Аллергия на грибы и грибок

Аллергия на грибы и грибки, что это такое?

#1 18 июня 2023 в 15:27

Сезон лесных грибов август — сентябрь, но аллергики борются с аллергией на грибковые споры рода Alternaria и Cladosporium круглый год. Важно понимать разницу между грибами и грибком, хотя в обоих случаях они могут быть аллергенами.

Свойства грибов

Грибы — источник белка, витаминов группы В, витаминов С, D и Е, калия, фосфора, магния, кальция, железа, селена и цинка, но прежде всего в них содержится много клетчатки. Клеточная стенка грибов состоит из хитина, который организм человека не способен переваривать, из-за чего, с одной стороны, грибы ускоряют прохождение кишечного содержимого, а с другой – они трудно перевариваются. Поэтому они не рекомендуются людям, которые придерживаются легкоусвояемой диеты.

Грибы могут быть загрязнены тяжелыми металлами, в основном кадмием, ртутью и свинцом. Но считается, что периодическое употребление съедобных грибов не представляет серьезного риска для здоровья. Кроме того, доказано, что грибы, собранные в экологически чистых местах, не содержат концентрации тяжелых металлов, которая превышала бы принятые стандарты. При этом анализы показывают, что культивируемые грибы, например, вешенки, содержат меньше тяжелых металлов, чем медленно растущие лесные грибы.

Основной страх перед употреблением грибов — риск отравления. Поэтому их следует закупать только у надежных грибников. Если вы собираете грибы сами, берите только те, к которым есть 100% уверенность в том, что они съедобны. Желательно взять с собой в лес опытного грибника.

Аллергия на грибы и грибки, что это такое?

Грибы и грибки могут вызывать тяжелую аллергическую реакцию с респираторными симптомами и поражениями кожи. Обычно, однако, причина такой реакции — вдыхание грибковых спор в воздухе (ингаляционный путь), и крайне редко потребление лесных или выращенных грибов (пищеварительный тракт).

Чаще всего за аллергическую реакцию отвечают грибки из семейств Alternaria и Cladosporium, реже Penicillum и Aspergillus. Большинство пациентов имеют аллергию на несколько видов грибов.

Случаи аллергии на грибы — это в основном случаи ингаляционной аллергии, пищевая аллергия бывает редко.

Ингаляционная аллергия на грибки

Споры грибов Alternaria встречаются в основном в период с марта по ноябрь, достигая пика концентрации в мае и сентябре. Пик Cladosporium приходится на период с апреля по ноябрь, с пиком падения в июле-сентябре.

Ингаляционная аллергия на грибы может быть сезонной, но чаще всего она круглогодичная с усилением симптомов в летне-осенний сезон. Она часто сосуществует с другими ингаляционными аллергиями, например, на пыльцу или клещей в домашней пыли. Аллергия на споры плесени — одна из наиболее распространенных ингаляционных аллергий, увеличивающая риск развития астмы.

Споры грибов рода Aspergillus и Penicillum встречаются в домах, поэтому они обычно присутствуют в воздухе круглый год. Им благоприятствует высокая влажность, ограниченная вентиляция и отсутствие света. Их много в ванных комнатах, подвалах, саунах, бассейнах, летнем домике, прачечной. Кроме того, их также можно обнаружить в системах кондиционирования, поэтому важно регулярно их чистить, и в бытовой пыли.

Грибы рода Penicillum также встречаются на сырах, цитрусовых и яблоках. Некоторые виды грибов используются для приготовления голубых сыров (например, камамбер, бри, синий, рокфор). Их высокая концентрация может быть в пекарнях.

Аллергия на грибки – советы для аллергиков

При аллергии на грибок нужно:

  • соблюдать рекомендации лечащего врача;
  • избегать мест с повышенным риском воздействия аллергенов (например, сауна, крытый бассейн, подвал, дача, теплица);
  • следить за фруктами и овощами, на которых могут развиваться грибковые споры Alternaria – храните скоропортящиеся в холодильнике (не забывайте периодически мыть и сушить холодильник);
  • исключить увлажнители воздуха – влажность в помещениях не должна быть слишком высокой;
  • позаботиться о том, чтобы домашняя система вентиляции работала должным образом;
  • регулярно избавляться от кухонных отходов и чистить мусорное ведро;
  • избегать работы в саду или в поле;
  • избегать выращивания горшечных цветов в домашних условиях.

Пищевая аллергия на грибы

Пищевая аллергия на грибы встречается редко, но, если она диагностирована, следует соблюдать рекомендации аллерголога. Может потребоваться полное исключение грибов из рациона.

Если необходимо исключить грибы из рациона из-за аллергии, стоит знать, в каких продуктах их можно найти. Это лесные и фермерские грибы, например, грибы, вешенки, и азиатские грибы, например, шитаке, мун. К грибам также относятся плесени, присутствующие в голубых сырах: камамбере, бри, голубом, горгондзоле.

Сушеные и термически обработанные грибы часто бывают дополнением к смесям специй или готовым продуктам, например, пицца, запеканки, поэтому нужно внимательно читать этикетки с составом. В случае приема пищи вне дома также следует обратить внимание на состав блюд.

Нежелательная реакция после употребления грибов может означать пищевую аллергию или непереносимость — это два разных состояния.

Симптомы аллергии на грибок

Ингаляционная аллергия на грибки может проявляться:

  • аллергическим ринитом — насморк, водянистые выделения, чихание, особенно пароксизмальное, носовой зуд;
  • конъюнктивитом;
  • симптомами астмы.

Лечение аллергии на грибки

При появлении признаков аллергической реакции в период повышенной концентрации грибковых спор в воздухе нужно обратиться за помощью к дерматологу.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика