МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ — СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Межреберная невралгия — это рефлекторный болевой синдром, который возникает при сдавливании, раздражении или воспалении межреберных нервов. Иначе еще его называют торакалгией.

#1 27 апреля 2022 в 21:50

Межреберная невралгия — это рефлекторный болевой синдром, который возникает при сдавливании, раздражении или воспалении межреберных нервов. Иначе еще его называют торакалгией. Явление это неприятное, так как сопровождается интенсивными болевыми ощущениями.

Клинические симптомы межреберной невралгии очень схожи с симптоматикой ряда заболеваний внутренних органов, в частности, сердца. Именно поэтому многие больные, напуганные приступом межреберной невралгии, обращаются к кардиологу или начинают заниматься самолечением в домашних условиях, принимая сердечные препараты.

В связи с этим, наряду с отсутствием правильной диагностики и адекватного лечения невралгии, усугубляет состояние больного. А потеря времени может повлечь за собой достаточно серьезные осложнения.

ПРИЧИНЫ

Почему возникает межреберная невралгия, и что это такое? Основная причина невралгии заключается в сжатии и раздражении межреберных нервов вследствие воспалительно-дегенеративных изменений в позвоночнике. Чаще всего патология возникает не самостоятельно, а развивается на фоне другого заболевания.

В связи с этим, выделяют определенные причины, приводящие к возникновению межреберной невралгии:

  • травмы спины и грудной клетки;
  • переохлаждение;
  • патологии позвоночника – сколиоз, деформирующий спондилез, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков;
  • внутренняя (болезни внутренних органов) и внешняя (прием медикаментов, влияние тяжелых металлов) интоксикации;
  • перенесенные инфекционные заболевания (туберкулез, опоясывающий лишай, бруцеллез);
  • злокачественные опухоли легких и плевры;
  • болезни нервной системы (рассеянный склероз, полирадикулоневрит);
  • пониженный иммунитет;
  • аллергия.

В подавляющем большинстве случаев «виновником» является остеохондроз, который приводит к разрушению хрящевой ткани, вследствие чего корешки нервов сдавливаются и возникает резкая боль. Патологические изменения позвоночного столба становятся причиной мышечно-тонического синдрома (нарушения мышечного тонуса), что в значительной мере осложняет ситуацию.

СИМПТОМЫ МЕЖРЕБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

В целом межреберная невралгия способна давать о себе знать целым рядом специфических симптомов, которые могут наблюдаться как комплексно, так и выборочно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека. И именно от этого же зависит и то, насколько ярко будут выражены данные признаки, а также с какой стороны — слева или справа.

Основным симптомом данного заболевания является боль по ходу межреберья справа или слева. Интенсивность боли может быть разной: от резкой, острой, выраженной, стреляющей (чаще) до постоянной, средней интенсивности. Боль усиливается при движениях больного, при кашле и чихании, и даже при дыхании. Зачастую человек принимает вынужденное положение: наклоняется в пораженную сторону, чтобы минимизировать объем движений в ней. Некоторые больные при кашле, смехе или чихании крепко прижимают ладонь к пораженному межреберью с той же целью: уменьшить объем движений в этой области, чтобы меньше болело.

Кроме того, заболевание сопровождается: онемением пораженных участков, мышечным напряжением, судорогами, повышенным потоотделением, ощущением «ползания мурашек» по коже, нарушением сна, слезливостью. Усиливается межреберная невралгия после физических упражнений или нагрузок.

ОТЛИЧИЕ СИМПТОМОВ НЕВРАЛГИИ ОТ СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Эта болезнь часто имитирует поражение сердца. Для правильной диагностики важно помнить, что при патологиях сердечно-сосудистой системы обнаруживают сопутствующие изменения пульса и АД. При поражении межреберных нервов такая закономерность отсутствует.

Кроме этого, при болевом синдроме, который связан с нарушениями в работе сердца, изменение положения тела никак не влияет на интенсивность неприятных ощущений. Когда развивается приступ межреберной невралгии, любые движения, а также глубокое дыхание провоцирует усиление боли. Диагностическим критерием является и то, что нитроглицерин или схожие препараты не дают положительного эффекта.

Если вы сомневаетесь или есть подозрения, что приступообразные боли, связанные с другими заболеваниями, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к врачу и не медлить с лечением. Чем раньше будет диагностирована болезнь, тем проще будет проходить восстановление.

Перечень болезней с похожей симптоматикой:

  • стенокардия;
  • опоясывающий лишай;
  • инфаркт миокарда;
  • болезнь Бехтерева;
  • заболевания лёгких;
  • опухолевые заболевания.

Очень важно вовремя отличить межреберную невралгию от других заболеваний, которые способны привести даже к летальному исходу.

ДИАГНОСТИКА

Чтобы разобраться, как лечить межреберную невралгию, необходимо не просто диагностировать симптом, а и определить причину его развития.

Дифференциальная диагностика по клиническим проявлениям — важный этап в лечении пациентов. Прежде всего, необходимо исключить патологию сердца, так как лечение межрёберной невралгии и заболеваний сердца требуют разных методов терапии, а неправильная диагностика и упущенное время при сердечной патологии могут иметь решающее значение для состояния пациента.

Для исключения других заболеваний врач может назначить ЭКГ, рентгенографию легких, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и другие необходимые исследования. После окончательной верификации диагноза можно приступать к лечению межреберной невралгии.

ЛЕЧЕНИЕ МЕЖРЕБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

Симптомы межреберной невралгии нельзя игнорировать. Да и интенсивные болевые ощущения вряд ли позволят это сделать. Суть лечения невралгии заключается в следующем:

  1. Снятие болевых ощущений и прочих проявлений межреберной невралгии с помощью таблеток.
  2. Устранение защемления и (или) воспаления пораженного нерва.
  3. Устранение первопричины заболевания, которая, собственно говоря, и приводит к развитию межреберной невралгии.

Схема лечения включает в себя использование следующих методов:

  1. Медикаментозная терапия (анальгетики и блокады, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины);
  2. Щадящий режим и ограничение подвижности позвоночника (грудной клетки) на уровне поражения, ношение корсета;
  3. Физиотерапевтическое лечение;
  4. Мануальная и рефлекторная терапия;
  5. Массаж и лечебная физкультура.

Если причиной заболевания явилось ущемление корешков спинномозговых нервов, то справиться с невралгией может только лечение патологии, приведшей к ущемлению – остеохондроза, грыжевого образования межпозвоночного диска и пр.

В домашних условиях в качестве местной терапии показано использование мазей, обладающих противовоспалительным и обезболивающим действием. Благодаря воздействию их компонентов улучшается кровообращение в пораженной области? а также происходит расслабление мышц.

ФИЗИОТЕРАПИЯ И ЛФК

Бороться с межреберной невралгией прекрасно помогает воздействие электромагнитных и магнитных полей, ультразвука, инфракрасного и УФ излучения, электрофореза и прочих физиотерапевтических методов.

МАССАЖ

Улучшает обменные процессы и кровоток, расслабляет мышцы, нормализует проведение нервных импульсов, обладает легким обезболивающим эффектом. Длительность курса лечения – 10 сеансов.

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Эффект от массажа закрепляется мануальной терапией. При ее осуществлении врач-мануальный терапевт воздействует руками непосредственно на смещенные позвонки. В ходе этого воздействия позвонки возвращаются в первоначальное положение, расширяются промежутки между позвонками, освобождаются ущемленные нервы. Метод действенный, но при нарушении методики возможны серьезные осложнения.

КАК ЛЕЧИТЬ МЕЖРЕБЕРНУЮ НЕВРАЛГИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Если по какой-либо причине нет возможности обратиться за помощью к врачу, можно прибегнуть к народным методам. У народной медицины тоже имеется немало проверенных рецептов самопомощи для облегчения симптомов межреберной невралгии.

Итак, самыми действенными народными средствами для лечения межреберной невралгии в домашних условиях можно считать следующие:

  1. Хороший эффект оказывает растирание пораженной области спиртовым настоем березовых почек или настойкой валерианы. Вещества, входящие в состав этих настоек, действуют аналогично компонентам мазей промышленного производства. Но прикладывать компрессы со спиртовыми веществами на ночь не следует, поскольку спирт может вызвать ожог кожи.
  2. Прогревание также помогает, но тепловое воздействие при межреберной невралгии должно быть не прямым, то есть не прикладывать грелку, горячую картошку или яйцо, а укутаться пуховым платком, вязанной шерстяной вещью. Если же сильно нагревать болезненное место, боль уйдет на короткое время и затем такое воздействие лишь усилит отек мягких тканей и принесет еще большие болевые ощущения.
  3. Внутрь хорошо принимать отвар мяты перечной: 200 мл. воды накипятить, добавить в кипяток 1 столовую ложку сухих листьев мяты перечной, настоять. Принимать по 100 мл. утром и вечером. В отвар можно добавить 2 чайных ложки меда.
  4. Боль по ходу нервов помогает уменьшать сок хрена или черной редьки, который нужно втирать в пораженные участки, а также компрессы с распаренными семенами льна.
  5. Следует взять 4 ст. ложки сухого шалфея и залить их одним стаканом горячей воды. Дать этому отвару настояться в течение 60 минут, затем процедить. Получившуюся настойку нужно вылить в ванну (не выше 37 градусов), высыпать туда морскую соль (4 ст. ложки) и принимать ванну перед сном не дольше чем 10 мин., в течение 10 дней.

Но не следует забывать о том, что все домашние средства самопомощи лишь на время снимают боль, но не устраняют ее главную причину. Поэтому ваша главная задача – как можно скорее (во избежание вероятных осложнений) пройти полное обследование и при необходимости курс лечения.

ПРОФИЛАКТИКА

Суть профилактики межреберной невралгии заключается в соблюдении элементарных правил, таких как:

  1. Следить за своим питанием и образом жизни.
  2. Избегать переохлаждений.
  3. Избегать травм позвоночника.
  4. Своевременно лечить внутренние заболевания опорно – двигательного аппарата.
  5. Ежедневно проводить физические упражнения, особенно когда ваша трудовая деятельность связанна с сидячей работой. Следить за правильной осанкой.
  6. При наличии любого внутреннего заболевания инфекционного или неинфекционного происхождения обращаться за помощью к врачам, проводить полный курс лечения, это поможет избежать возможных осложнений.

Также хорошо себя зарекомендовал профилактический массаж с использованием специальных согревающих мазей, улучшающий кровообращение и лимфоотток.

К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ

При появлении острой боли в груди можно обратиться к терапевту, который обязательно направит больного на электрокардиограмму и рентгенографию органов грудной клетки. После исключения болезней сердца и легких пациент будет лечиться у невролога. В терапии болезни принимают участие врач-физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и массажу, рефлексотерапевт, мануальный терапевт.

#2 12 октября 2023 в 12:11

Проблемы с нервами очень часто возникают из-за нехватки магния… У нас сейчас тотальный его дефицит, поэтому я курсами принимаю комплекс кальций магний цинк+ Д3 эвалар. Помимо магния здесь и другие минералы, плюс витамин, как видно. Так что огромная польза для укрепления костей и зубов в том числе. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика