Физические нагрузки при беременности на работе и дома

#1 21 апреля 2022 в 14:49

Женский организм с момента наступления полового созревания приобретает одну, но важную цель – способствовать зачатию малыша. А, когда зачатие свершилось, все системы организма перестраиваются так, чтобы работать на благо будущего малыша, способствовать его правильному развитию и защищать от возможных рисков. Однако и будущая мама должна внести свой вклад в заботу о благополучии еще не рожденного крохи. И этот вклад заключается, прежде всего, в изменении привычного образа жизни.

Новый образ жизни

Конечно, перемены не должны быть слишком резкими. Гормональная перестройка организма в период беременности и без того вызывает у женщины дискомфорт. Поэтому переходить к новому образу жизни следует постепенно. Основная задача – обеспечение комфорта и безопасности мамы и ребенка. Основная нагрузка, которой подвергается женщина, связана с работой. Однако это не означает, что придется уволиться сразу же, как только беременность будет подтверждена. Работать можно и нужно продолжать, но некоторые аспекты придется пересмотреть.

Так, желательно, чтобы полный рабочий день длился не более 6 часов. Если характер работы предусматривает возможность удаленного труда – лучше всего брать задания на дом и выполнять их в более комфортной обстановке. Если есть возможность договориться с работодателем, можно слегка скорректировать начало и конец рабочего дня, к примеру, приезжать на час позже и уезжать раньше, избегая необходимости стоять в утренних и вечерних пробках.

От всех сверхурочных работ, длительных командировок, работы в ночную смену придется отказаться сразу же, как бы щедро за них ни платили. Безопасность малыша – превыше всего. Если работа связана с тяжелыми физическими нагрузками – тут уже ничего не поделаешь, придется уволиться. Во всех остальных случаях откажитесь от участия в уборке офиса, перестановке мебели, субботниках и т.п.

Питание беременной

Для беременной женщины очень важно правильное и своевременное питание. С собой в офис можно и нужно брать свежеприготовленные продукты. Никаких быстрых перекусов фаст-фудом. Если есть желание перекусить – нужно улучить минутку, не дожидаясь перерыва на обед. Питание должно быть регулярным. По возможности, в течение рабочего дня также нужно иметь возможность пару раз выйти на свежий воздух. В обеденный перерыв можно устроить небольшую прогулку.

Во время работы нужно находить возможность для кратковременного отдыха каждый час. Это поможет улучшить самочувствие и дольше сохранить работоспособность. Если работа предусматривает постоянное пребывание на ногах или, наоборот, постоянное пребывание в сидячем положении, нужно постараться найти способ отдыхать. Присесть хотя бы на 5-10 минут или, наоборот, сменить позу, сидя за компьютером. Если есть возможность, в кратких перерывах можно выполнять дыхательные упражнения, а также небольшую зарядку. Напрягать и расслаблять мышцы можно и во время работы.

От помощи коллег отказываться не стоит. Хорошо, если и коллеги, и начальство «войдут в положение» и помогут справиться с тяжелой частью работы. Не стоит пренебрегать и помощью домашних, особенно после рабочего дня. Ни в коем случае нельзя, вернувшись с работы, сразу же браться за домашние дела – сначала необходимо отдохнуть хотя бы час.

Уходим в отпуск по беременности и родам — у каждого свой график

Специалисты разработали рекомендации для женщин, в которых указано, на каком сроке беременности лучше всего отказаться от работы. Это зависит от нагрузок, которые предполагает тот или иной вид деятельности.

  • Так, для «сидячих» профессий (офисный сотрудник, секретарша, работник банка) допустимо продолжить работать вплоть до срока в 30 недель.
  • Если трудовая деятельность подразумевает, что женщина находится на ногах более четырех часов в день, то с 24-й недели ей рекомендуется прекратить работать.
  • Если работа предполагает физические нагрузки, в частности, подъем тяжестей весом более 2-3 кг, то от такой работы нужно отказаться сразу же.
  • То же самое касается и работы, предполагающей частые подъемы по лестнице, постоянные наклоны или регулярные сильные стрессы.

Домашние заботы

Что же касается домашних дел, то заниматься ими и можно, и нужно – но, как и с работой, осторожно. Именно в период беременности у женщины усиливается желание сделать свой дом уютным «гнездышком» для будущего малыша. Идеи в голову могут приходить самые разные – от шитья красивых занавесок до перепланировки комнат. И здесь важно не ограничивать себя, давать волю фантазии. Планировать можно все что угодно, но воплощение фантазий лучше предоставить мужу и домочадцам. На долю женщины должна остаться лишь легкая работа – готовка и украшение жилища. Можно шить, вязать, создавать одежду для будущего крохи, обустраивать его комнату. Тяжелая работа по дому (стирка, уборка, мелкий ремонт) в период беременности женщины ложится на плечи мужа. Не рекомендуется также затевать крупный ремонт – испарения лаков и красок не повлияют позитивно на состояние женщины и плода. Если же без него не обойтись, на время ремонта женщине лучше переехать жить к родителям.

Что касается готовки, то здесь также не стоит переусердствовать. Длительное пребывание на жаркой кухне может привести к расширению сосудов, чрезмерному притоку крови к матке и риску нежелательных ее сокращений. Поэтому оптимальное время, отводимое на приготовление пищи, — не более двух часов в день. Причем его лучше разбить на несколько подходов к плите.

Во время уборки (даже если ею занят муж) следует отказаться от химических чистящих средств, которые из-за своей высокой токсичности могут вызвать пороки развития у плода. Мыть полы следует только стоя при помощи швабры и ни в коем случае не ползать на четвереньках – это чревато началом преждевременных схваток.

Нарушение перечисленных правил может весьма негативно сказаться на протекании беременности. От нарушений сна, усиления токсикоза, утомляемости, ухудшения аппетита и колебаний давления последствия могут дойти до проблем со снабжением плода кислородом и угрозы прерывания беременности. Поэтому забота о себе и ребенке всегда должна быть на первом месте – ведь от этого зависит жизнь малыша.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика