Существуют ли эффективные способы борьбы с ПМС?

Что такое ПМС?

#1 11 июня 2023 в 22:23

ПМС расшифровывается как предменструальный синдром. Формулировка этой аббревиатуры является грозной для большинства женщин детородного возраста. Сильная интенсивность симптомов, появляющихся каждый месяц перед менструацией, оказывает огромное влияние на качество жизни.

Что такое ПМС?

Предменструальный синдром — это состояние, при котором в конце лютеиновой фазы менструального цикла регулярно появляется комплекс беспокоящих физических и психических симптомов, которые быстро исчезают с началом менструации. Наиболее часто и интенсивно возникает у женщин 25-35 лет. Существуют различия между женщинами в воспринимаемых симптомах, особенно в степени их тяжести.

Вокруг ПМС ходит много мифов. Это состояние плохо понимается большинством женщин, и складывается впечатление, что его распространенность не способствует любознательности. Значительная часть женщин с умеренным ПМС воспринимают это как должное, потому что такова природа. Что еще хуже, многие женщины привычно используют противовоспалительные/обезболивающие/диастолические препараты во время ПМС, не занимаясь поиском причины проблем и их устранением. Существуют риски для здоровья, связанные с чрезмерным использованием некоторых из этих лекарств.

К сожалению, ПМС коррелирует с возникновением других нарушений здоровья. Например, женщины, которые ранее боролись с ПМС, чаще испытывают послеродовую депрессию после рождения ребенка. Кроме того, значительный процент женщин с ПМДР (около 30%) также имеют в анамнезе эпизоды депрессии или тревожные расстройства.

Симптомы ПМС начинают несколько нарастать по интенсивности с началом лютеиновой фазы, при этом наиболее интенсивно приходится на последнюю неделю перед началом менструации. Примерно за 6-й день до менструации симптомы становятся тяжелыми, и их интенсивность достигает пика за 2 дня до менструации.

Симптомы ПМС

Симптомы часто бывают легкими, но могут быть достаточно серьезными, чтобы существенно влиять на повседневную деятельность. Около 5–8% женщин имеют тяжелый предменструальный синдром, и большинство из этих женщин также соответствуют критериям предменструального дисфорического расстройства (ПМДР). Принимая во внимание в статистике также женщин с более легким ПМС, это состояние может затронуть до 30-40% женщин репродуктивного возраста. Психологические симптомы, такие как раздражительность, напряженность, депрессивное настроение, плаксивость и перепады настроения, являются наиболее тревожными, но и физические симптомы (соматические жалобы), такие как болезненность молочных желез, головные боли, нарушение пищеварения и метеоризм, также представляют проблему. Также возможно незначительное ухудшение когнитивных функций.

Критериями диагностики ПМС являются:

  • один или несколько психических или соматических симптомов появляются в период от 5 дней до менструации и исчезают до 4 дней после ее начала;
  • данные симптомы не возникают в фолликулярную фазу цикла;
  • выраженность симптомов оценивается как средняя или тяжелая, нарушающая социальное и семейное функционирование женщины и вызывающая значительный физический или психический дискомфорт;
  • симптомы появляются в большинстве менструальных циклов и подтверждаются дневником наблюдения, который ведется не менее двух месяцев;
  • присутствующие симптомы не являются обострением существующих психических расстройств или других заболеваний.

С другой стороны, самая тяжелая форма ПМС, то есть ПМДР, диагностируется при наличии не менее 5 из следующих симптомов:

  • значительно подавленное настроение, ощущение безысходности и непринятия себя;
  • повышенный уровень тревожности, повышенная чувствительность, психическое напряжение;
  • нестабильное выражение эмоций;
  • постоянный, сильный гнев или раздражительность;
  • меньший интерес к повседневной деятельности;
  • субъективно оцениваемое ухудшение концентрации внимания;
  • отсутствие энтузиазма, быстрая утомляемость;
  • приступы безудержного голода, переедания;
  • бессонница или чрезмерная сонливость;
  • субъективное ощущение выхода из-под контроля или подавленности;
  • физические симптомы, такие как болезненность молочных желез, головная боль, боль в мышцах или суставах, чувство вздутия живота, увеличение веса.

Эти симптомы должны длиться не менее одной недели до менструации и исчезать через несколько дней после начала.

Причины предменструального синдрома

Точные причины ПМС не ясны. Популярная гипотеза гласит, что немалую роль играет генетическая предрасположенность. Доказанным фактором являются циклические изменения активности яичников и связанные с ними колебания концентрации женских половых гормонов. Мы знаем, что большинство симптомов связано с воздействием половых стероидных гормонов на нейротрансмиттерные системы мозга, особенно на серотонин, а также на ГАМК. Симптомы ПМС начинают ухудшаться, когда начинается предменструальное снижение уровня половых гормонов. Стероидные гормоны также активны в мозге, влияя на его биохимию и поведение нейротрансмиттеров, которые являются ключевыми для настроения. Возможно, именно генетические факторы или факторы внешней среды заставляют женщин реагировать на эти гормональные изменения с разной степенью интенсивности.

У женщин с ПМС снижен уровень серотонина в периферической крови и уменьшено поглощение серотонина тромбоцитами в лютеиновую фазу. Однако в фолликулярную фазу наблюдается повышение чувствительности серотониновых рецепторов. Это подтверждается наблюдениями за высокой эффективностью фармакотерапии СИОЗС и СИОЗСН в купировании симптомов ПМС. Что касается ГАМК, то, по наблюдениям, у женщин с ПМДР в лютеиновую фазу ее концентрация в сыворотке также ниже, чем у женщин из контрольной группы.

Как бороться с ПМС?

В медицине препараты от ПМС используются для поддержки гормональной регуляции и одновременного облегчения симптомов, появляющихся перед менструацией. С этой целью в основном реализуется гормональное лечение, но достаточно популярны и антидепрессанты СИОЗС. Окончательный выбор зависит от анамнеза, диагноза и оценки лечащего врача. Однако, когда это возможно, в первую очередь предпринимаются немедикаментозные меры, включая изменение образа жизни. Среди них ограничение использования стимуляторов, контроль потребления соли, когда задержка воды является проблематичной, или диета, обеспечивающая правильное количество триптофана и питательных веществ, необходимых для поддержания надлежащего биохимического баланса в мозге. Рекомендации также включают умеренную физическую активность, упражнения на релаксацию и планирование более напряженных и волнующих мероприятий так, чтобы они приходились на первую фазу менструального цикла.

Эффективность препаратов СИОЗС обусловлена тем, что большинство психологических симптомов являются следствием нарушений, затрагивающих серотонинергическую систему. СИОЗС — это ингибиторы обратного захвата серотонина, то есть, проще говоря, препараты, повышающие доступность серотонина в синапсах. В связи с достаточно частыми побочными эффектами в первые две недели после осуществления лечения СИОЗС препарат обычно принимают без перерыва, несмотря на то, что ПМС возникает только циклично. Однако бывает, что при хорошей реакции больного на препарат с первых дней врач рекомендует циклическое применение СИОЗС только в лютеиновую фазу. Все зависит от индивидуальных реакций данной женщины и подхода врача, который ее ведет.

Другой концепцией лечения является гормональная терапия, то есть оральные противозачаточные таблетки. Особенно эффективны препараты с дроспиреноном. В случае лечения ПМС контрацептивами общепринятой практикой является сокращение интервала между циклами приема таблеток с 7 до 4 дней.

У больных с крайне тяжелым течением, не отвечающих на стандартные методы лечения, иногда применяют аналоги ГнРГ, но не дольше 6 месяцев и в сочетании с терапией эстрогенами.

Добавки для борьбы с ПМС.

Когда ситуация не требует срочного фармакологического вмешательства, можно попробовать менее инвазивные методы, например, с помощью БАДов. Посоветовавшись с врачом, вы также можете попробовать использовать добавки в качестве дополнения к фармакологическому лечению.

Какие добавки могут быть полезны?

  • Витекс священный. Экстракты витекса являются одними из самых популярных натуральных добавок при ПМС. Вы также можете знать растение под названием Непокаланек. С ним было проведено более десятка исследований с точки зрения его эффективности при ПМС. Эффекты показывают, что он очень эффективен для улучшения психического состояния, а также для соматических симптомов.
  • Шафран. Экстракты этой пряности используются в пищевых добавках в основном для общего улучшения настроения и уменьшения депрессивных симптомов, но они также хорошо работают в контексте расстройств настроения, возникающих непосредственно в результате ПМС. При применении экстракта шафрана (15 мг 2 раза в день) в течение 6 месяцев женщинами с ПМС значительное улучшение отмечалось в 3-м и 4-м циклах от начала лечения.
  • Витамин В6. Эффективность была подтверждена при использовании доз 100 мг в сутки в течение 3 месяцев, причем эффект был даже лучше, чем при применении бромэргона. Лечение витамином B6 является известным простым способом снижения пролактина, поэтому эта практика может работать, особенно когда ПМС сопровождается повышенным уровнем этого гормона. Еще одним примечательным фактором является то, что регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (что часто делают женщины с сильным ПМС) истощает доступный пул витамина В6, что негативно влияет на метаболизм нейротрансмиттеров.
  • Инозитол. Инозитол является одной из флагманских добавок, когда речь идет о поддержании женского гормонального баланса. Он широко используется для лечения синдрома поликистозных яичников, улучшения фертильности, регулирования метаболизма сахара. Он также может быть полезен для уменьшения симптомов ПМС, особенно для уменьшения симптомов депрессии и дисфории.
  • Мелисса. Эта успокаивающая трава также может помочь при симптомах ПМС, в основном психологических. Эффективность мелиссы связана с ее влиянием на нейромедиаторную систему ГАМК. Благодаря этому удается смягчить эмоциональную экспрессию, подавить раздражительность, добиться расслабления. В одном исследовании женщины ежедневно принимали капсулы с экстрактом мелиссы в течение трех последовательных циклов. Улучшение было видно уже после одного цикла, а после третьего оно было еще больше.
  • Предшественники серотонина. Поскольку ослабление серотониновой системы в конце менструального цикла является основной причиной ухудшения настроения при ПМС, использование предшественников серотонина (триптофан или 5-HTP) именно в это время может быть потенциально полезным, а также это может быть полезная альтернатива СИОЗС.

Вывод

Если вы испытываете неприятные симптомы непосредственно перед менструацией каждый месяц, вам не нужно принимать это как должное. Есть много способов, которые потенциально могут принести вам облегчение. Не ждите и проконсультируйтесь в вашем случае со специалистом.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика