кроме того, мезотерапия существенно улучшает качество волосяных структур, делая их крепче и визуально привлекательнее. Отказаться от проведения манипуляции или пересмотреть состав следует при наличии аллергической реакции на компоненты препарата. Исключить вероятность осложнений и добиться максимальной эффективности в терапии алопеции помогут специалисты медицинского центра Диана.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика