Биопсия груди

Биопсия молочной железы — методика исследования

#1 11 июня 2023 в 22:32

Биопсия молочной железы, плотной молочной железы — важный диагностический метод, обычно используемый при обнаружении и дифференциации рака молочной железы. Во время этой процедуры берется материал для гистопатологического исследования, при котором проводится оценка тканей под микроскопом, обращая внимание в первую очередь на особенности потенциального опухолевого процесса.

Биопсия молочной железы — методика исследования

Биопсия молочной железы обычно проводится после обнаружения подозрительного поражения при маммографии или ультразвуковом исследовании, чтобы получить ткань для патологического диагноза.

В целом, биопсия заключается в сборе материала путем прокола соска и аспирации клеток специальной иглой или хирургического иссечения кусочка ткани, в зависимости от используемой методики. Так, проводится тонкоигольная аспирационная биопсия, в ходе которой подозрительный фрагмент молочной железы прокалывается иглой 0,8–1,3 мм и аспирируется жидкий материал, содержащий железистые клетки. Нередко врач использует одномоментное УЗИ молочных желез, которое позволяет определить местонахождение подозрительного очага.

Затем собранный материал переносят на предметное стекло и после соответствующей консервации просматривают под микроскопом. Это дает возможность произвести оценку, прежде всего, с точки зрения характеристик потенциального неопластического процесса. К сожалению, тест по этой методике имеет некоторые ограничения, во-первых, он не имеет 100% точности и чувствительности и в случае положительного результата всегда требует верификации.

Кроме того, тонкоигольную аспирационную биопсию применяют и с лечебной целью при доброкачественных кистозных поражениях молочной железы. Удаление жидкости, находящейся в кисте, и ее оценка, исключающая наличие злокачественных изменений, составляют полный терапевтический процесс.

Данная методика малоинвазивна, не требует специальной подготовки пациента и не связана со значительным риском осложнений.

Другой используемый тип биопсии молочной железы — биопсия толстой иглы. Как следует из названия, он заключается в сборе не отдельных клеток, а участка ткани в форме цилиндра. Это приводит к гораздо лучшей способности оценивать ткани и повышает чувствительность результата. Разновидностью этой методики является вакуумно-ассистированная биопсия, при которой материал автоматически аспирируется в результате отрицательного давления, а качество биопсии лучше, чем при традиционном методе.

Последний вид биопсии — так называемая хирургическая или открытая биопсия. Взятие биопсии во время операции считается наиболее чувствительным методом и часто включает удаление всей опухоли, поэтому позволяет одновременное лечение.

Биопсия груди — противопоказания и возможные осложнения

В случае биопсии тонкой иглой противопоказанием считаются спайки и значительная степень фиброза тканей молочной железы. При биопсии толстой иглой пациентам требуется общая анестезия, а больший размер инструментов увеличивает риск кровотечения после обследования. Оба метода, как уже было отмечено, обладают ограниченной чувствительностью, и в значительной степени их надежность основана на опыте врача.

В обоих случаях также есть риск не распознать злокачественное образование, вызванное просто случайно – игла может не попасть в место, прикрытое неопластическим процессом. Наконец, как и в любом случае разрыва ткани, существует потенциальный риск неопластической диссеминации, вызванной механическим нарушением ее границ, хотя сообщения о таких случаях крайне редки.

Открытая биопсия связана с типичным периоперационным риском и риском общей анестезии. После процедуры остается рубцовая ткань или дефект ткани молочной железы, в зависимости от размера вырезанного фрагмента железы. Часто пациентка заранее дает согласие на потенциальное расширение процедуры, если в собранном фрагменте присутствует опухолевое сплетение, хирург делает дальнейшую резекцию тканей, чтобы удалить пораженные полностью. Противопоказанием к интраоперационному исследованию считаются опухоли диаметром менее 1 см из-за слишком малого количества ткани для гистопатологического исследования.

Биопсия молочной железы — показания к исследованию

Биопсия молочной железы входит в так называемую программу скрининга для выявления рака молочной железы. Это позволяет проверить характер изменений, обнаруженных другими исследованиями — в основном во время маммографии или УЗИ молочной железы. Таким образом, среди показаний к биопсии молочной железы могут быть:

  • поражения, обнаруженные при пальпации (узелки, кисты, поражения кожи);
  • боль в груди;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • аномальный результат маммографии или УЗИ молочной железы;
  • подозрение на метастазирование другого рака;
  • риск генетически обусловленного рака молочной железы.

На основании гистологической оценки можно определить характер поражения (злокачественный или доброкачественный процесс) и провести генетические и иммуногистохимические исследования, важные с точки зрения лечебных методов.

Основными поражениями, с которыми дифференцируется рак молочной железы, диагностируемые при биопсии — кисты, абсцессы, туберкулез, папилломы, воспалительные поражения, атипичная внутрипротоковая гиперплазия и доброкачественные фиброаденомы.

Биопсия молочной железы также позволяет отличить локальный и инфильтрирующий рак, определить гистопатологический тип, определить наличие метастазов в окружающих лимфатических узлах и отличить первичный рак от метастазов другого рака. На основании этих данных врач определяет прогноз для больного.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика