Цистатин С — анализ, показания, нормы, расшифровка результатов

#1 11 июня 2023 в 22:48

Цистатин С — отличный индикатор правильного функционирования почек. Повышение цистатина С в сыворотке свидетельствует о снижении скорости клубочковой фильтрации. Анализ выполняется при диагностике ранних стадий нарушения функции почек, при контроле заболеваний, приводящих к почечной недостаточности и в частности сахарного диабета.

Что такое цистатин С?

Цистатин С — это белок, вырабатываемый всеми ядросодержащими клетками организма человека и секретируемый в плазму. В нормальных условиях подвергается клубочковой фильтрации в почках, откуда попадает в кровь и все другие биологические жидкости организма. Он находится в крови, моче, слюне, спинномозговой, плевральной и семенной жидкости. Присутствие также обнаружено в нейронах коры головного мозга, клетках мозгового вещества надпочечников, островковых клетках поджелудочной железы и железистой части гипофиза.

Основная роль цистатина С заключается в ингибировании цистеиновой протеазы, то есть одной из групп ферментов, продуцируемых вирусами и бактериями, и, таким образом, торможении развития воспалительного процесса в организме.

Продукция цистатина С одинакова на протяжении всей жизни клетки и не зависит от пола, возраста и мышечной массы. Концентрация цистатина С в сыворотке крови незначительно колеблется в течение суток и остается относительно постоянной. Цистатин С представляет собой относительно небольшой белок, поступающий с кровью в почки, где фильтруется в почечных клубочках, затем реабсорбируется и затем деградирует в клетках проксимальных канальцев.

У здоровых людей цистатин С практически полностью реабсорбируется и лишь небольшое количество выводится с мочой. В результате он выступает в качестве отличного индикатора нормальной функции почек — повышенная концентрация белка в сыворотке указывает на снижение почечной фильтрации, что позволяет выявить почечную недостаточность на очень ранней стадии.

Концентрация цистатина С увеличивается при прогрессирующем поражении почек. Если исключена болезнь почек, то повышение концентрации цистатина С может быть обнаружено при ревматических и опухолевых заболеваниях. На концентрацию цистатина С влияют и лекарства — например, глюкокортикостероиды повышают концентрацию, а циклоспорин наоборот снижает.

Показания для исследования цистатина C

Рекомендуется проверять концентрацию цистатина С всем пациентам с подозрением на почечную недостаточность, и с диагностированными заболеваниями почек, чтобы контролировать эффективность терапии. Кроме того, больным, страдающим хронической дисфункцией, приводящей к поражению почек, особенно пациентам с диагнозом сахарный диабет.

Симптомы, свидетельствующие о проблемах с почками, включают:

  • уменьшение количества выделяемой мочи;
  • ночное недержание мочи;
  • отечность — особенно в области лодыжек и голеней;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • постоянная усталость и проблемы с концентрацией;
  • сухость кожи и слизистых оболочек;
  • изменение цвета кожи.

Цистатин С, креатинин и СКФ

Тест концентрации цистатина С можно использовать вместо определения креатинина и СКФ (скорости клубочковой фильтрации), рассчитываемой на основе нескольких параметров, в том числе концентрации креатинина. Определение уровня цистатина С имеет преимущество перед другими методами оценки функции почек.

Тестирование цистатина С — альтернатива тестирования креатинина и клиренса креатинина, значения которых бывают ненормальными при наличии цирроза печени, ожирения, недостаточности питания или у пациентов с низкой мышечной массой — в этих случаях значения цистатина С уровни не меняются.

Тест концентрации цистатина С назначается для контроля функции почек пациентам с хроническими заболеваниями, при которых может возникнуть поражение почек. Появляется все больше доказательств того, что цистатин С появляется в крови на очень ранней стадии повреждения почек, когда уровень креатинина еще в норме. В результате тест проводится в качестве маркера ранних стадий почечной недостаточности, не обнаруживающейся в других исследованиях.

Тест проводится для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности у пожилых людей.

Анализ на цистатин С

Сдавать анализ крови, оценивающий концентрацию цистатина С нужно натощак, сохраняя 6-8-часовой перерыв в приеме пищи. Уровень концентрации определяется в образце венозной крови, взятой из локтевого изгиба.

Указаний или запретов относительно ограничения повышенных физических нагрузок и курения перед обследованием нет. Осложнения могут быть связаны только с процедурой сдачи крови, например, гематомой в месте инъекции или местном воспалении.

Цистатин С — нормы для детей, женщин и мужчин, расшифровка результатов анализов

Концентрация цистатина С не зависит от пола, возраста, количества мышечной массы или используемой диеты. Нормы для отдельных возрастных групп обычно находятся в следующих пределах:

  • дети до 1 года — 0,59 — 1,97 мг/л;
  • дети от 1 до 18 лет — 0,50 — 1,27 мг/л;
  • взрослые до 50 лет — 0,53 — 0,92 мг/л;
  • взрослые старше 50 лет — 0,58 — 1,02 мг/л.

Повышение уровня цистатина С свидетельствует о снижении клубочковой фильтрации в почках и может быть следствием острой и хронической почечной недостаточности, диабетической нефропатии, рака, ревматических заболеваний или приема определенных групп препаратов, например кортикостероидов. Недавние исследования показывают, что повышенный уровень цистатина С указывает на повышенный риск сердечных заболеваний, инсульта и смерти. Снижение концентрации цистатина С встречается очень редко и не имеет большого диагностического значения.

С контрольными анализами крови и назначения дальнейших этапов диагностики или лечения необходимо обратиться к лечащему врачу.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика