ГЛАУКОМА — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

​Глаукома – распространённая группа заболеваний глаз, которая характеризуется периодическим либо постоянным увеличением внутриглазного давления с дальнейшим развитием типичных зрительных дефектов

#1 27 апреля 2022 в 22:12

Глаукома – распространённая группа заболеваний глаз, которая характеризуется периодическим либо постоянным увеличением внутриглазного давления с дальнейшим развитием типичных зрительных дефектов, а также постепенным снижением зрения и возможной атрофией зрительного нерва.

Симптомы глаукомы проявляются сужением полей зрения, болью, резью и ощущением тяжести в глазах, затуманиванием зрения, ухудшением сумеречного зрения, в тяжелых случаях слепотой. Диагностика глаукомы включает в себя периметрию, тонометрию и тонографию, гониоскопию, оптическую когерентную томографию, лазерную ретинотомографию.

Лечение глаукомы требует использования антиглаукомных капель, применения методов лазерной хирургии (иридотомии (иридэктомии) и трабекулопластики) или проведения антиглаукоматозных операций (трабекулэктомии, склерэктомии, иридэктомии, иридоциклоретракции и др.).

В медицине различают 2 основные формы заболевания: закрытоугольная и открытоугольная. Кроме того, выделяется врождённая, ювенильная, вторичная глаукома, которая может быть связана с разнообразными аномалиями в развитии глаза. В этой статье мы рассмотрим глаукому: причины, симптомы, лечение и профилактику этой непростой болезни.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Основная причина глаукомы — высокое внутриглазное давление. Повышается оно из-за нарушения баланса между продуцированием и оттоком водянистой влаги — особой жидкой субстанции, необходимой для нормального функционирования глаза.

Чаще всего встречается первичная глаукома, симптомы которой выражены слабо. К факторам, провоцирующим ее развитие, относят возраст, близорукость, наследственность, заболевания нервной системы, щитовидной железы, сахарный диабет, гипотонию.

Вторичная глаукома развивается в результате предшествующей болезни глаз. Ее причинами бывают:

  • сдвиг хрусталика;
  • воспалительные процессы глаз, такие как склерит, увеит, кератит;
  • катаракта;
  • дистрофические болезни глаз, например, прогрессирующая атрофия радужки;
  • ранения, ожоги глаз;
  • опухоль глаза;
  • хирургические операции на глазах.

При этом заболевании из-за длительного повышения внутриглазного давления развиваются характерные нарушения зрения: выпадение частей поля зрения (темные пятна перед глазами), прогрессирующая слепота и атрофия (разрушение) зрительного нерва.

СИМПТОМЫ ГЛАУКОМЫ

В случае глаукомы, важным симптомом является возникновение дефектов полей зрения. Поле зрения – это пространство, которое мы видим вокруг себя.

На начальной стадии глаукомы, чаще всего, отмечаются малозаметные выпадения небольших центральных участков поля зрения, которые пациент может не замечать вовсе или замечает в виде темных пятен с неровными очертаниями (если попробует смотреть одним глазом).

При дальнейшем развитии симптомов глаукомы пациент отмечает неуклонное сужение периферических границ поля зрения (больной хорошо видит только пространство, располагающееся прямо перед ним, но не видит того что происходит по бокам от него).

На поздних стадиях болезни сохраняется только трубчатое зрение, в виде небольшой картинки (как если бы больной смотрел на мир через длинную трубку). В терминальной стадии глаукомы зрение исчезает полностью (развивается полная слепота).

Характерные признаки глаукомы:

  • нарушение зрительной функции: легкое помутнение зрения, появление перед глазами пленки и так называемых бегающих точек в момент усталости;
  • боль в глазах и в области висков;
  • быстрое уставание глаз при чтении, работе за компьютером.

Самая распространенная форма глаукомы — открытоугольная. Очень часто протекает практически незаметно для больного. Глаз выглядит нормально, но водянистая влага, не имея нормального оттока, скапливается в глазу, что приводит к повышению внутриглазного давления. И это, может быть, самая неприятная особенность открытоугольной формы — болезнь прогрессирует незаметно, а ведь без лечения глаукома рано или поздно приводит к полной потере зрения.

Закрытоугольная глаукома встречается примерно в 10% случаев. Для этой формы характерны острые приступы при которых значительно повышается внутриглазное давление – оно может доходить до 60-80 мм рт. столба. Появляются сильные боли в глазу, нередко сопровождающиеся головными болями, тошнотой, рвотой, общей слабостью. Происходит резкое снижение зрения больного глаза. Острую закрытоугольную глаукому трудно диагностировать: ее нередко принимают за зубную боль, мигрень, грипп, менингит, заболевание желудка, поскольку пациенты жалуются на тошноту, головные боли и т.д., при этом глаза не упоминаются.

ДИАГНОСТИКА

Чтобы понять, чем лечить глаукому необходимо пройти своевременную диагностику.

Ведущее значение в ней имеет определение показателей внутричерепного давления с помощью тонометрии или эластотономерии. Качество оттока внутриглазной жидкости при глаукоме изучается посредством применения электронной тонографии.

Высокую ценность в диагностике заболевания имеют также метод периметрии для измерения границ зрения, а также гониоскопия. С помощью последнего названого метода исследуются структуры передней камеры глаза. Выяснить качественные и количественные нарушения в структуре зрительных нервов позволяет применение сканирующей лазерной офтальмоскопии.

Каждый из этих методов высокоинформативен, поэтому в динамическом наблюдении за эффективностью лечения недуга может применяться лишь один из них.

ПРОФИЛАКТИКА ГЛАУКОМЫ

Профилактика заключается в раннем выявлении заболевания. После 40 лет каждому человеку необходимо проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога не реже 1-2 раза в год. Особенно важно это для пациентов с дальнозоркостью, наследственностью по глаукоме и после глазных операций.

Больные глаукомой должны соблюдать режим труда и отдыха, дозированные физические нагрузки не противопоказаны, исключены вредные привычки, нельзя пить большое количество жидкости, носить одежду, которая может затруднять кровоток в области головы (тугие галстуки, воротники).

ЛЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ

Первым делом лечить глаукому начинают с применения лекарственных препаратов, снижающих внутриглазное давление. Этот, к сожалению, традиционный подход к лечению заболевания имеет серьезные недостатки. Очень часто препараты не могут обеспечить достаточный уровень снижения давления. При длительном применении, эффективность лекарственных средств может снижаться.

Глазные капли необходимо закапывать через строго заданные интервалы времени, что далеко не всегда удается и сильно осложняет жизнь пациента. Кроме того, препараты, снижающие внутриглазное давление, ухудшают и без того сниженное кровоснабжение глаза, и часто имеют такие побочные действия как прогрессирование уже имеющейся катаракты, сужение зрачка, прогрессирующее сужение полей зрения.

Совершенно очевидно и доказано, что помощью медикаментов, глаукома не излечивается: борьба идет не с болезнью, а лишь с симптомом. При этом борьба весьма и весьма дорогостоящая. В связи с этим целесообразность и даже необходимость хирургического лечения глаукомы признана большинством отечественных и зарубежных офтальмологов.

КАК ЛЕЧИТЬ ГЛАУКОМУ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРА?

Если лечение лекарственными препаратами не дает нужного эффекта либо если поставлен диагноз «закрытоугольная глаукома», больному назначается лечение лазером.

Это стало возможным не так давно, после создания современных офтальмологических лазерных установок с определенным набором параметров, которые воздействуют на структуры глазного яблока. Это позволило разработать и применять самые различные методики лазерного лечения глаукомы.

Лазерное лечение глаукомы имеет ряд преимуществ: во-первых, низкая травматичность процедуры, во-вторых, полное отсутствие серьезных осложнений, которые могут возникать в послеоперационный период, в-третьих, возможность проведения лечения в амбулаторных условиях, что существенно влияет на экономию, возможность проведения, при необходимости, повторных лазерных вмешательств, при существенном снижении гипотензивного эффекта в послеоперационном периоде.

Наиболее популярные методики лазерного лечения:

  • трабекулопластика;
  • иридэктомия;
  • гониопластика;
  • трабекулопунктура (активация оттока);
  • десцеметогониопунктура;
  • транссклеральная циклофотокоагуляция (контактная и бесконтактная).

Хирургическое лечение заключается в создании альтернативной системы оттока внутриглазной жидкости, после чего происходит нормализация внутриглазного давления без применения медикаментозных препаратов.

Различные формы и типы глаукомы предполагают различие хирургического оперативного вмешательства и решаются, всякий раз, индивидуально. Исключением является врожденная глаукома у детей, эта форма заболевания лечится только хирургическими методами.

КАПЛИ ОТ ГЛАУКОМЫ

При лечении этого заболевания, обязательно назначают лекарственные препараты в виде глазных капель. Они предназначены для снижения уровня внутриглазного давления. В зависимости от их воздействия, все они делятся на три основных группы:

  1. Ингибиторы карбоангидразы и адреноблокаторы. Это капли, снижающие объем внутриглазной жидкости. Часто назначают трусопт, тимолол, а также бетоптик.
  2. Глазные капли, помогающие нормализовать отток из тканей глазного яблока. К ним относят препараты — ксалатан, траватан, а также пилокарпин.
  3. Комбинированные, двойного действия. К таким лекарственным препаратам относят глазные капли проксофилин, фотил и др.

Будьте осторожны! Глазные капли для лечения глаукомы следует применять только по рекомендации лечащего врача, при регулярном контроле уровня внутриглазного давления.

КАК ЛЕЧИТЬ ГЛАУКОМУ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Как же избавиться от этого коварного заболевания? Если говорить о врачебной помощи, то тут, либо медикаменты, чаще всего капли, либо операция. Но это оставим на суд медиков, нас же больше интересует лечение глаукомы в домашних условиях, не так ли?

Надо отметить, что эффективных вариантов лечения народными методами и способами существует немало. Разумеется, принимать их следует в комплексе с лекарственными средствами, которые назначил врач. Вот несколько народных рецептов лечения глаукомы, которые можно использовать в домашних условиях.

  1. Приготовьте 1 литр свежего сока мокрицы, добавьте 100 мл спирта и поставьте на несколько часов в холодильник. Принимайте настойку два раза в день до еды по 50 мл.
  2. Чайную ложку семян укропа залейте стаканом кипятка и прокипятите 2-3 минуты. Затем снимите отвар с плиты, накройте крышкой и настаивайте 50-60 минут. Принимайте трижды в день по 50 мл за 30 минут до еды.
  3. Нужно взять столовую ложку меда, половину столовой ложки сока лука, столовую ложку сока одуванчика. Все хорошо перемешать и поставить в темное место на три часа. Полученную смесь нужно закапывать в глаза. Делать это следует два-три раза в день. Дозировка составляет 2 капли.
  4. Сок каланхоэ используется для лечения многих болезней глаз. Это растение поможет нам и при глаукоме. Выдавите сок из каланхоэ, разбавьте дистиллированной водой в соотношении 1:1, добавьте натуральный мед (из расчета ¼ от общего количества смеси), и проварите на водяной бане 5-7 минут. Охлажденное снадобье используется для закапывания глаз.
  5. Залить 1 столовую ложку чисто вымытой и измельченной травы ряски малой 1 стаканом водки, настаивать 4 дня, процедить. Принимать настойку по 20 капель с 2-3 ложками воды 2-3 раза в день. Можно употреблять ряску в свежем виде с равным количеством меда по 1 чайной ложке 2 раза в день.
  6. Упражнения для глаз. Расслабиться, закрыть глаза и сильно зажмуриться 7-10 раз. Повторить 3-5 раз. 2. Выполнять круговые движения глаз 3. Подойти к окну, нарисовать на стекле точку. Смотреть то на неё, то на удаленный предмет за окном. На каждый объект смотреть по 10-15 секунд

Следует понимать, что народными средствами нельзя вылечить глаукому. Необходимо обратиться к специалисту. Лечение глаукомы комплексное и должно включать в себя гипотензивную терапию фармакологическими препаратами, хирургические методы, а также коррекцию нарушений гемодинамики и метаболических процессов при помощи медикаментозных средств и физиотерапии

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика