Инъекции Ботокса(Botox) или прирученные токсины

Лицо женщины как ее визитная карточка, по которой можно многое узнать о ее характере и привычках, образе жизни и отношении к себе

#1 21 апреля 2022 в 12:45

Лицо женщины как ее визитная карточка, по которой можно многое узнать о ее характере и привычках, образе жизни и отношении к себе. Но, в то же время, так хочется оставаться загадочной и немного таинственной, а главное – скрыть истинный возраст и казаться моложе своих лет. Что делать, если к пластическому хирургу идти не хочется? Можно попробовать получить «новое» лицо за короткий промежуток времени с помощью инъекций ботокса.

Что такое Ботокс (Botox) и как работают инъекции?

Удивительные свойства ботулотоксина (ботокса) и его действие на кожу было обнаружено совершенно случайно в 1982 году, когда проходили клинические исследования при лечении косоглазия и блефароспазма. При лечении этих состояний был отмечен его «побочный» эффект в виде разглаживания поперечных морщин в зоне лба.

Сам по себе препарат является ослабленным ботулиническим токсином, который получается при жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Эта бактерия является возбудителем опасной болезни под названием ботулизм. При попадании в ткани токсины способны блокировать работу мышц, вызывая их паралич.

Несколько лет это свойство ботокса использовалось при лечении заболеваний нервной системы, но в настоящее время уколы ботокса широко используются в эстетических и косметологических целях. Контрольное введение под кожу малых доз ботулотоксина может вызвать локальный паралич мимических морщин, которое длится несколько месяцев, после чего ботокс выводится из организма.

За или против инъекций Ботокса?

Делать или не делать ботокс? Одни говорят, что препарат быстро устраняет морщины и признаки старения, другие обсуждают вредные свойства ботокса. Для того чтобы принять решение провести такую процедуру на своем лице, необходимо знать все плюсы и минусы метода.

При введении ботокса под кожу расслабляются мимические морщины, а если точнее, расслабляются волокна мышц, образующих морщины. В результате этого человек уже не может нахмуриться. Это свойство нейротоксина применяют в тех зонах лица, в которых раньше всего появляются первые признаки старения. К ним относятся лоб, зона между бровями, периорбитальная и периоральная области.

Кроме этого, было замечено, что инъекции ботулотоксина в подмышечные впадины, ладони и стопы уменьшают отделение пота, что стало широко применяться при лечении гипергидроза. А некоторые пациенты после уколов полностью избавляются от мигрени и мигренеподобных болей. К этим несомненным плюсам относится также и тот факт, что чувствительность кожных покровов при этом не страдает, а сам нейротоксин через 6-9 месяцев полностью выводится из организма.

Сверхтонкие иглы, которые используют для инъекций, не оставляют на коже следов, что послужило поводом назвать их «обеденными» уколами красоты. В странах Запад ной Европы и в Америке эти уколы уже давно делают в обеденный перерыв, настолько они занимают мало времени и оказываются высокоэффективными уже на второй день.

Видео: Когда нужно делать инъекции ботокс и когда ботокс колоть нельзя

Есть ли у Ботокса минусы?

Министерства здравоохранения многих стран мира, исследуя ботокс, пытались обнаружить его отрицательное действие на здоровье человека, но так и не обнаружили. В некоторых случаях после инъекций пациенты жалуются на неприятные ощущения в области воздействия, но если процедуру выполняет профессиональный врач-косметолог, то этих казусов нет. Неприятные ощущения возникают в тех случаях, если ботокс вводится слишком быстро или чаще, чем 1 раз в год.

По поводу токсичности препарата тоже можно быть спокойным – опасность отравления или интоксикации ботулотоксином отсутствует, так как для этого в организм необходимо ввести дозы, в тысячи раз превышающие косметические.

Если вы, все же, опасаетесь проводить подобную процедуру, косметолог может порекомендовать вам альтернативные методы омоложения и коррекции возрастных изменений. К ним относится:

  • Биоревитализация гиалуроновой кислотой
  • Мезотерапия лица
  • Контурная пластика лица
  • Нитевой лифтинг
  • Тредлифтинг 3dмезонитями

Показания и противопоказания к применению Botox

Показания к введению: возрастные изменения, признаки старения (провисания) кожных покровов, а также наличие мимических морщин. Существуют также противопоказания для инъекций ботокса, приведенные ниже:

  • Период беременности (лактации).
  • Мышечная слабость в зоне введения.
  • Наличие хронических заболеваний.
  • Острые и хронические инфекции.
  • Заболевания кожи в местах вколов.
  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к ботоксу.

Последствия, побочные эффекты, осложнения

Обычно неприятные ощущения и возможные осложнения появляются сразу в первые несколько дней после инъекций, но, к счастью, препарат полностью выводится из организма, и все неприятности являются обратимыми. Из всех отмеченных осложнений и побочных явлений можно выделить следующие нежелательные последствия ботокса:

  • Спазм век.
  • Опущение бровей.
  • Подкожные кровоизлияния.
  • Нарушение подвижности верхней губы (при глубоком введении препарата).
  • Головные боли.
  • Отечность в месте введения.

Видео: Осложнения после ботокса

Техника введения препарата

Инъекции ботокса проводятся только после консультации врача-косметолога и выявления противопоказаний к введению препарата. Важно оценить состояние мимики и зоныобработки, чтобы после сеанса лицо не приобрело неподвижность.

Кожа предварительно обеззараживается раствором антисептика, а места с повышенной чувствительностью обрабатываются анестетиками местного действия. После процедуры можно сразу вернуться к работе, так как инъекции препарата не требуют местного обезболивания.

Видео проведения процедуры

Альтернатива Ботоксу и его аналоги

В косметологических клиниках часто вместо ботокса предлагают ввести препарат под названием диспорт, который является его аналогом. Единственная разница состоит в том, что Botox производится в США, а диспорт – во Франции.

Часто задаваемые вопросы:

  • Можно ли совмещать ботокс и беременность?Нет, беременность является противопоказанием для проведения процедуры.
  • Что лучше: ботокс или гиалуроновая кислота?Это вещества, которые имеют различный механизм действия, но одновременное введение гиалуроновой кислоты в места инъекций ботокса помогает заполнить глубокие провалы и борозды на коже.
  • Совместимы ли антибиотики и ботокс?Ботокс лучше вводить через 2 недели после приема антибиотиков и других лекарственных веществ.
  • Что нельзя делать после ботокса?Употреблять алкоголь, крепкий кофе, острые блюда, принимать солнечные ванны и солярий, посещать баню и сауну, делать разогревающие маски, курить сигареты. В первые 4 часа после процедуры не принимать горизонтальное положение и не массировать места вколов.
  • Вреден ли ботокс?Нет, инъекции ботокса не могут нанести вред здоровью.
  • Когда начинает действовать?Ботокс начинает действовать на протяжении первых 3 суток с момента введения и его действие длиться в течение 3-4 месяцев.
  • Как часто можно колоть?Оптимальным считается введение ботокса не чаще 1 раза в год.
  • Ксеомин или ботокс?Ксеомин является препаратом последнего поколения, содержащим ботулотоксин, и производится в Германии. Имеет такие преимущества перед ботоксом, как выгодные условия для хранения, минимум осложнений, меньшая доза для введения и другие.
  • Есть ли аллергия на ботокс?В некоторых случаях встречается не аллергия, а повышенная чувствительность к препарату.
  • Куда вводят ботокс?Препарат вводится в места скопления мимических морщин и складок.
  • С какого возраста можно делать ботокс?На введение ботокса нет возрастных ограничений (кроме детей).

Фото до и после

фото до и после ботокса

Изображение

результаты после уколов ботокса

Изображение

Изображение

введение ботокса в область лба и периорбитальную зону

коррекция глубоких морщин на лбу уколами ботокса

инъекции ботокса в область вокруг глаз

Изображение

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика