Уретрит — симптомы, диагностика, лечение

Что такое уретрит

#1 18 июня 2023 в 15:27

Боль при мочеиспускании, неприятные выделения или частая потребность в мочеиспускании – многим знакомые жалобы. За это состояние, не всегда ответственен мочевой пузырь, уретра также может вызывать симптомы, упомянутые как часть воспаления.

Уретрит — это воспаление мочеиспускательного канала (уретры), вызванное поражением стенки канала различными бактериями и вирусами.

Что такое уретрит

Уретрит определяется как воспаление уретры. Моча из мочевого пузыря проходит наружу через мочеиспускательный канал. При уретрите воспаляется слизистая оболочка уретры, что может привести к неприятному жжению при мочеиспускании и необычным выделениям.

Уретрит может быть инфекционным (специфическим и неспецифическим) или неинфекционным. Инфекционный уретрит могут вызвать различные микроорганизмы. Это состояние обычно классифицируют как:

  • гонококковый уретрит, вызванный грамотрицательным внутриклеточным диплококком Neisseria gonorrhoeae;
  • негонококковый уретрит, чаще всего вызывающийся Chlamydia trachomatis и Mycoplasma genitalium.

Причины заболевания уретритом

В большинстве случаев уретрит возникает из-за бактериальной инфекции после незащищенного полового акта. Инфекционные причины уретрита, как правило, включают инфекции, передающиеся половым путем, и классифицируются как гонококковый уретрит (инфекция Neisseria gonorrhoeae) и негонококковый уретрит (например, из-за инфекции Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium или Trichomonas vaginalis).

О гонококковом уретрите свидетельствует наличие грамотрицательных внутриклеточных диплококков в мазке из уретры. Гонококковая инфекция обычно сопровождается хламидийной инфекцией.

К редким инфекционным причинам уретрита относятся венерическая лимфогранулема, вирус простого герпеса типов 1 и 2, аденовирус, сифилис, микобактериальная инфекция, Corynebacterium, и бактериальные инфекции, обычно связанные с циститом (грамотрицательные палочки) при наличии стриктуры уретры.

Другие редкие, но зарегистрированные причины уретрита включают вирусные, стрептококковые, анаэробные и менингококковые инфекции. Однако в некоторых случаях возбудитель негонококкового уретрита не обнаруживается.

Симптомы уретрита

Признаки и симптомы у пациентов с уретритом включают следующее:

  • Сроки — симптомы обычно проявляются через 4-14 дней после контакта с зараженным партнером;
  • Выделения из уретры — жидкость может быть желтой, зеленоватой, с коричневым оттенком или с примесью крови и ее выделение не связано с половой активностью;
  • Дизурия — обычно локализуется в меатусе или дистальном отделе полового члена. Сильные проявления, как правило, во время первого утреннего мочеиспускания;
  • Жжение и зуд — между мочеиспусканиями может сохраняться ощущение зуда или раздражения уретры;
  • Боль в яичках — мужчины иногда жалуются на тяжесть в половых органах. Сопутствующая боль в яичках может свидетельствовать об эпидидимите, орхите или о том и другом;
  • Менструальный цикл — женщины иногда жалуются на ухудшение симптомов во время менструаций;

Системные симптомы (например, лихорадка, озноб, потливость, тошнота) обычно не наблюдаются, но если они присутствуют, это может указывать на диссеминированную гонококкемию, пиелонефрит, артрит, конъюнктивит, проктит, простатит, эпидидимит, орхит, пневмонию, средний отит или реактивный артрит (например, боль в пояснице, ирит или сыпь, характерно поражающая ладони и подошвы ног).

Факторы риска заболевания уретритом

Использование презервативов значительно снижает вероятность передачи заболеваний, передающихся половым путем. Другие формы контрацепции не влияют на вероятность передачи инфекционного уретрита. Использование спермицидов может вызвать химический уретрит, имитирующий симптомы инфекционного уретрита.

Риску неинфекционного уретрита особенно подвержены пациенты, длительное время находящиеся в больнице, с отводом мочи через мочевой катетер, установленный в течение длительного времени, раздражающий уретру из-за трения. В результате слизистая оболочка больного становится более чувствительной к микробам и практически не имеет защиты.

Пациенты с заболеваниями, передающимися половым путем в анамнезе, подвергаются повышенному риску заражения другими болезнями, том числе уретритом.

Диагностика при подозрении на уретрит

На начальном этапе обследования врач собирает подробный анамнез. Для диагностики уретрита описание жалоб дает важную информацию. После этого следует физикальное обследование, во время которого врач определит, есть ли видимое воспаление и покраснение устья уретры снаружи.

  • Физикальное обследование у мужчин

Как правило, осмотр не проводится сразу после мочеиспускания, так как временно смываются выделения и потенциально культивируемые микроорганизмы. Поскольку посев мочи – важный элемент обследования, то пациенту стоит провести мочеиспускание примерно за два часа до исследования, чтобы результаты посева и диагностики были оптимальными.

Врач – уролог обследует пациента на наличие поражений кожи, указывающих на другие заболевания, передающиеся половым путем, такие как остроконечные кондиломы, простой герпес или сифилис.

Осматривается нижнее белье на наличие выделений, дающих дополнительную информацию. Любые выделения отправляются на анализ и посев. Пальпируется мочеиспускательный канал на наличие участков флюктуации, болезненности, тепла или уплотнения, свидетельствующие об абсцессе или других поражениях.

Яички осматриваются на наличие новообразований или воспалений. Пальпируется семенной канатик на наличие припухлости, болезненности или повышения температуры, что может свидетельствовать об орхите или эпидидимите.

Кроме того, проводится пальпация простаты на предмет болезненности и других симптомов. Во время пальцевого ректального исследования, обращается внимание на любые поражения вокруг наружного заднего прохода.

  • Физикальное обследование у женщин

Как и в случае с пациентами мужского пола, женщинам может рекомендоваться мочеиспускание примерно за 2 часа до обследования, чтобы результаты посева и исследования были оптимальными, а пациентка могла сдать образец мочи после диагностики.

Врач – гинеколог осматривает кожу на предмет повреждений, указывающих на наличие других заболеваний, передающихся половым путем. Далее проводится пальпация области уретры, после чего собираются выделения и отправляются на анализ и посев.

После осмотра уретры врач может назначить полное обследование органов малого таза.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальные диагнозы могут включать:

  • острый бактериальный простатит и абсцесс предстательной железы;
  • артрит как проявление системного заболевания;
  • бактериальный вагиноз;
  • хламидии (хламидийные мочеполовые инфекции);
  • хламидийная пневмония;
  • остроконечные кондиломы (генитальные бородавки);
  • эпидидимит;
  • гонококковый артрит;
  • гонорея;
  • простой герпес;
  • злокачественные дерматологические заболевания мужских половых органов;
  • микоплазменные инфекции (Mycoplasma pneumoniae);
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • проктит и анусит;
  • простатит бактериальный;
  • сифилис;
  • трихомониаз;
  • вагинит, вульвовагинит.

Лабораторные исследования

Для дальнейшего обследования обычно берется мазок из уретры с последующим лабораторным исследованием. Для этого врач берет образец из передней уретры с помощью ватного тампона или небольшого шпателя. Затем он исследует образец ткани под микроскопом.

Пациентам с уретритом врач может рекомендовать обследование на Neisseria gonorrhoeae и Chlamydia trachomatis. Тестирование Mycoplasma genitalium проводят мужчинам, с сохраняющимся или рецидивирующими симптомами после первоначального эмпирического лечения. Тестирование на Trichomonas vaginalis проводят в случаях, когда известно, что партнер инфицирован, или у мужчин, с сохраняющимися или рецидивирующими симптомами после первоначального эмпирического лечения.

  • Посев на Neisseria gonorrhoeae и Chlamydia trachomatis

Эндоуретральная культура (полученная путем осторожного введения эластичного ватного тампона на 1 — 2 см в уретру), необходима для тестирования на инфекцию Chlamydia trachomatis. У женщин могут быть получены эндоцервикальные культуры.

Эти культуры могут быть необходимым инструментом для скрининга Neisseria gonorrhoeae, продуцирующей пенициллиназу, или хромосомно — опосредованной резистентности к нескольким антибиотикам.

  • Исследования мочи

Анализ мочи помогает исключить цистит или пиелонефрит, что может быть необходимым в случаях дизурии без выделений. У пациентов с гонококковым уретритом лейкоциты могут быть в первой порции мочи и быть в меньшем количестве или отсутствовать в средней порции мочи. Более чем у 30% больных с негонококковым уретритом лейкоциты в образцах мочи отсутствуют.

С помощью образцов мочи можно проводить тесты на Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae, на основе нуклеиновых кислот. Для этого требуется первый изъятый образец. Для видов Chlamydia эндоуретральные образцы более точны.

  • Дополнительные тесты

Могут быть рассмотрены следующие дополнительные обследования:

  • тесты амплификации нуклеиновых кислот — анализы полимеразной цепной реакции доступны для гонококкового уретрита и хламидийной инфекции;
  • препарат гидроксида калия — используется для оценки наличия грибковых организмов.
  • тестирование на заболевания, передающиеся половым путем — пациенты с уретритом информируются о риске более серьезных заболеваний и им могут быть назначены серологические исследования на сифилис и ВИЧ;
  • тестирование на беременность — женщинам, у которых был незащищенный половой акт, может быть назначен тест на беременность.

Процедуры

У пациентов, особенно с травмой уретры могут быть необходимы такие процедуры, как катетеризация уретры и цистоскопия.

  • Катетеризация

В случаях травмы уретры установка уретрального катетера может удерживать уретру открытой, чтобы избежать задержки мочи, вызванной отеком слизистой оболочки. Катетер также служит для тампонады кровотечения из уретры.

  • Цистоскопия

Инородное тело или камень в уретре, имитирующие уретрит, могут быть удалены цистоскопически.

Лечение уретрита

Лечение уретрита назначают врач – уролог и гинеколог, по результатам проведенной диагностики.

Терапия уретрита всегда зависит от провоцирующего фактора. При бактериальной инфекции почти всегда необходим прием антибиотиков. В зависимости от возбудителя врач подбирает подходящий препарат. Хламидиоз лечат антибиотиками из группы макролидов, включающие такие активные вещества, как эритромицин или кларитромицин.

Антибиотик подавляет рост бактерий, что делает их неспособными к размножению. При гонококковой инфекции эффективен антибиотик из группы цефалоспоринов. Обычно также рекомендуется совместное профилактическое лечение партнера.

Иногда не представляется возможность определения характера заболевания (гонококковая или негонококковая инфекция). У больного с гонококковой инфекцией может быть и негонококковая инфекция. Поэтому обычно врач рекомендует препарат, эффективный при обеих формах уретрита. В этом случае может быть назначен, например, азитромицин (перорально).

Если известно, что у пациента гонококковая инфекция, врач может назначить другое лекарство, например, ципрофлоксацин или офлоксацин (принимается перорально в течение 7 дней).

Если известно, что уретрит негонококковый, врач может назначить доксициклин перорально (7 дней). Если лечение, направленное как на гонококковую, так и на негонококковую инфекцию, неэффективно и симптомы не исчезают полностью, причиной может быть трихомонадная вагинальная инфекция. В этих случаях врачом может рассматриваться лечение, например, метронидазолом (перорально) в течение 5 дней.

При приеме антибиотиков крайне важно, чтобы пациенты продолжали принимать лекарство даже после того, как симптомы утихнут, до тех пор, пока не будет достигнут период лечения, назначенный врачом, чтобы избежать формирования устойчивости к активным антибиотикам. При правильной антибиотикотерапии воспаление уретры обычно быстро проходит.

Одновременно необходимо лечить всех половых партнеров за последние 6 мес. Половых контактов следует избегать до окончания лечения, что обычно означает семидневный перерыв (даже при лечении однократной дозой). Это также относится к партнерам, прошедшим лечение.

Осложнения уретрита

Все больше данных свидетельствует о том, что генитальная хламидийная инфекция у мужчин может предрасполагать к бесплодию. Кроме того, и Chlamydia, и Ureaplasma urealyticum могут повредить сперму и неблагоприятно повлиять на ее параметры. Осложнения, такие как стриктура, стеноз или образование абсцесса, встречаются довольно редко.

У 20-40% больных с уретритом в конечном итоге развивается воспаление в малом тазу, впоследствии приводящее, в некоторых случаях, к бесплодию и внематочной беременности, что связано с формированием поствоспалительного рубца в фаллопиевых трубах. Воспалительное заболевание органов малого таза может возникать даже у женщин с бессимптомными инфекциями.

У детей, рожденных от матерей с хламидийной инфекцией, может развиться конъюнктивит, ирит, средний отит или пневмония при контакте с микроорганизмом при прохождении через родовые пути.

Диссеминированная гонококковая инфекция и реактивный артрит развиваются менее чем у 1% пациентов с уретритом. Реактивный артрит характеризуется негонококковым уретритом, передним увеитом, артритом и тесно связан с геном HLA-B27. Редкие, но серьезные осложнения диссеминированной гонококковой инфекцией включают артрит, менингит и эндокардит.

Осложнения вследствие уретрита у мужчин встречаются реже, как правило, в виде стриктуры или стеноза уретры из-за образования поствоспалительного рубца. Другие потенциальные осложнения уретрита у мужчин включают простатит, острый эпидидимит, образование абсцесса, проктит, бесплодие, аномальную сперму, диссеминированную гонококковую инфекцию и реактивный артрит.

Профилактика

К наиболее эффективным стратегиям профилактики уретрита относятся мероприятия по снижению передачи заболеваний, передающихся половым путем, поскольку наиболее частая причина уретрита носит инфекционный характер. Мужские презервативы при постоянном и правильном использовании снижают риск передачи хламидийной инфекции, гонореи и трихомониаза.

Данных о профилактике заболеваний, передающихся половым путем с помощью женских предохраняющих средств, цервикальных диафрагм или местных микробицидов и спермицидов мало или совсем нет. Не барьерная контрацепция, хирургическая стерилизация или гистерэктомия не обеспечивают защиты от заболеваний. В случаях неинфекционного уретрита стоит избегать раздражителей уретры, таких как ароматизированное мыло, средства для мытья тела, лосьонов или смазок, содержащих агрессивные добавки.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика