Сахарный диабет — что нужно знать

Виды диабета

#1 18 июня 2023 в 16:19

Диабет представляет собой эндокринное заболевание, характерной чертой которого является хронически высокая концентрация глюкозы в крови. Уровень сахара повышается из-за отсутствия или недостаточного количества гормона, который вырабатывается поджелудочной железой, — инсулина.

Современная медицина не может окончательно излечить сахарный диабет. Но за последние десятилетия за счет ранней диагностики и современных препаратов у больных диабетом значительно улучшилось качество жизни и выросла ее продолжительность.

Виды диабета

Это заболевание нарушает обмен веществ, поражает сосудистую и нервную системы, различные органы. В медицинской практике выделяют сахарный диабет первого и второго типа.

В первом случае (инсулинозависимый диабет) наблюдается существенный недостаток инсулина в результате нарушения функционирования поджелудочной железы. Первым типом диабета болеют в основном дети и молодые люди.

  • Во втором случае (инсулинонезависимый диабет) происходит выработка достаточного количества инсулина, однако недостаток глюкозы в клетках блокирует его распространение. В результате возникает дефицит инсулина в организме.

Среди причин развития сахарного диабета специалисты выделяют две основные: чрезмерно высокая масса тела и генетическая предрасположенность.

Симптомы

Как и любое другое заболевание, сахарный диабет имеет определенные симптомы, главные среди них:

  • постоянная жажда (полидипсия) – человек, страдающий сахарным диабетом, может выпивать 5 и более литров воды в сутки;
  • частое мочеиспускание (полиурия) в результате полидипсии;
  • неутолимый голод, который вызывается присущим диабету нарушением обмена веществ.

Также сахарный диабет сопровождается и вторичными симптомами:

  • сухость во рту;
  • быстрая утомляемость;
  • кожный зуд (чаще всего в области промежности);
  • нарушение сна;
  • длительно заживающиераны;
  • шелушение и сухость кожи;
  • резкая потеря или набор веса в зависимости от типа диабета.

Диагностика — какие анализы нужно сдать

Люди, болеющие сахарным диабетом, в обязательном порядке должны наблюдаться у врача-эндокринолога. Процесс диагностики сахарного диабета предполагает такие действия медицинских специалистов:

  • забор крови для анализа на сахар — проводится натощак, кровь берется из пальца;
  • определение толерантности к глюкозе предполагает прием натощак 75 г глюкозы, растворенной в стакане воды, а через несколько часов определяется концентрация глюкозы в крови;
  • исследование мочи на предмет кетоновых тел и сахар — их присутствие в этом биологическом материале подтверждает диагноз;
  • определение концентрации гликозилированного гемоглобина;
  • установление типа сахарного диабета.

Лечение

Лечение сахарного диабета включает три важных направления. Во-первых, диабетики должны придерживаться определенной диеты. Прежде всего, требуется исключить из рациона сахар и сахаросодержащие продукты (углеводная пища, сладкие фрукты, цукаты, спиртное). Пищу нужно употреблять маленькими порциями каждые три часа. Во-вторых, людям, болеющим диабетом первого типа, необходимо ежедневно принимать инсулин и контролировать уровень сахара в крови. В-третьих, болеющим диабетом второго типа назначают лекарственные препараты, которые снижают секрецию сахара в печени, подавляют всасывание глюкозы в кишечнике, регулируют содержание сахара. Если же диабет второго типа прогрессирует, следует начать прием инсулина.

Высококвалифицированные специалисты медицинского центра «Диана» проведут полную и качественную диагностику типа сахарного диабета с использованием современных методов и технологий, назовут возможные причины развития заболевания, предложат индивидуальный план терапии.

Не все осложнения сахарного диабета подлежат излечению, но практически все можно предотвратить, именно поэтому важно, не теряя времени, обратиться за помощью к опытным эндокринологам.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика