Гнойная ангина у детей. От чего она бывает и как с ней бороться?

Причины и лечение гнойной ангины

#1 28 апреля 2022 в 20:11

На сегодняшний день диагноза «гнойная ангина» просто не существует. Данное состояние используется только для описания симптоматики у малыша, однако оно не классифицируется как отдельное заболевание. Гнойная ангина у ребёнка являет собой достаточно тяжёлое заболевание, которое с медицинской точки зрения имеет название острый тонзиллит. Обычно он возникает при длительном протекании лакунарной формы ангины.

Такое состояние почти всегда имеет ярко выраженную симптоматику. Оно нуждается в тщательно подобранной медикаментозной терапии и контроля состояния ребёнка опытным врачом.

Почему возникает болезнь

Основной причиной развития гнойной ангины у детей является поражение их горла различными типами опасных бактерий (стрептококки, пневмококки, стафилококки и т.п.). Попадая на слизистую глотки, данные микробы, начинают активно размножаться, вызывая у ребёнка острые проявления заболевания.

Помимо этого, поспособствовать развитию гнойной ангины у детей могут также следующие факторы:

1. Сильная интоксикация (отравление) организма
2. Резкая перемена температурных и климатических условий пребывания малыша (из холода в жар и наоборот)
3. Сильное переохлаждение организма. Важно! При переохлаждении ребёнок рискует получить не только ангину, но и также проблемы с почками, мочевыделительной и дыхательной системой
4. Поражение разными типами вирусов
5. Проживание в плохой экологической среде, где есть существенные загрязнения воздуха (может быть при проживании возле заводов, предприятий с химической промышленностью и т.п.)
6. Наличие грибка в помещении, а также сырость
7. Плохо сбалансированный рацион, при котором ребёнок не получает и половины необходимых ему полезных веществ
8. Сильное психоэмоциональное переутомление
9. Постоянное физическое истощение организма
10. Резкое понижение иммунной системы (бывает при плохом питании, ранее перенесённой болезни, хронических патологиях, операции и т.п.)
11. Склонность ребёнка к частым заболеваниям носовых пазух, носоглотки и т.п. (гаймориты, синуситы и т.п.)

Это основные факторы, которые могут повысить риск развития гнойной ангины у детей.

Что касается непосредственного пути передачи данного заболевания, то нужно сказать, что бактерии гнойной ангины могут попасть на миндалины ребёнка вместе с пищей либо через воздух. По этой причине родителям стоит быть предельно осторожными, чтобы иметь возможность обезопасить своего малыша.

Важно знать, что наиболее часто гнойной ангиной болеют детки от четырёх до десяти лет. При выявлении такого заболевания у младенцев до одного года ангина, скорее всего, будет протекать очень сложно, и вызывать опасные осложнения. По этой причине дети до трёх лет нуждаются в лечении в условиях стационара под тщательным присмотром лечащего врача.

Диагноз «тонзиллит» подразумевает под собой заболевание, которое с латинского означает «гнить» и «сжимать». Эти слова точно описывают состояние человека в самый пик болезни.

Симптомы и признаки

Гнойная ангина у детей почти всегда сопровождается выраженной симптоматикой, поэтому родителям не сложно будет выявить её даже на начальных этапах.

Традиционно выделяют следующие особенности протекания и симптомы гнойной ангины у детей:

1. В самом начале болезнь будет влиять на общее состояние ребёнка. Он может стать вялым, обессиленным, бледным. Если малыш уже умеет говорить, то он непременно начнёт жаловаться на болезненность в горле.
2. Совсем маленькие дети не смогут самостоятельно сказать, где именно у них болит, однако заподозрить, что что-то не так родители смогут по общему поведению малыша. Он может стать капризным, отказываться от еды, иметь плохой сон. Это первые тревожные звоночки, при которых родителям нужно обязательно полностью осмотреть малыша, особенно его горло.
3. Как первая реакция на воспалительный процесс у детей может резко подняться высокая температура тела. На её фоне также может возникнуть жар, лихорадка, холодный пот и сильная боль при глотании. Эти признаки рассматриваются как проявление агрессивной инфекции. Они всегда указывают как ангину.
4. Часто в запущенных состояниях дети полностью отказываются от приёма пищи, даже в жидком виде, ведь у них наблюдаются острые боли при глотании, которые отдают в уши. Также при этом ребёнка может беспокоить головная боль. Важно! Допускать голодания ребёнка в любом случае недопустимо, ведь это очень быстро приведёт к обезвоживанию и истощению организма. По этой причине нужно находить выход из ситуации: давать обезболивающие малышу или использовать анальгетики в виде спреев.
5. При осмотре горла больного малыша будет заметно сильное увеличение миндалин. Они будут ярко-красного воспалённого цвета. Сверху на миндалинах будет присутствовать жёлтый гнойный налёт – место локализации бактерий.
6. Характерно увеличение лимфоузлов под нижней челюстью малыша.

Вышеописанные признаки могут проявиться все вместе или в нарастающем порядке. Более того, симптоматика способна развиваться как за пару часов, так и в течение 1-2 дней. Все это во многом зависит от иммунного состояния ребёнка, формы болезни и конкретного источника ангины.

Установить точный диагноз можно только после врачебного осмотра и сдачи ряда исследований. Назначать терапию должен лечащий доктор.

Особенности диагностики

Перед началом лечения следует обязательно провести ряд диагностических процедур, чтобы иметь возможность точно выявить возбудителя болезни. Для этого маленькому пациенту нужно провести такие исследования:

1. Общий осмотр у врача. При этом доктор должен внимательно осмотреть горло и лимфоузлы ребёнка
2. Сбор анамнеза (жалоб) нужно для составления общей клинической картины заболевания и его запущенности.
3. Взятие мазка из миндалин нужно для выявления разновидности поразивших микроорганизмов, а также для определения их чувствительности к некоторым антибиотикам.
4. Общие клинические анализы крови и мочи нужны для подтверждения воспалительного процесса в организме.

Помимо этого, очень часто при диагностике данной формы ангины пациенту назначается ПЦР анализ. Более того, при выявлении признаков осложнений ребёнку могут быть назначены дополнительные исследования (рентгенография грудной клетки, УЗИ, биохимические анализы крови и т.п.).
Лечебная терапия

Сразу стоит отметить, что самостоятельно лечить ангину у детей врачи категорически не советуют, даже если родители помнят наименование лекарств, назначенных в прошлый раз. Обосновано это тем, что каждая «новая» ангина может развиваться вследствие поражения разными болезнетворными микроорганизмами, которые могут быть просто не чувствительными к антибиотикам, использовавшимся при прошлой ангине.

Родителям стоит понимать, что ангина сама по себе быстро не лечиться, ведь она достаточно сильно поражает горло малыша. Минимальный срок терапии должен составлять семь дней. При этом стоит знать, что даже если спустя три дня после начала приёма антибиотиков состояние ребёнка стабилизировалось (у него спала температура, горло уже не так болит и т.п), то это ещё не значит, что терапию нужно завершать. На самом деле бактерии ещё никуда не устранились – они просто затихли, поэтому стоит пропить полный курс препаратов, чтобы окончательно подавить активность инфекции. По этой причине огромной ошибкой будет бросать лечение на полпути.

Только так можно вылечить своего малыша и избежать риска развития опасных осложнений, которые в свою очередь, чаще всего возникают именно при не долеченной ангине.

Общее лечение данного заболевания симптоматическое. Оно направлено на устранение инфекции, снятие температуры и устранение болей. При этом терапия должна подбираться для каждого ребёнка в индивидуальном порядке, в зависимости от результатов анализов, возраста и общего состояния малыша.

Традиционное лечение предусматривает следующее:

1. Лечение антибиотиками. Обычно для этой цели детям назначаются препараты из группы амоксициллинов: Солютаб, Амоксиклав, Аугментин. Если же у пациента есть аллергия на пенициллины, то ему назначаются препараты другой фармакологической группы: Азитроск, Макропен и др. Длительность лечения антибиотиками должна длиться не менее семи дней. Частота приёма и дозировка подбирается индивидуально для каждой ребёнка в зависимости от возраста и веса.
2. Полоскание горла считается обязательной процедурой при лечении гнойной ангины. С его помощью можно буквально вымыть бактерии и очистить миндалины от налёта. Более того, лечебные растворы будут снимать воспаление и боль, поэтому ребёнку будет проще глотать и кушать. В день нужно проводить не менее шести полосканий. Наиболее эффективными растворами для этого считаются перекись водорода, отвар ромашки и раствор Фурацилина.
3. Для избавления от микробов могут использоваться такие спреи: Гексорал и Мирамистин. От боли в горле обычно назначаются детские леденцы: Фарингосепт или Септолете.
4. При повышенной температуре ребёнку назначаются жаропонижающие препараты (Нурофен, Ибупрофен). Для совсем маленьких деток лучше использовать ректальные жаропонижающие суппозитории.

Народное лечение

Использовать народные рецепты лечения при ангине можно только после врачебной консультации. Самыми эффективными методами народной терапии от ангины являются:

1. Полоскание горла целебными отварами трав. Лучше всего применять настойку из ромашки и облепихи, раствор из масла эвкалипта или календулы.
2. В качестве жаропонижающих средств можно давать ребёнку чай с мёдом и малиной, отвар шиповника или чай с липой. При этом важно помнить, что детский организм очень чувствителен, поэтому при склонности к аллергии лучше не увлекаться травяными настойками.
3. Для утоления боли ребёнку можно давать тёплое молоко с мёдом или сливочным маслом.

Как приказывает практика, народное лечение можно использовать только в качестве дополнительной терапии. Основой же правильного лечения будет приём антибиотиков.

Советы

Во время лечения ангины врачи рекомендуют придерживаться таких советов:

1. Ребёнку показан постельный режим и обильный приём жидкости.
2. Малышу нужно давать витамины.
3. Показано соблюдение щадящей диеты, из которой должны быть исключены продукты, раздражающие глотку (цитрусовые, соленья, копчёные продукты, острые соусы и т.п.). Лучше всего кормить ребёнка супами, кашами и овощными пюре.
4. Больного ребёнка нужно оградить от общения с другими детьми, чтобы инфекция случайно не передалась здоровым детям.

Возможные осложнения

При отсутствии своевременно проведённой терапии у малыша могут развиться такие осложнения от гнойной ангины:

1. Распространение инфекции на близко расположенные органы и ткани, из-за чего у ребёнка может развиться гайморит, отит или синусит.
2. Гнойный лимфаденит и абсцесс считаются очень серьёзными заболеваниями, которые требуют немелёного медикаментозного лечения.
3. Иногда осложнения могут проявляться уже после полного выздоровления ребёнка. Среди них могут быть артрит и разные заболевания сердца.
4. По этой причине очень важно серьёзно относиться к лечению и не затягивать поход к врачу при появлении первых признаков заболевания.

Правила профилактики

Чтобы снизить риск развития гнойной ангины у детей, следует придерживаться таких рекомендаций:

1. Предоставить ребёнку полноценное питание. Рацион должен быть хорошо сбалансирован и богат витаминами.
2. Ребёнку желательно заниматься спортом и делать закаливание.
3. Избегать стрессов и нервных перенапряжений.
4. Избегать чрезмерных физических нагрузок.
5. Своевременно лечить те болезни, которые могут привести к ангине.
6. Тщательно соблюдать гигиену ротовой полости.
7. Данная форма ангины обычно сложно протекает, поэтому родителям следует запастись терпением и следовать всем рекомендациям врача.

#2 15 октября 2023 в 12:40

Странно вообще для меня, что некоторые спрашивают из-за чего вообще эти болячки появляются… понятно что причина одна- слабый иммунитет. Тем более что осенью это распространённое явление. Мы конечно не болеем, но тут витамишки иммуно только помогают. Прекрасное иммуностимулирующее средство, ещё и классное по вкусу, так что всем детям нравится 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика