Как защититься от простуды: 7 проверенных способов

Каждый человек хочет быть здоровым. Но не всегда мы задумываемся о том, как укрепить иммунитет или защититься от простудных заболеваний.

#1 28 апреля 2022 в 20:42

Изображение

Специалисты утверждают, что простые рекомендации помогут снизить риск возникновения острых респираторных инфекций.

Каждый человек хочет быть здоровым. Но не всегда мы задумываемся о том, как укрепить иммунитет или защититься от простудных заболеваний. По словам докторов, делать это нужно всегда, особенно в преддверии холодов. Хотите реже болеть? Тогда вооружайтесь этими простыми советами, которые обязательно помогут вам избежать инфекции.

Правило № 1 – теплая одежда

Вы когда-нибудь встречали на улице людей, которые явно одеваются не по погоде? Возможно, некоторые из них закаляются, поэтому сильный ветер или дождь со снегом им не страшны. Но столь крепкий иммунитет не у всех. Обычно минимализма в одежде придерживаются барышни, которые даже в лютый мороз предпочитают не скрывать кудрявые локоны и стройные ножки. Нередко такие жертвы приводят к печальным последствиям. Учеными установлено, что частые простуды не только ослабляют иммунитет и снижают сопротивляемость организма к инфекциям, но и сокращают жизнь, а также подрывают работу сердца и других важных органов. Чтобы не оказаться в числе часто болеющих, важно думать не о том, как вы выглядите в шапке или варежках, а о собственном здоровье. Теплые вещи должны являться вашими непременными спутниками в холодное время года. Они не дадут вам замерзнуть и заболеть.

Правило № 2 – прием витаминов

Защита должна быть не только внешней (в виде вещей), но и внутренней. Важно не забывать о витаминах. При этом не всегда следует покупать аптечные препараты. Если питание является сбалансированным и разнообразным, а в ваш ежедневный рацион входят свежие овощи, фрукты, зелень, рыбные блюда и каши, то использовать комплексные подходы в виде таблеток не придется. Того, что организм будет получать с пищей, окажется достаточно.

Правило № 3 – соблюдение гигиены

Еще в садике детей учат мыть руки после туалета и перед едой. Забывать об этом не стоит и взрослым, поскольку подхватить заразу можно даже дома. Если в семье недавно кто-то переболел, следует провести генеральную уборку. После посещения мест большого скопления людей (особенно поликлиник) желательно чистить или стирать одежду. Ну и, конечно, не забывать о питании. Если уж заболели, не стоит отказываться от пищи. Она поможет организму восполнить утраченную энергию и быстрее пойти на поправку.

Правило № 4 – вакцинация

На протяжении последних нескольких лет ведутся споры об эффективности прививок. Сторонники иммунопрофилактики утверждают, что лучших способов защиты человечество еще не придумало. Противники же заявляют, что от лекарств, которые вводятся в организм, нет ничего хорошего. Ставить прививку или нет – дело каждого. Но если надежда на то, что организм способен защититься самостоятельно, очень слабая, лучше вакцинироваться.

Правило № 5 – физические занятия

Ученые бьют тревогу: из-за малоподвижного образа жизни человечество стремительно теряет здоровье. Доказано, что люди, пренебрегающие физическими нагрузками, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, от застоя крови в кишечнике и органах мочеполовой системы, потери мышечной массы. Такой организм становится слабым и уязвимым перед незначительными инфекциями. Чтобы предупредить развитие недугов, следует обязательно находить время для прогулок и занятий спортом. Не зря в известной фразе говорится, что движение – это жизнь.

Правило № 6 – ограничение контактов с заболевшими

Ми живем в социуме. Не всегда есть возможность сидеть дома, пока наблюдается эпидемия гриппа. На работе тоже некуда скрыться от заболевших коллег. Но по возможности следует свести все контакты с больными людьми к минимуму. Если встречи неизбежны, стоит ограничить общение хотя бы в первые дни, когда человек, которого подкосил недуг, представляет максимальную опасность для окружающих. Доктора советуют в этом случае носить медицинские маски, а народные целители утверждают, что прекрасно «отпугивают» микробов дольки чеснока. И не стоит забывать как можно чаще мыть руки с мылом.

Правило № 7 – закаляйся, если хочешь быть здоров

О пользе закаливания известно всем. Воздействовать на тело можно различными факторами: солнцем, водой, воздухом. Методы физиотерапии помогают повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов извне. Разумеется, выбирать комплекс мероприятий, которые помогут организму стать более сильным, следует с учетом рекомендаций опытных специалистов. Любые манипуляции, связанные с закаливанием, должны проводиться под наблюдением доктора, а новые процедуры следует вводить постепенно.

Надеемся, эти нехитрые и известные всем советы помогут вам защититься от простуды. И еще одна рекомендация – чаще улыбайтесь. Недавно американские ученые доказали, что одним из самых действенных способов быстрого выздоровления при гриппе является смех. Установлено, что при использовании смехотерапии происходит снижение в организме уровня гормонов напряжения (адреналина и кортизола) и повышение числа Т-лимфоцитов, борющихся с вирусами.
#2 15 декабря 2022 в 09:45

Сейчас больше всего нужно бояться даже не простуды, а короны и свиного гриппа. Я вот эваларовскую спирулину принимаю. Лучший вариант для укрепления иммунитета. Тем более что без горечи, потому что выпускается в таблетках.

#3 17 сентября 2023 в 16:16

У меня муж болеет крайне редко. Хотя буквально недавно таким похвастаться ещё не мог. Сейчас помогает мэнс формула больше чем поливитамины… здесь в составе есть все самые необходимые витамины и минералы, в том числе даже и для мужского здоровья например цинк, медь усиленные кайенским перцец. Элеутеррококк. Поэтому и иммунитет становится очень крепким. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика