Норма сахара в крови – натощак, после употребления глюкозы, у детей, у взрослых, беременных

#1 18 июня 2023 в 15:21

Анализ крови на сахар проводится в рамках диагностики диабета 1 типа, диабета 2 типа и гестационного диабета, а иногда и при подозрении на резистентность к инсулину.

Как проверить уровень сахара и какие анализы делать?

Гликемию можно проверить, выполнив анализ венозной крови (натощак) или проведя глюкозный нагрузочный тест (ОГТТ), т.е. так называемый тест на сахарную кривую. Уровень сахара также можно проверить глюкометром с помощью капли крови из пальца – однако такое измерение — плохая основа для диагностики диабета и должно быть подтверждено в лабораторном тесте.

Нормальный уровень сахара в крови не является постоянным значением – он колеблется в определенных физиологических пределах. Тем не менее, эти пределы точно определены и если результат обследования хоть немного отклоняется от нормы, врач непременно обратит на это внимание.

Аномальные уровни сахара в крови в подавляющем большинстве случаев имеют слишком высокую гликемию (гипергликемию). Слишком низкий сахар (гипогликемия) у людей без диагностированного диабета случается очень редко. Состояние может возникнуть в результате реактивной гипогликемии или так называемых инсулиновых опухолей.

Анализ крови на сахар (в некоторых случаях также сахар в моче) проводится при подозрении на диабет или преддиабет.

Если гликемия очень незначительно превышает верхнюю границу нормы, возникает подозрение на непереносимость глюкозы (преддиабет), когда сахар натощак превышает 126 мг/дл, то диагностируется сахарный диабет.

Нормы сахара варьируются в зависимости от того, касается ли диагноз диабета 1 или 2 типа или гестационного диабета. При гестационном диабете гликемические нормы более ограничительны.

Какой тест на уровень сахара делать:

  • При подозрении на сахарный диабет 1 типа проводится тест на глюкозу натощак.
  • При подозрении на сахарный диабет 2 типа чаще всего проводится пероральный глюкозоподтяженный тест.
  • С целью выявления гестационного диабета в первом триместре беременности проводится тест на глюкозу натощак, а между 24-й и 26-й неделями беременности – тест на сахарную кривую.

Таблица 1. Норма сахара натощак

ПоказательРезультат
70-99 мг/длнормальный сахар натощак
100-125 мг/длнарушения толерантности к глюкозе (преддиабет)
> 126 мг/длсахарный диабет.
Нормальная гликемия натощак колеблется в двузначных числах, т.е. она не должна превышать 99 мг/дл. В лабораторном тесте, проводимом не менее восьми часов после последнего приема пищи, нормальная гликемия находится в пределах 70-99 мг/дл. Ключ в том, чтобы не есть, но можно пить воду перед взятием крови.

Сахарная норма – сахарная кривая

Сахарная кривая — общий термин для перорального теста на толерантность к глюкозе (OGTT). В этом случае сахар измеряется натощак, а затем через 120 минут после приема раствора 75 г глюкозы.

Нормы сахара натощак такие же, как и в тесте на глюкозу натощак, т.е. 70-99 мг/дл.

Таблица 1. Гликемические нормы на 120-й минуте перорального глюкозотолестойного теста (ОГТТ)

ПоказательРезультат
< 140 мг/длнормальный результат
140-199 мг/дланомальная толерантность к глюкозе;
≥ 200 мг/длсахарный диабет.

Норма сахара при беременности

Уже при первом посещении, подтверждая беременность, врач назначает анализы крови натощак. На этой стадии, однако, гестационный диабет выявляется редко – это состояние характерно для 2-го триместра беременности.У беременных норма гликемии натощак составляет < 92 мг/дл. Результат при голодании выше 92 мг/дл свидетельствует о гестационном диабете. В этой ситуации пероральный нагрузочный тест на глюкозу больше не проводится позже.

Если на начальном сроке беременности результат глюкозы натощак в норме, то все равно проводится еще одно обследование на гестационный диабет. Между 24-й и 26-й неделями беременности следует сделать глюкозный нагрузочный тест, который в данном случае является трехэтапным. Сахар тестируют натощак, а затем на 60-й и 120-й минутах после питья раствор 75 г глюкозы.

Как и в случае с тестированием на гликемию натощак, нормы при беременности более ограничительные для теста OGTT.

Таблица 2. Тест ОГТТ – нормы при беременности

ПоказательРасшифровка
< 92 мг/дл натощакнормальный результат
< 180 мг/дл через 60 минут после употребления глюкозынормальный результат
< 153 мг/дл через 120 минут после употребления глюкозынормальный результат
Если какой-либо из этих трех параметров превышает норму, диагностируется гестационный диабет.

Стандарты сахара – глюкометр тест

Диабет также может быть диагностирован на основании показаний глюкометра. Некоторые европейские диабетические ассоциации указывают, что в случае обследования глюкометром в любое время суток, независимо от времени, прошедшего с момента последнего приема пищи, результат ≥ 200 мг/дл свидетельствует о сахарном диабете, если есть симптомы гипергликемии: повышенная жажда, полиурия, слабость.

На практике такая авантюрная, повышенная гликемия всегда проверяется в лабораторном тесте, что не означает, что это непригодный метод. Его стоит использовать. Таким образом довольно часто выявляется сахарный диабет 2 типа, который характеризуется тем, что в течение очень длительного времени он может развиваться без дачи каких-либо симптомов.

Аномальный сахар – на какие заболевания он указывает

Слишком высокий уровень сахара в крови может свидетельствовать о диагнозе:

  • сахарный диабет 1 типа;
  • диабет 2 типа;
  • гестационный диабет;
  • преддиабет.

Причиной слишком низкого сахара в крови может быть:

  • инсулинома – рак поджелудочной железы, вызывающий секрецию дополнительного инсулина;
  • реактивная гипогликемия.

Аномальный результат сахарной пробы в подавляющем большинстве случаев означает повышенную гликемию. Сахар ниже нормы диагностируется эпизодически.

Слишком много сахара в крови явно указывает на сахарный диабет. Второй вопрос заключается в том, чтобы определить, с каким типом диабета мы имеем дело. Об этом отчасти свидетельствует результат исследования.

В случае сахарного диабета 2 типа гликемия умеренно повышена, обычно заболевание диагностируется при уровне сахара натощак в крови ниже 250 мг/дл. По этой причине – умеренная гипергликемия – заболевание не дает усиленных симптомов.

С другой стороны, при диабете 1 типа встречаются очень большие скачки, гликемия натощак обычно выше 250 мг/дл (она может доходить до 600-800 мг/дл). Такое огромное превышение свидетельствует о том, что в организме наблюдается большой дефицит инсулина, отсюда и симптомы заболевания очень тяжелые.

Когда следует делать анализ на сахар?

Сахар в крови определяют в основном при подозрении на диабет. Для диагностики гестационного диабета обследование обязательно:

  • после первого визита, подтверждающего беременность (сахарная проба натощак);
  • между 24-й и 26-й неделей беременности (глюкозоустойчивость).

До недавнего времени тест ОГТТ проводился между 24 и 28 неделями беременности, сейчас это требование изменилось, поскольку считается, что более раннее выявление гестационного диабета и введение соответствующей диеты, которая будет держать сахар в норме, повышает безопасность матери и малыша.

Диабет может развиться в любом возрасте, при этом диабет 1 типа характерен для детей и подростков, а диабет 2 типа для пожилых людей. Тест на диабет 1 типа (тест на сахар натощак) обычно назначается врачом на основании характерных симптомов этого заболевания.

Диабет 1 типа можно заподозрить у человека, который:

  • постоянно хочет пить, ему даже приходится вставать ночью;
  • выделяет очень большое количество мочи, ночью также поднимается в туалет;
  • худеет без видимых причин;
  • усталый, апатичный, сонливый.

Диабет 2 типа обычно не дает тяжелых симптомов, следовательно, легко пропустить болезнь. Поэтому анализы на сахарный диабет 2 типа, даже если нет явных симптомов, должны регулярно проводить люди, находящиеся в группе риска:

  • после 45 лет;
  • имеющие избыточный вес и ожирение;
  • имеющие диабетиков среди родственников первой степени (родителей, братьев и сестер);
  • женщины, у которых был диагностирован гестационный диабет во время беременности.

Сахар в крови и резистентность к инсулину

Анализ крови на сахар также проводится для диагностики резистентности к инсулину, чаще всего вместе с анализом крови на инсулин. В упрощенном варианте, однако, проводится тест на кривую сахара.

Инсулинорезистентность можно заподозрить у людей, у которых уровень сахара в крови через 120 минут после употребления раствора глюкозы определенно ниже, чем гликемия натощак (например, гликемия натощак в норме, а после глюкозной нагрузки указывает на гипогликемию, т.е. ниже 70 мг/дл).

Сахар в крови у ребенка и взрослого

Нормы сахара в крови для детей такие же, как и для взрослых. Однако в случае детей, у которых подозревается диабет 1 типа, проверяются только уровни глюкозы натощак. Сахар должен быть в пределах 70-99 мг/дл – однако, он обычно очень повышен. Сахар в высокой концентрации также присутствует в моче.

У взрослых, когда подозревается диабет 2 типа, выполняются гликемический тест натощак и тест на кривую сахара. Следовательно, мы имеем дело не столько с другими стандартами, сколько с другими методами экспертизы.

Отдельный вопрос гестационный диабет – здесь ужесточаются гликемические нормы, а значит, гестационный диабет диагностируется при значениях, считающихся нормальными у небеременных женщин.

Сахар в моче — связь между сахаром в крови и сахаром в моче

Сахар в моче появляется, когда уровень сахара в крови превышает почечный порог, т.е. значение около 180 мг/дл.

У здоровых людей сахар в моче отсутствует. Наличие сахара в моче – симптом, всегда сопровождающий диагностику сахарного диабета 1 типа. Он также может появиться при диабете 2 типа, на запущенной стадии заболевания, но он никогда не присутствует при гестационном диабете.

В случае детей и подростков, у которых подозревается диабет 1 типа, всегда проверяется сахар в крови и моче.

Сахар после еды и после физической активности — зачем организму глюкоза и откуда она берется?

Глюкоза — энергетический материал для организма, получаемый из углеводной пищи, но также вырабатываемый печенью. Глюкоза в крови имеет решающее значение для работы головного мозга, этот орган не способен работать без глюкозы. Поэтому тяжелая гипогликемия (гипогликемия) у диабетиков — опасное для жизни состояние.

С точки зрения здоровья важно, чтобы глюкоза держалась в пределах нормы – ее не должно быть слишком много или слишком мало. Физиологически самый низкий сахар в крови натощак, самый высокий – примерно через час после еды, содержащей углеводы.

На уровень сахара в крови также влияет физическая активность, сахар снижается под влиянием так называемой аэробной (присутствие кислорода) активности, и повышается при анаэробной активности.

По этой причине, чтобы тест на глюкозу был надежным, его всегда проводят натощак.

Глюкометрический тест можно сделать после еды, но это скрининг-тест редко бывает достаточным для диагностики диабета. Исключение составляет ситуация, когда результат на глюкометре очень высокий, выше 250 мг/дл – тогда диабет можно диагностировать с большой вероятностью, ведь у здорового человека такие высокие сахара никогда не возникают, независимо от приема пищи или физической активности.

Гликемия у больных сахарным диабетом

Приведенные в статье нормы сахара не распространяются на людей, уже страдающих сахарным диабетом, они относятся к норме и значениям, при которых диагностируется сахарный диабет. Уровень сахара в крови у диабетиков – отдельный вопрос – здесь нормы по гликемии устанавливаются индивидуально для пациента.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика