Лечение бородавок — что нужно знать?

#1 18 июня 2023 в 15:29

Бородавка — это небольшой нарост на коже, который может напоминать мозоль или цветную капусту. Новообразования вызываются вирусами семейства вирусов папилломы человека (hpv) и заразны. Некоторые типы hpv могут привести к раку, поэтому бородавки нельзя оставлять без внимания.

Несколько слов о вирусах папилломы человека

Вирус hpv распространяется при контакте с инфицированной кожей и может попасть в организм через порезы, царапины и даже здоровую кожу. Попав внутрь, патоген размножается и вызывает образование бородавки.

Существует более 100 типов hpv, и не все они вызывают бородавки. Некоторые типы вызывают генитальные бородавки, а другие могут привести к раку шейки матки, вульвы, влагалища, полового члена, ануса или горла.

Большинство бородавок проходят сами по себе в течение двух лет, но некоторые могут существовать гораздо дольше и их трудно удалить. Существуют различные варианты лечения, но ни один из них не устраняет сам вирус из организма, поэтому, если была хоть одна бородавка, возможно появление и других.

Типы бородавок

Существует много различных типов бородавок, и они могут отличаться по внешнему виду и расположению.

  • Обыкновенные бородавки обычно маленькие и имеют шероховатую поверхность. Они могут появиться на любом участке тела, но чаще всего встречаются на руках или ногах.
  • Подошвенные бородавки растут на подошвах ног и могут быть болезненными при ходьбе.
  • Плоские бородавки обычно встречаются на лице, шее или ногах.
  • Генитальные бородавки возникают в области половых органов и могут передаваться при половом контакте.

Самые опасные — генитальные бородавки, подтверждающие то, что в организме присутствует один из онкогенных видов вируса герпеса.

Показания для удаления бородавок

Большинство бородавок безвредны и не требуют лечения. Однако некоторые люди предпочитают удалять их по косметическим соображениям. Дерматологи всегда поддерживают такое желание пациента, не только по этическим показаниям: врач понимает, что любая бородавка может себя повести в дальнейшем непредсказуемо.

Бородавки также могут быть болезненными или дискомфортными, если они расположены в местах, которые испытывают сильное трение (например, на подошвах ног). В этих случаях их нужно удалять обязательно. Также нужно убирать бородавки в мышках, паху и на половых органах и очень крупные образования.

Еще нужно обязательно удалять бородавки, которые выглядят подозрительно. Особенно опасно оставлять бородавки, имеющие темный цвет, кровоточащие, мокнущие, имеющие странную форму. После удаления таких бородавок, врач берет биологический материал для исследования в лаборатории. Специалисты изучают форму и состав клеток, выявляя нет для среди них раковых.

Как удаляют бородавки?

Существует несколько вариантов удаления:

  • замораживание жидким азотом (криотерапия)
  • выжигание электрическим током (электрокаутеризация)
  • вырезание скальпелем (хирургическое иссечение)
  • применение лекарственных кремов или мазей
  • использование лазерной терапии.

Некоторые люди также пробуют домашние средства, например, раздавить сырой чеснок или наклеить клейкую ленту на бородавку на несколько дней, а затем содрать ее. Нет никаких научных доказательств того, что эти методы лечения работают лучше, чем отсутствие лечения вообще. Более того, такие домашние деятели часто попадают в больницу, но уже не по причине лечения бородавки, а с ожогами, кровотечением, заражением крови и другими проблемами

Если вы решили удалить бородавку(и), важно делать это под наблюдением врача, чтобы избежать инфекции и дальнейшего распространения вируса.

Какой метод лечения самый лучший?

Существует множество методов удаления бородавок, но какой из них самый лучший?

При выборе метода удаления бородавок следует учитывать несколько моментов. Первое, на что обращает внимание врач, это размер и расположение бородавки. Еще один важный момент, необходимость взятия образца на анализ. И в последнюю очередь учитываются личные предпочтения пациента. Лучшим будет метод, который позволит удалить бородавку бесследно, без боли и осложнений.

Небольшая, поверхностная бородавка, может быть вылечена с помощью средств местного действия. Такие препараты обычно содержат салициловую кислоту, которая помогает разрушить ткань бородавки.

Большая или более упрямая бородавка, которую не удалось удалить местными средствами, лечится хирургическим путем. Обычные методы лечения в кабинете врача включают криотерапию (замораживание), электрохирургию (выжигание) и эксцизию (вырезание).

Самые крупные бородавки удаляют скальпелем. Этот метод относится к крайним мерам, так как оставляет после себя шрамы.

Независимо от того, какой метод вы выберете, важно набраться терпения. Для полного исчезновения бородавок при лечении местными методами может потребоваться несколько недель или даже месяцев. Для достижения успеха при лечении лазером может потребоваться более одного сеанса.

Удаление бородавок радио- ножом или лазером

Если у вас когда-либо уже были бородавки, вы знаете, что от них трудно избавиться. Безрецептурные препараты и домашние средства редко кому помогают, поэтому следующий закономерный шаг — рассмотреть возможность радио- или лазерного лечения. Эти методы считаются самыми прогрессивными. Они не занимают много времени, практически безболезненны и практически не оставляют следов на теле.

Процедура удаления бородавки радио ножом выполняется следующим образом:

  • Сначала область вокруг бородавки обезболивается местным анестетиком.
  • Затем используется радионож для разрушения ткани бородавки. Радиоволны нагревают и разрезают ткань бородавки, в результате чего она отпадает.

Эта процедура обычно проходит быстро и эффективно и не требует наложения швов. Время восстановления обычно короткое, и вы, как правило, можете сразу же вернуться к своей обычной деятельности.

Лазерное лечение бородавок также быстрое и относительно безболезненное. Лазер разрушает бородавку, выжигая ее. Перед процедурой область вокруг бородавки обезболивается, поэтому вы не почувствуете боли.

После обоих методов может возникнуть некоторое покраснение и припухлость в области бородавки, но это пройдет в течение нескольких дней. Для полного избавления от бородавки может потребоваться несколько процедур.

Почему не стоит удалять бородавки жидким азотом?

В интернете можно встретить мнение, что из всех способов удаления бородавок, один из самых эффективных — использование жидкого азота. Но так ли это?

Вот как проходит лечение. Жидкий азот — это очень холодное вещество, которое может заморозить бородавку и разрушить клетки. Чтобы удалить бородавку с помощью жидкого азота, врач сначала очистит область вокруг бородавки. Затем нанесет жидкий азот на бородавку с помощью ватного тампона или распылителя. Область станет холодной и онемеет. Затем бородавка будет покрываться волдырями и отпадать. Этот процесс обычно занимает от одной до двух недель.

Если при удалении бородавки, радио ножом или лазером, врач может идеально обработать пораженную зону, то при использовании жидкого азота он не может контролировать область нанесения препарата. Следовательно, могут быть затронуты и здоровые ткани, что значительно повышает риски оставления шрамов на коже.

Второй минус этого метода — длительное заживление тканей. Пациенту приходится практически 2 недели терпеть боль и следить затем, чтобы в рамку не попала инфекция.

Поэтому, если у вас есть бородавка, которая причиняет вам боль или просто мешает, обсудите варианты лечения с врачом. Только дерматолог может сказать, какой из методов лечения будет лучшим.

Почему не стоит удалять бородавки химическими методами?

Существует ряд кремов и мазей, которые можно использовать для удаления бородавок. Среди наиболее популярных — средства для удаления бородавок, содержащие салициловую кислоту или другие подобные химические вещества. Эти средства действуют, вызывая отслаивание бородавки, и могут быть довольно эффективными. Однако они могут вызвать раздражение кожи и даже оставлять ожоги, поэтому их следует использовать с осторожностью.

Другой вариант — использовать крем или мазь, содержащие натуральные ингредиенты, такие как масло чайного дерева или лимонный сок. Эти средства меньше раздражают кожу, но действуют значительно дольше, чем средства, содержащие химические вещества, или вообще неэффективны.

Дерматологи не рекомендуют экспериментировать на себе, поэтому заметив бородавку, не поленитесь — обратитесь к врачу.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика