Психологический стресс при эндометриозе

Причины – бремя симптомов

#1 11 июня 2023 в 22:48

Большое количество исследований доказывает, что эндометриоз не только сопровождается физическими симптомами, но и считается серьезным психологическим бременем для больных. Таким образом, качество жизни женщин часто снижается, а уровень стресса повышается. Важно отметить, что эндометриоз не относится к психосоматическим заболеваниям и не вызван проблемами психического здоровья. Скорее, это означает, что больным приходится сталкиваться с большим стрессом в повседневной жизни, чем здоровым женщинам. Эти стрессы не воображаемые, а вполне реальные и затрагивают многие аспекты жизни. И, к сожалению, они могут способствовать развитию некоторых психических заболеваний, поэтому у больных с этим недугом они встречаются чаще, чем у здоровых женщин.

Причины – бремя симптомов

Первопричиной считается часто длительный период неопределенности до постановки диагноза. Женщины часто игнорируют начальные проявления заболевания и не обращаются к врачу за лечением. Это влечет за собой серьезные последствия для физического и эмоционального здоровья. Среднее время от появления симптомов до определения результатов в исследованиях варьируется от 5 до 9 лет. При этом более длительное ожидание постановки диагноза сопровождается снижением качества жизни.

Кроме того, играют роль различные влияющие факторы. Качество жизни женщин с эндометриозом ограничено, в частности, из-за частых болей. В дополнение к боли эндометриоз приносит с собой другие симптомы, затрудняющие повседневную жизнь. 50-70% женщин с эндометриозом страдают от утомляемости, т.е. сильной и предельной утомляемости. Около половины пострадавших также сообщают о нарушениях сна.

Симптомы эндометриоза, такие как болезненность в животе и боль во время полового акта, могут значительно повлиять на половую жизнь больного. Таким образом, в исследованиях действительно было обнаружено снижение частоты половой активности.

В свою очередь, проблемы с половой жизнью могут снизить качество жизни и оказать негативное влияние на партнерство и отношения. В этом играют роль боль во время полового акта, кровотечение во время полового акта, нежелательная бездетность, перепады настроения и усталость. Влияние этого заболевания чувствуют на себе не только сами женщины, но и их партнеры.

Причины – стресс от последствий заболевания

Состояние может привести к проблемам в социальной среде в целом От 19 до 48% больных чувствуют себя ограниченными в своей общественной жизни и общественной деятельности. Кроме того, больные воспринимают стигматизацию этого состояния и поэтому уклоняются от разговоров о своем заболевании в своей среде.

Наконец, это может повлиять на работоспособность и карьеру. В одном исследовании около половины респондентов заявили, что эндометриоз повлиял на их профессиональную жизнь.

Частота психических заболеваний

Учитывая эти многочисленные стрессы, которые может принести эндометриоз, неудивительно, что он связан с повышенным риском психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства. Хотя эта связь хорошо доказана, фактическая частота психологических симптомов у людей, страдающих эндометриозом, до сих пор неясна. Существующие исследования не дают единой картины.

По сути, боль, по-видимому, играет в этом важную роль. Например, одно исследование показало, что женщины без хронической боли в нижней части живота страдали депрессией в 38% случаев, в то время как женщины с хронической болью в нижней части живота, напротив, страдали от депрессии в 86% случаев.

В целом, это показывает, что женщины с эндометриозом и сопутствующей болью сообщают о большем количестве тревожных и депрессивных симптомов, чем здоровые женщины и женщины, не страдающие от боли.

Необходимы дальнейшие исследования в этой области, но исследования, проведенные на сегодняшний день, уже указывают на порочный круг, заключающийся в том, что у пациенток с эндометриозом психологические проблемы, повседневные стрессы и боль взаимно усиливают друг друга. Психологический дискомфорт не относится к причинам эндометриоза, но, являясь порочным кругом, он может усилить уже существующую боль и проблемы, такие как, например, конфликты между партнерами.

Таким образом, необходимо своевременное обращение к врачу – гинекологу за лечением, которое не только учитывает медицинские аспекты, но и оказывает всестороннюю поддержку пострадавшим. К ним относятся, среди прочего, лечебная физкультура, консультации по питанию, физиотерапия, психологическая терапия, медитация и расслабление.

#2 4 октября 2023 в 19:47

При эндометриозе у меня такой проблемы не было, но когда климакс начался конечно страдала… эорошо что и психолог помогал, и формула спокойствия триптофан в том числе. Я её кстати старалась принимать курсами, благодаря этому с нервами всё было в порядке и в том числе даже сон не страдал. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика