ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ АРТРИТА ПАЛЬЦЕВ РУК, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

​Артрит пальцев рук является тяжелым прогрессирующим заболеванием, приводящим к инвалидности при отсутствии должного лечения.

#1 27 апреля 2022 в 21:35

Артрит пальцев рук является тяжелым прогрессирующим заболеванием, приводящим к инвалидности при отсутствии должного лечения. Это заболевание отнюдь не является уделом пожилых людей – обезображивающая суставы прогрессия воспалительного процесса может начаться у людей любого возраста.

Как и при любом другом заболевании, чтобы добиться хорошо эффекта и полностью избавиться от артрита пальцев рук, начинать бороться с ним нужно как можно раньше. Именно поэтому лечение этого недуга должно проводиться быстро, качественно и, что самое главное, вовремя.

ПРИЧИНЫ

Почему возникает артрит пальцев рук, и что это такое? Если говорить в общем, артрит представляет собой воспаление суставов человеческого организма. Воспаляться могут абсолютно любые суставы, однако, чаще всего он проявляется на каких-либо мелких суставах. Например, это распространённое заболевание суставов пальцев ног и рук. По большей части артрит – женское заболевание. По данным статистики, мужчины сталкиваются с этим недугов в два, а то и в три раза, реже женщин.

Главной характеристикой любого артрита является воспаление определенных органов. Причинами его появления может оказаться несколько факторов, и в зависимости от этого артрит суставов пальцев рук бывает следующих типов:

  1. Инфекционные заболевания. Эту причину называют основной в возникновении данной болезни. Заболевание суставов рук может стать осложнением многих инфекционных заболеваний, например, простуды, ОРВИ, гриппа. Риск осложнения возрастает, если больной перенес заболевание на ногах. Более других подвержены данному осложнению люди, страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией.
  2. Обменные нарушения приводят к развитию неинфекционных типов артрита. Данная форма болезни характерна для лиц пожилого возраста, а также страдающих некоторыми профессиональными заболеваниями или при наличии нарушений функций эндокринных желез.
  3. Перенесенные травмы и ушибы суставов, операции на суставах, переохлаждение создают благоприятные условия для воспаления и деструкции тканей суставов
  4. Немаловажное значение имеет и наследственный фактор. Хотя нет точных научных обоснований генетического способа передачи болезни, многочисленные наблюдения подтверждают факт развития артрита у ближайших родственников.

Определить тип артрита кистей рук – это самое главное задание, так как все виды имеют одинаковые первые признаки, а вот лечение каждого из них может значительно отличаться.

СИМПТОМЫ АРТРИТА ПАЛЬЦЕВ РУК

Причины возникновения артрита пальцев рук могут быть разными, а симптомы во многих случаях похожи (см. фото). Это появление припухлости, отечности. Кожа приобретает багровый оттенок, в руках появляется слабость. Бывает, что поднимается температура.

Перечислим первые и основные признаки артрита пальцев рук:

  • припухлость больных суставов;
  • покрасневшая кожа в местах поражения;
  • повышение температуры тела в период обострения;
  • зависимость болевого синдрома от сезонных изменений — боль чаще возникает в холодное время года;
  • сильный болевой синдром при движении пальцев, боль усиливается после длительного периода покоя;
  • при обострении появляется скованность движений, больной не может даже взять в руки никакой предмет;
  • усиление боли ближе к ночи;
  • при ревматоидном артрите возникает симметричное поражение, при котором при поражении одной руки обязательно заболит и другая;
  • слабость, нарушение аппетита и сна.

Если поражение было вызвано инфекционным артритом, то могут наблюдаться осложнения в виде воспалений гнойного характера. В этом случае также иногда ухудшается общее состояние организма (повышение температуры всего тела, недомогание, слабый аппетит).

ЛЕЧЕНИЕ АРТРИТА ПАЛЬЦЕВ РУК

В зависимости от того, что является причиной артрита пальцев рук лечение подбирается индивидуальное.

В случае подагры наши действия направлены на нормализацию пуринового обмена, снижение концентрации мочевой кислоты в крови, а помогут в этом урикозурические и урикодепрессивные препараты и диета. При ревматоидном артрите все наши усилия направлены на модулирование иммунного ответа, и в ход идут иммуносупрессоры, цитостатики и новейшие методы лечения, такие как терапия моноклональными антителами.

Ведущая роль в лечении артритов, особенно ревматоидного происхождения, принадлежит базисным противовоспалительным препаратам, которые назначаются для длительного применения (минимум – 3 месяца, максимум – пожизненно). Лекарства этой группы способны подавлять активность иммуносупрессивных клеток и останавливать патологический процесс, длительно сохраняя свое действие после отмены препаратов.

Для лечения артрита в ремиссионный период успешно применяются такие методы, как:

  • физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, УВЧ прогревания и т. д.);
  • лечебная физкультура и массаж кистей рук;
  • ванночки и аппликации с использованием лечебной грязи, эфирных масел, парафина;
  • иглоукалывание.

В запущенной стадии артрит пальцев практически не поддается медикаментозному лечению. Альтернативой становится установление протезного сустава путем хирургической операции.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Допустимо в комплексе с медикаментами и другими процедурами лечение артрита пальцев рук народными средствами: мазями собственного приготовления, компрессами, настоями и отварами трав, ваннами. Естественно, в обязательном порядке выбранные методы нужно согласовать с лечащим врачом.

  1. Мед обладает антисептическими свойствами, а корица антиоксидантными свойствами. Надежное средство для снятия боли, это медовый компресс. Одну ст. л. меда смешать с 1 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. сухой горчицы. Смесь подогреть и приложить к суставам на 1 час. Повторять ежедневно. Смесь меда и корицы, из 1 ст. л. меда и ½ ч. л. корицы, необходимо ежедневно применять на пустой желудок.
  2. Полезно при воспалительном процессе перед сном наматывать на больное место лист белокочанной капусты. Делать так нужно до существенного облегчения состояния.
  3. Так как очень важным поражающим фактором является воспаление, то можно приготовить настойку антивоспалительного действия. Пять чесночных головок измельчаются и заливаются 100 граммами водки, 10 суток настаиваются в теплом сухом месте, которое защищается от солнца. Принимается одна ложечка за полчаса до еды, три раза в день. Употребление не оканчивается, пока настойка из данного состава не закончится в таре.
  4. Народные лекари хвалят компресс из натёртого лука. Его вместе с соком приматывают к больным суставам и держат не менее получаса. Такую процедуру повторяют несколько раз в сутки.
  5. Хорошо помогает при артрите массаж со смесью оливкового масла и чистотела. Для его приготовления берем девясил три столовых ложки, заливаем одним литром масла и оставляем в темном месте на две недели. После чего настойку необходимо профильтровать и использовать для массажа.

Все народные средства могут использоваться только как профилактическая и временная мера. Чтобы избежать неприятных последствий еще на ранних этапах развития артритов в суставных тканях пальце рук, следует обратиться за специализированной помощью.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы не тратить время, силы и средства на лечение этой непростой болезни, соблюдайте следующие профилактические меры:

  • закаляйтесь, занимайтесь спортом и лечебной гимнастикой;
  • укрепляйте иммунную систему;
  • следите за массой тела;
  • бросьте курить;
  • откажитесь от алкоголя;
  • ограничьте количество употребляемой соли и сахара, а вместо них съедайте несколько зубчиков чеснока ежедневно.

Также требуется обогатить свой рацион витамином Е. Следует помнить, что нельзя поднимать тяжести, сильно перенапрягаться, а нужно делать каждый день зарядку, плавать и растягиваться.

#2 11 ноября 2023 в 13:00

Не заметить это невозможно… боль такая жуткая что даже двигать толком рукой не можешь. Поэтому сначала конечно к врачу надо, чтобы определить что да как… ещё часто рекомендуют нпвс, но я обошлась без них. Начала принимать натуральный ревмафлекс на основе мартинии душистой. Он не вредит желудку при этом боль и воспаление убирает замечательно. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика