Беременность 17-20 неделя

#1 21 апреля 2022 в 15:09

17 неделя

На 17-й неделе плацента утолщается и увеличивается в весе. Плод к этому времени уже достиг веса около 140 г и роста в 12-13 см. Он получает еще больше полезных веществ благодаря укреплению кровеносных сосудов плаценты.

Организм плода начинает вырабатывать собственную жировую ткань. Кожа малыша укрепляется, а сердечко уже почти сформировалось и активно перекачивает кровь. У плода женского пола начинает формироваться матка. Эти процессы отражаются и на состоянии будущей матери: женщина начинает ощущать учащенное сердцебиение, усиливается потливость, нередки обильные выделения из влагалища. Могут появиться проблемы с деснами – в этом случае лучше сразу посетить стоматолога, не откладывая.

С 17-й недели у плода начинает функционировать иммунная система, вырабатываются иммуноглобулин и интерферон. Это означает, что малыш уже способен сам защититься от инфекции, если вдруг женщина заболеет. На этом сроке на консультации гинеколога по беременности Вас направят на скрининг при беременности, стоимость в нашем центре — средняя по Москве.

18 неделя беременности

На 18-й неделе кости и суставы малыша заметно укрепляются, фаланги пальчиков уже способны сгибаться. На подушечках пальцев формируется рисунок будущих отпечатков. Половые органы плода уже полностью сформированы, головной мозг продолжает активно развиваться. Малыш в это время обретает особую чувствительность к звукам, слушает голос матери, может испугаться резкого громкого шума. Его можно и нужно успокаивать – петь спокойные песни, нашептывать ласковые слова.

Матка продолжает быстро растягиваться, и на 18-й неделе животик скрыть уже достаточно сложно. В этот период у женщины формируется особая походка, которая присуща только беременным – со слегка отклоненными вперед плечами. Это происходит из-за возросшей нагрузки на позвоночник и смещения центра тяжести. Ввиду быстрого роста плода могут появляться боли в пояснице – в это время уже можно начинать носить поддерживающее животик белье.

Женщина также может ощущать дискомфорт во время сна. Это происходит из-за непрерывного увеличения матки в размерах. С 18-й недели шевеления плода уже невозможно не заметить. Следует обращать особое внимание на частоту «толчков» малыша – в норме это происходит раз в 4-6 часов. Если малыш толкается более активно, это может говорить о нехватке кислорода. Необходимо в этом случае уделить внимание прогулкам на свежем воздухе и дыхательной гимнастике.

19я неделя

На 19-й неделе головка плода значительно увеличивается в размерах – головной мозг малыша активно растет. Формируются нейроны, отвечающие за функционирование опорно-двигательного аппарата. Малыш совершает множество разнообразных движений – шевелит ручками, ножками, двигает пальчиками, сгибает их, переворачивается. Он уже может поднимать головку и поворачивать ее, поскольку шейка уже достаточно окрепла. Все движения малыша становятся более осмысленными.

В это время закладываются пропорции тела ребенка. Развивается дыхательная система, малыш обретает способность различать яркость света, хотя его веки еще не поднимаются. Сальные железы плода активно вырабатывают особую смазку серовато-белого цвета, которая покрывает все тельце малыша. Эта смазка обладает бактерицидными свойствами и помогает защитить плод от воздействия микроорганизмов, которые могут попасть в околоплодные воды. Сам плод к 19-й неделе уже весит около 250 г и может похвастаться ростом в 15 см. Его кожа уже покрыта едва различимым пушком, а брови достаточно ясно оформились.

Матка продолжает активно расти и увеличиваться, что нередко сопровождается болями в низу живота – это вполне нормально. При резких движениях боль может усилиться, а к концу 19-й недели женщина может почувствовать, как матка давит на пупок. Это не слишком приятно, но в таком ощущении нет ничего страшного – как правило, оно проходит к концу 19-й недели.

Будущая мама в это время хорошо чувствует все шевеления крохи. Его постоянные движения могут доставлять ей дискомфорт, кроме того, увеличивающийся вес плода может приводить к изменению походки и чувству усталости. Может нарушиться осанка. Необходимо уделить больше времени отдыху и отказаться от физических нагрузок.

20 недель!

К 20-й неделе малыш уже вовсю активно занимается своими важными делами – сосет пальчик, вертится, переворачивается через головку, дергает за пуповину. Его кожа укрепляется, она уже состоит из 4-х слоев. Продолжается выработка смазки сальными железами. Эта смазка заполняет все складочки на тельце плода и удерживается благодаря покрывающему плод пуху.

Сердечко малыша вовсю бьется, это можно услышать, проходя УЗИ. Вес крохи к 20-й неделе составляет 300-320 г, а рост – около 25 см. 20-я неделя – это своеобразный рубеж, знаменующий половину срока беременности. Животик к этому времени уже хорошо виден, а вот талия будущей матери начинает «исчезать». В это время не обойтись без средств, предотвращающих растяжки кожи. На коже в области живота также могут появляться красные пятна и шелушение – в этом случае следует проконсультироваться с врачом, он назначит подходящие крема и мази.

На 20-й неделе нередки так называемые ложные схватки. Они не представляют угрозы ля плода – это всего лишь своеобразная «тренировка» матки перед родами. Малыш продолжает активно шевелиться, и женщина ощущает его движения. Кроха реагирует на прикосновение рук к животу и на громкие звуки, слушает мамин голос. Женщине также необходимо следить за частотой движений плода – если ребенок толкается постоянно и не успокаивается, возможно, ему не хватает кислорода.

Ощущения от растяжения матки и давления на соседние органы не настолько приятны для будущей мамы, как движения плода внутри. Растущая матка может провоцировать изжогу, одышку, запоры и слишком частые позывы к мочеиспусканию. Многие женщины в этот период страдают от постоянных болей в пояснице, обусловленных повышенной нагрузкой на связки, мышцы и позвоночник. Для профилактики и устранения этих болей следует регулярно выполнять комплекс упражнений, помогающих разгрузить и укрепить позвоночник. Для предупреждения нарушений осанки необходимо отказаться от высоких каблуков, постараться слишком не нагружать спину, не носить тяжести.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика