КАК ЛЕЧИТЬ ЗУД И ЖЖЕНИЕ В ИНТИМНОМ МЕСТЕ У ЖЕНЩИН?

Раздражения, возникающие на различных участках тела, могут вызывать неприятные ощущения и дискомфорт. Особенно это касается зуда и жжения в интимной зоне у женщин. Иногда его просто невозможно терпеть.

#1 28 апреля 2022 в 20:08

Раздражения, возникающие на различных участках тела, могут вызывать неприятные ощущения и дискомфорт. Особенно это касается зуда и жжения в интимной зоне у женщин. Иногда его просто невозможно терпеть.

Не всегда причиной является наличие каких-то половых инфекций. Часто такой дискомфорт возникает из-за таких элементарных причин, как неправильно выбранное белье, средства интимной гигиены.

В любой ситуации нужно знать, как лечить зуд в интимной зоне у женщин, и какие факторы поспособствовали развитию этого неприятного симптома.

ПРИЧИНЫ ЗУДА И ЖЖЕНИЯ В ИНТИМНОЙ ЗОНЕ У ЖЕНЩИН

Зуд и жжение в интимном месте может быть симптомом кожных и венерических заболеваний, появляться при аллергических реакциях, внутренних болезнях и стрессах, а также при местном механическом или химическом воздействии. При этом зуд может сопровождать неприятным запахом, или вовсе быть без выделений и без запаха.

  1. Молочница. Кандидоз (грибковое поражение половых органов) — наиболее частая причина зуда, выявляется у 95% женщин. Возникает вследствие переохлаждения на фоне сниженного иммунитета, после антибиотиков (длительный прием или кратковременные ударные дозы). Для молочницы характерно наличие творожистых выделений (см. симптомы молочницы с фото).
  2. Бактериальный вагиноз. В принципе это нормально иметь определенную микрофлору в интимном месте. Но иногда баланс бактерий нарушается, в результате некоторые из них приводят к инфекции. Кроме того, такой зуд обычно сопровождается воспалением, жжением, выделениями и неприятным рыбным запахом.
  3. Атрофические вульвовагиниты – следствие дефицита женских половых гормонов, которое сопровождается сухостью слизистых оболочек. На фоне недостатка гормонов возникают неприятные дискомфортные ощущения в области половых органов. Атрофический вульвовагинит наиболее часто наблюдается в период постменопаузы, а также при удалении яичников или их дисфункции.
  4. ЗППП, среди них – гонорея, трихомониаз и хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес.

Если зуд и жжение вызвано вышеперечисленными причинами, то врач сначала назначает лечение, устраняющее основное заболевание. Для снятия неприятных симптомов дерматовенеролог или гинеколог могут назначить противозудные мази или кремы.

ЗУД В ИНТИМНОЙ ЗОНЕ У ЖЕНЩИН БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ И БЕЗ ЗАПАХА

Первое, о чем женщина должна подумать, ощутив зуд: не является ли его причиной синтетическое белье? Ношение дешевой синтетики – наиболее частая причина дискомфорта в интимных органах без выделений и без запаха.

  1. Неправильная гигиена. Нужно начать соблюдать приемлемые правила гигиены, чтобы справиться с проблемой. Подмываться женщина должна дважды в день, если такой возможности нет, использовать влажные салфетки для интимных мест. В качестве мыла нужно использовать специальные средства, разработанные для интимной гигиены, которые не вызывают аллергии и не нарушают естественную микрофлору слизистой.
  2. Нарушения нормального анатомического строения влагалища – опущение стенок, зияние вульвы, повреждение слизистой оболочки (неаккуратные медицинские манипуляции при спринцевании, осмотре, аборте).
  3. Воздействие химических раздражителей. Ряд химических веществ, содержащихся в кремах, презервативах, контрацептивных пенах, стиральных порошках, мыле, ароматизированной туалетной бумаге, кондиционерах для белья могут вызывать раздражение вульвы и влагалища.
  4. Неправильная или несвоевременная смена тампонов, прокладок, использование ароматизированных прокладок.
  5. Аллергия. Интимные гели, широко рекламируемые средства для гигиены промежности, и противозачаточные вагинальные таблетки (Фарматекс, Патентекс овал и т.д.) нередко вызывают аллергическую реакцию.
  6. Лобковый педикулез – паразитарное заболевание, вызываемое площицей – небольшим насекомым из подотряда вшей. Заражение происходит при половом контакте с носителем, ношении с ним одной одежды, использовании одних полотенец, предметов личной гигиены. Основное место обитания лобковых вшей: область промежности, лобок, мошонка, реже – подмышечные впадины.
  7. Зуд при климаксе. Говорит о снижении количества половых гормонов в женском организме. Это не только делает кожу сухой, но и вызывает нервные отклонения (плаксивость, нервозность). Все факторы вместе и служат причиной для возникновения зуда. Для устранения симптомов достаточно принимать препараты, рекомендованные женщинам при климаксе.
  8. Неправильное бритье в интимной области (против роста волос, по сухой коже, тупое лезвие, чрезмерное усилие) нередко провоцирует раздражение (красноту и красные точки) в обрабатываемой зоне.

Важно помнить: если этот симптом не проходит на протяжении 3-5 дней, нужно обязательно обращаться к врачу. Зуд может быть показателем серьезного заболевания или инфекции.

МОЛОЧНИЦА (КАНДИДОЗ)

Воспаление влагалища и промежности, вызванное размножением дрожжевых грибков. Для болезни характерны интенсивный зуд и жжение перед месячными, выделения – обильные, на вид белые и творожистые, с кисловатым запахом.

Процесс проходит без высыпаний, часто начинается после лечения антибиотиками. Способствующие факторы – переохлаждение, хронический стресс, радиационное облучение, химиотерапия. Часто встречается при беременности, особенно на ранних её сроках.

Как лечить этот недуг? В первую очередь необходим прием противогребковых препаратов: Клотримазол, Миконазол, Нистатин и т.п.

ЛЕЧЕНИЕ

В первую очередь перед тем как лечить зуд и жжение в интимной зоне у женщин необходимо установление причины возникновения неприятных ощущений.

Процесс диагностирования включает в себя:

  • тщательное обследование женщины у гинеколога.
  • прохождение тестов, позволяющих установить наличие гиперчувствительности организма к определенным раздражителям.
  • сдачу мазка на микрофлору.
  • прохождение анализов на наличие ЗППП.
  • сдачу анализа крови на предмет содержания половых гормонов.

В дальнейшем лечение интимного зуда и жжения у женщин сводится к проведению терапевтических мероприятий, ориентированных на устранение основного заболевания.

Поэтому в зависимости от причины проблемы, лечение в домашних условиях может быть следующим:

  1. Грибковые инфекции лечатся противогрибковыми препаратами.
  2. ЗППП и вагиноз лечатся антибиотиками.
  3. Если причиной является менопауза, то вам помогут крема с эстрогеном или соответствующие натуральные продукты.

Если причиной зуда стала неправильна гигиена или аллергическая реакция, то нужно устранить провоцирующие факторы.

ПРОФИЛАКТИКА

В целях профилактики появления неприятных симптомов женщинам необходимо избегать переохлаждений, ношения синтетического белья, использования ежедневных прокладок, а во время менструаций — тампонов.

Необходимо своевременно лечить хронические заболевания, избегать половых инфекций и соблюдать правила интимной гигиены.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика