Как часто надо посещать детского офтальмолога?

​​Малыши не могут пожаловаться на зрение. Они не понимают, что плохо видят и легко адаптируются

#1 11 июня 2023 в 22:03

Малыши не могут пожаловаться на зрение. Они не понимают, что плохо видят и легко адаптируются

Как понять, что необходимо скорее обратиться к детскому офтальмологу?

Когда идти к врачу?

Не стоит бояться пропустить глазные болезни у детей. Малышей достаточно пристально наблюдают на первом году жизни. Упустить что-то, если родители не игнорируют посещения врача, вряд ли получится.

Независимо от того, хорошее зрение у родственников ребенка или есть проблемы (зрение снижено, астигматизм, косоглазие, дистрофические заболевания), всем детям в определенном возрасте показан осмотр офтальмолога.

Важно проверять зрение в возрасте 1 месяц / 1 год / 3 года / 6 лет.

1 месяц

Ситуация под контролем с младенчества. Основная цель осмотра на первом месяце жизни – исключить врожденные заболевания глаз (катаракта, глаукома и другие).

В нашей стране офтальмолог (за рубежом — педиатр или семейный врач) осматривает глаза ребенка и проверяет наличие симметричного красного рефлекса, основного индикатора того, что патологии нет.

Этот рефлекс можно проверить и в домашних условиях. Для этого нужно сделать снимок ребенка со вспышкой. Если красный рефлекс присутствует в зрачках обоих глаз, он равномерный и одинаковый, то проблем нет. При отсутствии красного зрачка или разных по интенсивности рефлексах необходимо дообследование. Возможны такие заболевания, как врожденная катаракта, косоглазие, ретинобластома и другие.

Что проверяет офтальмолог в первый месяц жизни ребенка?

  • Примерную остроту зрения. Врач наблюдает, насколько далеко малыш сохраняет зрительный контроль, как следит за игрушками.
  • Наличие или отсутствие косоглазия, проблем со слезоотведением.
  • Разности в рефракции (нормой для детей первого месяца жизни является дальнозоркость, примерно в 2-4 диоптрии).

Если ребенок недоношен, подвержен высокому риску возникновения медицинских проблем по другим причинам или имеет признаки аномалий, врач-офтальмолог проводит комплексное обследование.

1 год

На повторном профилактическом осмотре врач выявляет заболевания или состояния глаз, которые могли остаться незамеченными во время визита в месячном возрасте. Остроту зрения у ребенка по-прежнему можно проверить только приблизительно. Доктор оценивает положение глаз, их подвижность, отсутствие косоглазия, симметричность зрачковых рефлексов, состояние слезных органов.

Во время этого осмотра офтальмолог чаще всего предлагает применить капли, которые расширяют зрачки и расслабляют аккомодационный аппарат глаза. Так врач точно определит рефракцию и осмотрит глазное дно.

3 года / 6 лет

В этом возрасте с малышом уже можно объясниться. У него также можно проверить остроту зрения по таблице с картинками. В остальном осмотр мало чем отличается от визита в 1 год.

По результатам этих консультаций у родителей появится точная информация, есть ли офтальмологическая патология у ребенка.

Вне плана

Если у малыша появились жалобы или у родителей возникли подозрения на заболевания глаз, обратиться к офтальмологу стоит, не дожидаясь планового приема. Это стоит сделать в любое время в промежутке между рекомендованными сроками.

Какие жалобы или симптомы должны насторожить родителей и заставить их привести ребенка на осмотр?

  1. Снижение зрения. Ребенок сам редко жалуется на то, что он плохо видит, особенно в дошкольном возрасте. Во-первых, ему не с чем сравнивать, особенно если зрение снижено с рождения. Во-вторых, дети очень хорошо приспосабливаются к любым изменениям. Но если ребенок близко подходит к телевизору, подносит игрушки к глазам, плохо ориентируется в пространстве, слабо реагирует на беззвучные игрушки, стоит немедленно обратиться к врачу.
  2. Воспаление глаз и век. Красные глаза и веки, склеенные ресницы, корочки на ресницах – поводы для внепланового осмотра у офтальмолога.
  3. Жалобы на усталость глаз, боль в глазах, головную боль, четко ассоциированную со зрительной нагрузкой.
  4. Несимметричное положение глаз.

Как предотвратить снижение зрения?

Повлиять на развитие заболеваний глаз можно не во всякой ситуации. К сожалению, некоторые факторы снижения зрения у детей устранить нельзя. К ним относятся врожденные (обусловленные генетически) или системные заболевания.

Из мер, способных повлиять на качество зрения, самые продуктивные те, которые помогают предотвратить появление и прогрессирование миопии. Согласно актуальным исследованиям, лучший способ профилактики миопии — это длительные и частые прогулки. Они доступны всем детям и приносят больше всего пользы. Увеличение времени нахождения на улице в светлое время суток, активность на свежем воздухе при ярком солнечном освещении – дешевый, доступный и безопасный способ борьбы с миопией. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика