ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ У ЖЕНЩИН

​Диагноз хронический цистит ставят тогда, когда симптомы заболевания у женщин держатся в течение более двух недель, а рецидивы повторяются несколько раз за год.

#1 27 апреля 2022 в 20:44

Диагноз хронический цистит ставят тогда, когда симптомы заболевания у женщин держатся в течение более двух недель, а рецидивы повторяются несколько раз за год. Из-за анатомических особенностей циститы чаще возникают у женского пола — ведь их короткая уретра облегчает путь бактериальным инфекциям.

Хронический цистит может протекать латентно, с чередованием обострений и ремиссий или с постоянной симптоматикой. Диагностика проводится по результатам анализов мочи, микрофлоры влагалища у женщин, анализов на ЗППП, УЗИ мочевых органов, цистографии, цистоскопии, эндовезикальной биопсии.

У женщин при хроническом цистите проводят антибактериальное лечение, коррекцию гормонального и иммунного статуса, процессов микроциркуляции, местную терапию и профилактику обострений, по показаниям — оперативные вмешательства.

ПРИЧИНЫ

Что это такое? Хронический цистит возникает на фоне наличествующих у больного заболеваний мочеполового тракта или других патологий, влекущих за собой инфицирование и воспаление пузырной стенки.

При этом факторами, способствующими развитию болезни, являются:

  • ухудшение защитных свойств эпителия пузырной стенки, спровоцированное присутствием в организме больного очагов хронической инфекции;
  • неполное опорожнение полости мочевого пузыря во время микций;
  • наличие опухолевых новообразований, камней, полипозных разрастаний и дивертикул в пузырной полости;
  • продолжительное нарушение оттока мочи;
  • нарушение требований гигиены.

Наиболее же распространенной причиной хронизации цистита является отсутствие своевременного и профессионального лечения острого воспаления пузырной стенки.

СИМПТОМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА

Когда женщина страдает от цистита хронической формы, у нее может наблюдаться только один из симптомов, ведь болезнь находится в скрытом состоянии.

Перечислим основные признаки хронического цистита:

  • боль при мочеиспускании (дизурия), которая может сопровождаться чувством жжения в уретре;
  • частое мочеиспускание небольшими порциями;
  • боль в надлобковой области;
  • недержание мочи (как правило, у людей зрелого возраста);
  • неприятный запах мочи.

Женщине необходимо внимательно относиться к вышеперечисленным симптомам. Если она обнаружила один или несколько из них, ей необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Ведь заболевания мочевой системы часто провоцируют заболевания репродуктивной системы. А это очень нежелательно для всех женщин, особенно нерожавших.

ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Если хронический цистит был у пациентки до беременности, то во время самой беременности велика вероятность обострения данного заболевания. Это происходит потому, что при беременности снижаются защитные силы организма и появляется давление на мочевой пузырь со стороны плода.

При лечении данного состояния необходимо подбирать такие препараты от хронического цистита, которые не обладают тератогенным эффектом.

ПРОФИЛАКТИКА

Для профилактики хронического цистита в первую очередь необходимо тщательно лечить острое заболевание, не прерывая курс антибактериальных средств. При наличии сопутствующих болезней как органов малого таза, так и организма в целом следует своевременно и в полном объеме заниматься их терапией.

Обязательно одеваться по сезону, сбалансировано питаться, вести здоровый образ жизни и не иметь привычку сдерживать желание помочится при возникшем позыве.

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА

В каждом отдельном случае хронического цистита лечение у женщин должно подбираться с учетом симптомов и клинической картины заболевания. Сам терапевтический процесс при данном заболевании включает:

  1. Этиологическое (направлено на устранение причины болезни);
  2. Патогенетическое (устранение проявлений);
  3. Профилактическое лечение.

Первое предполагает использование при лечении хронического цистита у женщин медицинских препаратов. Основная роль при этом отводится антибиотикам, подбор которых осуществляется на основе проведенного бактериологического исследования с установлением возбудителя.

Наибольшую чувствительность против урогенитальной инфекции имеют препараты группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Гатифлоксацин). Незаменимы в лечении мочеполовой инфекции нитрофураны (Фуромаг, Бактрим).

Патогенетическое лечение направлено на нормализацию иммунных и гормональных нарушений, улучшение кровоснабжения мочевого пузыря, коррекцию гигиенических навыков и половых контактов.

Правильный питьевой режим, пожалуй, не менее важная составляющая, без которой невозможно лечение цистита. Больной человек должен принимать как можно больше жидкости. В сутки нужно выпивать не менее трех – четырех литров жидкости.

Чтобы избавиться от хронического цистита в период обострения, кроме всех перечисленных мероприятий, необходим:

  • постельный режим;
  • достаточный объем выпиваемой жидкости;
  • бессолевую диету;
  • озонотерапию;
  • иглорефлексотерапию.

Хронический цистит протекает на фоне сниженного иммунитета, поэтому женщине необходимо укреплять его всевозможными способами.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Существует несколько весьма эффективных рецептов народной медицины, которые также весьма эффективно борются с хроническим циститом. Однако помните о том, что все эти рецепты могут служить лишь дополнением к основному лечению, назначенному врачом.

  1. Снять боль помогут цветы василька, корень солодки и листья толокнянки в пропорции 1:1:3. Все ингредиенты измельчить и залить 0,2 л кипятка, дать настояться в течение получаса. После этого процедить и пить по столовой ложке 5 раз в день до еды. Можно сделать настой из следующих трав: ромашка, семена льна, эвкалипт, тысячелистник, клевер, любисток лекарственный.
  2. Принимать отвары брусничного листа можно по шесть и более месяцев, т.к. побочных действий нет. Одну ст. ложку листьев заварить кипятком (200 мл) и пить после остывания по 0,5 ст. до еды 3-4 раза в сутки.
  3. Для приготовления настоя календулы поместите три столовых ложки отвара в термос и залейте одним стаканом кипятка. Настаивайте в течение суток. После чего процедите настой при помощи марлевой ткани. Больной человек должен выпивать этот отвар каждое утро, натощак, по половине стакана. Продолжительность подобного курса лечения – 2 недели. На время лечения необходимо отказаться от употребления черного чая, даже в малых количествах.
  4. Корни и зелень петрушки — 1 ч.л. мелко изрубленных корней и стеблей поместить в термос, залить стаканом кипятка, выдержать 2-3 часа; принимать отвар небольшими глоточками за час до каждого приема пищи;

К каждому рецепту необходимо подходить разумно, оценивая его потенциальную пользу и противопоказания для женщины.

#2 6 сентября 2023 в 15:23

Даже хронический цистит можно свести на нет. Важно конечно ноги держать в тепле, стараться не переохлаждаться, особенно учитывая то что сейчас осень началась… полезно будет нефростен в таблетках принимать. Это как врач рекомендую потому что препарат лекарственный, нл он на натуральной основе- золототысячник, любисток, розмарин. Он противовоспалительный и противомикробный эффект хороший даёт. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика