КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАЮТ ПРИ БРОНХИТЕ: СПИСОК

​Надрывный, сухой кашель — начальная стадия бронхита. Влажный, тяжелый кашель с мокротой — его следующий этап. Длительное время непроходящий кашель, мокрота зеленоватого цвета — возможные признаки воспаления легких.

#1 27 апреля 2022 в 21:28

Надрывный, сухой кашель — начальная стадия бронхита. Влажный, тяжелый кашель с мокротой — его следующий этап. Длительное время непроходящий кашель, мокрота зеленоватого цвета — возможные признаки воспаления легких.

Чтобы не допустить осложнений, при первых симптомах бронхита необходимо начать лечение определенными препаратами. Лекарства от бронхита широко представлены в фармацевтических пунктах, ежедневно появляются на прилавках все новые средства.

Причем стоит учитывать, что каждый препарат имеет свое направление и у каждого индивидуальный способ применения. В этой статье мы разберем, как лечить бронхит у взрослых лекарствами, и какие препараты для этого используются.

ЛЕКАРСТВА ОТ КАШЛЯ ПРИ БРОНХИТЕ

У взрослых основными лекарствами при борьбе с бронхитом, безусловно, можно назвать препараты от кашля, воздействующие непосредственно на бронхи, мокроту и кашлевой центр. Их принято называть отхаркивающими средствами, то есть такими, которые помогают быстрее отойти слизи, скопившейся на стенках бронхов.

К отхаркивающим средствам можно отнести:

  1. Пектолван, Сироп подорожника, Алтейка, Проспан, Пертуссин, Мукалтин;
  2. Лазолван, Бромгексидин, Флавамед;
  3. АЦЦ (ацетилцистеин).

Противокашлевые лекарства назначаются на первой стадии болезни для того, чтобы купировать надсадный сухой кашель. Если кашель уже стал влажным, то эти средства не показаны.

  1. Бронхолитин;
  2. Пакселадин;
  3. Стоптуссин.

Комбинированные препараты от кашля. Они содержат вещества, которые подавляют кашлевой центр, и оказывают противовоспалительное действие, и стимулируют активность дыхательной системы.

  1. Синекод;
  2. Гербион;
  3. Коделак фито;
  4. Бронхикум;
  5. Бронхолитин.

Стоит знать, что препараты отхаркивающего и противокашлевого действия ни в коем случае не назначаются одновременно: данное сочетание очень опасно для жизни человека, поскольку приводит к накоплению большого количества мокроты в легких, и как следствие, форма бронхита переходит в тотальную пневмонию. Читайте также, как выбрать сироп от кашля.

АНТИБИОТИКИ ПРИ БРОНХИТЕ

Аминопенициллины:

  • амоксиклав;
  • амоксициллин;
  • арлет;
  • аугментин.

Антибиотики этого ряда действуют уничтожающе на стенки бактерий, действие их направлено только на вредные микроорганизмы, при этом нет никакого вреда организму в целом.

Макролиды:

  • макропен;
  • сумамед.

Блокируют размножение микробов за счет нарушения выработки белка в клетках.

Цефалоспорины:

  • цефтриаксон;
  • цефазолин;
  • цефалексин.

Антибиотики широкого спектра действия, хорошо справляются с микроорганизмами устойчивыми к пенициллинам.

Фторхинолоны:

  • офлоксацин;
  • левофлоксацин;
  • моксифлоксацин.

Антибиотики при бронхите широкого спектра действия, частое их использование приводит к нарушению работы ЖКТ, провоцирует дисбактериоз.

НУЖНЫ ЛИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИТА АНТИБИОТИКИ?

Поскольку в большинстве случаев возбудители бронхита – вирусы, принимать антибиотики не имеет смысла. Однако если в течение 5 дней температура не снижается, сохраняется сильная слабость, разбитость, появляется одышка, мокрота становится зеленой и обильной, а в анализе крови выявляются признаки бактериальной инфекции, то без их назначения не обойтись.

Предпочтительны антибактериальные препараты широкого спектра действия: цефалоспорины, защищенные пенициллины, макролиды.

НУЖНЫ ЛИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИТА ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

Если бронхит возникает на фоне гриппа, то для терапии можно подключать противовирусные препараты. Можно использовать препараты интерферона интраназально, то есть закапывание в нос и детям, и взрослым.

К популярным противовирусным средствам, которые преимущественно предназначены для взрослых, относят:

  1. Амиксин;
  2. Арбидол;
  3. Рамантадин;
  4. Интерфероны;
  5. Амизон;
  6. Виферон.

Применение прочих противовирусных препаратов при ОРВИ и гриппе на сегодняшний день широко рекламируется и рекомендуется, однако, убедительных исследований и доказательств их эффекта и безопасности нет, поэтому решение об их применении — личное дело каждого. Тем более, если от начала заболевания прошло более 2 суток, смысла начинать их прием нет, эффекта ждать не приходится.

ИНГАЛЯЦИИ

Так же очень эффективно лечение кашля при бронхите при помощи небулайзера. Особенность этого метода лечения в том, что небулайзер превращает лекарственное вещество в легкоусвояемый аэрозоль.

Лекарственные препараты могут быть совершенно разнообразными – фитопрепаратами, антибиотиками, бронхолитиками и муколитиками. Небулайзер используют не только для лечения, но и для профилактики бронхита.

РЕЖИМ ПРИ БРОНХИТЕ

Следует соблюдать преимущественно растительно — злаковую, молочную диету, в период болезни организм особенно нуждается в витаминах, лучше, если это будут натуральные витамины — фрукты и овощи.

В самом начале болезни просто необходимо вести постельный режим в течении 2-3 дней, затем можно вести полупостельный режим еще 3-4 дня, когда станет легче, температура будет нормальной, можно выходить и совершать небольшие пешие прогулки на свежем воздухе, лучше в парке, а не вдоль автотрассы.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

В домашних условиях можно выполнять следующую дыхательную гимнастику:

  1. Встаньте вертикально. Глубоко вдохните и разведите руки в стороны. На выдохе вернитесь в исходное положение. Количество повторов – 15-20;
  2. В вертикальном состоянии на вдохе поднимите руки вверх над головой. На выдохе примите исходную позицию. Количество повторений – 20-30;
  3. Осуществляйте повороты грудной клетки на вдохе вначале в одну сторону, а затем во вторую. На выдохе возвращайтесь в исходное состояние.

Вышеперечисленные упражнения позволяют избежать бронхоспазма – сужения просвета бронхов. Тем не менее, они не избавляют от причины заболевания.

#2 19 октября 2023 в 13:22

В любом случае даже если у вас есть такой список на руках, нельзя заниматься самолечением. Лучшее что можете сделать-обратиться к педиатру, когда мы говорим о ребёнке. Витамишки иммуно только не забывайте, они лучше всего повышают защитные силы организма за счёт экстракта облепихи, сока натуральных фруктов и сами по себе довольно вкусные. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика