Не получается забеременеть: почему и когда стоит обратиться к врачу

#1 21 апреля 2022 в 15:03

Каким бывает бесплодие?

Абсолютное бесплодие у мужчины или женщины – состояние, которое не поддается лечению. К сожалению, если одному из партнеров поставлен диагноз абсолютного бесплодия, родить своего ребенка у такой пары не получится. Этот тип бесплодия наблюдается в случае

  • аплазии (отсутствии) матки,
  • отсутствия яичников после их удаления или в результате тяжелой гипоплазии (крайняя степень недоразвития),
  • отсутствия сперматозоидов в семенной жидкости.

Однако даже в такой ситуации есть варианты: если бесплодие диагностировали у мужчины, женщина может прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению донорской спермой.

Первичноебесплодие имеет место, если женщина ни разу не была беременной. Бесплодие называетсявторичным, если ранее у женщины уже наступала беременность хотя бы однократно. Причины таких состояний могут быть самыми разными, но многие из них все же удается устранить.

Эндокринное бесплодие у женщин

Если в организме женщины имеет место патология гормонального фона, это обычно приводит к нарушению выхода яйцеклетки из яичника. Таким образом, овуляция может отсутствовать вовсе, либо она происходит, но желтое тело на месте вышедшей яйцеклетки производит недостаточно гормонов, то есть возникает недостаточность лютеиновой фазы. В последнем случае оплодотворение может произойти, но репродуктивная система останется неподготовленной к внедрению яйцеклетки, поэтому беременность все равно не наступает.

Гормональные нарушения, которые приводят к такому исходу, могут наблюдаться со стороны гипофиза, коры надпочечников или щитовидной железы. Кроме того процессы овуляции нарушаются, если в яичниках образовались кисты, а также при ожирении, ведь жировая ткань принимает участие в регуляции гормонального фона.

Существуют некоторые симптомы, которые позволяют заподозрить эндокринную дисфункцию, препятствующую наступлению беременности. Основными из них являются различные изменения менструальных кровотечений:

  • отсутствие месячных (аменорея),
  • скудные и непродолжительные выделения (олигоменорея),
  • маточные кровотечения, возникающие в различные дни цикла.

Помимо этого могут присутствовать признаки, подсказывающие, какое именно гормональное нарушение имеет место. Например, при дисфункции надпочечников бесплодие возникает на фоне болезни Иценко-Кушинга, которая проявляется появлением на теле растяжек, резким увеличением веса, отложением жира преимущественно на лице, шее и животе.

Если беременность не наступает по причине дефицита гормонов щитовидной железы, то дополнительными симптомами становятся апатия, сонливость, зябкость, увеличение веса без видимых причин.

Таким образом, важно понимать, что любые гормональные нарушения могут мешать наступлению беременности. Поэтому имеет смысл посетить эндокринолога, рассказать ему обо всех недавних изменениях в организме и сдать кровь на анализы, чтобы определить уровни основных гормонов (эстрогенов, прогестерона, лютеинизирующего гормона, Т3 и Т4).

Патология маточных труб как причина бесплодия

Довольно распространенной патологией, которая мешает наступлению беременности, являются спайки в маточных трубах. Они становятся результатом воспалительных реакций, вызванных половыми инфекциями. Чем более выражен спаечный процесс, тем выше риск, что он помешает прохождению сперматозоидов или оплодотворенной яйцеклетки.

Кстати, спайки могут становиться причиной внематочной беременности, в таком случае часто приходится прибегать к оперативному вмешательству и удалять трубу, а это, в свою очередь, также является препятствием для беременности.

Но даже если спаек в маточных трубах нет, воспаление придатков может привести к тому, что перистальтические движения стенок трубы будут ослаблены или чрезмерно выражены, а это мешает продвижению яйцеклетки. Поэтому воспаления в малом тазу в конечном итоге могут приводить к бесплодию. Иногда они протекают бессимптомно, и обнаружить их удается на плановом осмотре у гинеколога. Обратиться к врачу необходимо, если

  • возникают тянущие боли внизу живота,
  • болезненные ощущения усиливаются накануне менструации,
  • выделения из половых путей имеют неприятный запах, желтоватый или зеленоватый цвет.

Гинекологические патологии, мешающие беременности

Изменения в состоянии слизистой оболочки матки – частые причины бесплодия, ведь именно в эндометрий яйцеклетка должна имплантироваться, чтобы наступила беременность. Поэтому воспалительные заболевания (эндометриты), патологическое разрастание (эндометриоз), гипоплазия (недоразвитие) эндометрия или внутриматочные спайки (синехии) приводят к женскому бесплодию.

Отдельно следует упомянуть о патологиях шейки матки. Ее травмы, полученные в процессе родов, абортов или оперативных вмешательств, врожденные аномалии развития или инфекционные поражения приводят к тому, что сперматозоиды не могут проникнуть через цервикальный канал и оплодотворения не происходит. Выявить такую патологию самостоятельно довольно трудно, симптомами могут быть болезненные ощущения при половом акте, густые слизистые выделения после него, выделения желтоватого цвета с прожилками крови.

Иммунологическое бесплодие

Бывают случаи, когда иммунная система женщины воспринимает мужские сперматозоиды как чужеродные агенты и начинает вырабатывать антитела, приводящие к их гибели. Для диагностики такого нарушения применяются специальные пробы, которые проводит врач. Лечение подразумевает прием некоторых гормональных препаратов, снижающих активность иммунной системы.

Нарушения в мужской репродуктивной системе

Иногда женщине не удается забеременеть в связи с тем, что возник сбой в мужской репродуктивной системе. Именно поэтому обследоваться необходимо обоим партнерам, если долгое время не удается зачать ребенка. Мужское бесплодие врачи делят на два основных типа: экскреторное – нарушение выделения нормальной семенной жидкости, и секреторное – нарушение процесса производства сперматозоидов.

Экскреторное бесплодиевозникает

  • после травмы,
  • после воспалительных процессов на фоне ЗППП,
  • в результате анатомических аномалий семявыносящих путей.

Оно характеризуется патологическим семяизвержением (ретроградная эякуляция, непроходимость семявыносящих протоков) при котором сперма не попадает во влагалище.

Секреторное бесплодиевозникает

  • на фоне гормонально дисбаланса,
  • после облучения, химиотерапии,
  • после токсического воздействия,
  • после травмы мошонки,
  • как следствие инфекционных заболеваний,
  • из-за развития аутоиммунных реакций, направленных против собственных сперматозоидов.

Многие формы мужского и женского бесплодия поддаются лечению, однако диагностировать некоторые из них бывает не так просто. Нарушения в мужской репродуктивной системе можно выявить несколько быстрее, так как спермограмма, анализ крови на гормоны и анализ мазка из уретры позволяют обнаружить практически любые патологические процессы. Женщинам нередко приходится проходить различные дополнительные исследования.

Каждый тип бесплодия требует индивидуального подхода в лечении, поэтому различные народные средства в большинстве случаев оказываются неэффективными, так что самый надежный способ борьбы с проблемой – обратиться к врачу вместе со своим партнером.

#2 12 августа 2023 в 19:28

Сейчас очень многим мужчинам рекомендую курсами пропивать спермаплант именно для того чтобы улучшать качество сперматозоидов. Это повышает шанс на успешное зачатие и тогда лишний раз обращаться к врачу конечно не стоит… нам именно это и помогло. Но конечно когда не удается забеременеть где-то год или полтора, то тогда по-любому потребуется консультация специалиста. 

#3 12 сентября 2023 в 13:15

У нас тоже очень долгое время не получалось забеременеть… я уже и различные травы пила, принимала и фолиевую кислоту, другие витамины и минералы. Оказалось что у мужа неполадки со спермограммой. Работать нужно прежде всего с ним. Пил кстати по рекомендации врача спермактин форте. Препарат сработал очень хорошо… содержит полезные аминокислоты, ничего лишнего, поэтому и побочных эффектов в том числе не было. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика