Как отличить аллергию от простуды

Причины ингаляционной аллергии

#1 18 июня 2023 в 15:21

Постоянное чихание, ринит, затрудненное дыхание и кашель могут сопровождать и вирусную простуду, и аллергическую реакцию дыхательных путей. Важно уметь отличать простуду от ингаляционной аллергии, так как причины и лечение этих состояний различаются.

Причины ингаляционной аллергии

Аллергия — это реакция организма на различные частицы, например,

пыль, споры грибков, шерсть и т. д. Причины распространенности аллергических реакций: загрязнение окружающей среды, активное использование химических препаратов и употребление в пищу чрезмерно обработанных пищевых продуктов. Со временем иммунная система человека начинает относиться к безопасным веществам точно так же, как к патогенным микроорганизмам – при контакте с ними она вырабатывает антитела IgE, что и приводит к неприятным симптомам.

Симптомы ингаляционной аллергии

При попадании раздражающих аллергенов в организм, первым возникает ощущение жжения и зуда глаз, неба, носа и горла. Вскоре к этим симптомам присоединяются приступы чихания, водянистый насморк и обструкция (сужение) верхних дыхательных путей, затрудняющая дыхание. Аллергик вынужден дышать через рот, попадающий воздух сушит и раздражает слизистую оболочку горла и гортани, вызывая утомительный, приступообразный сухой кашель и ещё более активный зуд в горле.

Если ранее больному не был поставлен диагноз аллергии, он может не предполагать, что причина не в простуде. Из-за схожих симптомов, часто аллергия не диагностируется должным образом, и больной лечится неправильно, принимая антибиотики или антивирусные препараты. При аллергии такие лекарства не помогают, и что ещё хуже, ослабляют иммунитет.

Поэтому, в случае регулярного возникновения таких симптомов, нельзя заниматься самолечением. Нужно обратиться к врачу и выполнить тесты на аллергию.

Как отличить простуду от аллергии?

При тщательном рассмотрении симптомы аллергии и вирусной инфекции отличаются.

Таблица. 1. Симптомы аллергии и вирусной инфекции

Изображение

Многие думают, что респираторные аллергены появляются в воздухе только в мае-июне. На самом деле, опыление деревьев происходит с ранней весны (март), травы и злаки опыляются вплоть до сентября, а кустарники и сорняки до октября. Кроме этого, сильные аллергены, например, грибки, скапливаются на сухих листьях, поэтому аллергики также страдают от симптомов аллергии осенью.

#2 12 августа 2023 в 13:24

Я в принципе довольно не аллергичный человек, поэтому если есть насморк, слезотечение сразу понимаю что это именно простуда. Но выздоравливаю всегда быстро, врач как-то посоветовал лекарство орвис иммуно принимать. Так что теперь держу в аптечке. Одна таблетка в неделю, при этом иммунитет стимулирует замечательно. 

#3 16 февраля 2024 в 20:25

Очень сложно это не отличить. Потому что симптоматика всегда разная. Аллергия у меня периодически бывает, но с простудами сталкиваюсь крайне редко просто благодаря крепкому иммунитету. Курсами принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины с кайенским перцем, элеутерококком в составе. Здесь всё самое полезное.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика