ДИСГИДРОТИЧЕСКАЯ ЭКЗЕМА — ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

​Дисгидротическая экзема — хронический экзематозный дерматит, поражающий кожу ладоней и подошв и характеризующийся высыпаниями в виде серозных пузырьков небольшого размера.

#1 28 апреля 2022 в 22:05

Дисгидротическая экзема — хронический экзематозный дерматит, поражающий кожу ладоней и подошв и характеризующийся высыпаниями в виде серозных пузырьков небольшого размера.

Как и у других видов экземы, конкретные причины и механизм развития дисгидротического типа не определены, известна только роль некоторых провоцирующих факторов.

Диагностика заболевания проводится в основном путем исключения сходной патологии. Лечение дисгидротической экземы осуществляется мазями, антигистаминными и седативными препаратами, при необходимости кортикостероидами. Важную роль играет устранение провоцирующих факторов.

Часто встречается дисгидротическая экзема кистей рук, на ногах, а также на пальцах рук. Про симптомы и лечение мы поговорим в этой статье.

ПРИЧИНЫ ДИСГИДРОТИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ

Что это такое? Медикам еще неизвестны точные причины возникновения дисгидроза. Принято предполагать, что ее возникновение – это своеобразная аллергическая реакция организма, которая обычно имеет аутоиммунную природу.

Причин возникновения дисгидротической формы можно выделить огромное множество, среди которых первые места занимают:

  1. Стрессовые ситуации.
  2. Психическая травматизация.
  3. Эндокринные заболевания (в том числе – сахарный диабет и гипертиреоз).
  4. Заболевания пищеварительного тракта различного генеза (холецистит, панкреатит, колиты и гастрит).
  5. Вегетативно-сосудистая дистония.
  6. Наследственный фактор и генетическая предрасположенность.
  7. Аллергические заболевания.
  8. Хронический гонококковый процесс в организме.
  9. Микозное поражение стоп.

Болезнь сопровождается частыми рецидивами. Дисгидротическая форма экземы (pompholyx, дисгидроз) отмечается в 20-25% всех случаев возникновения экзематозных процессов на кистях рук.

СИМПТОМЫ ДИСГИДРОТИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ

В случае дисгидротической экземы симптомами являются мелкие везикулы, которые со временем образуют большие участки поражения кожных покровов и вызывают сильный зуд. Спустя 1-3 недели везикулы вскрываются, образуя небольшие эрозии.

В образовавшиеся раны может попадать инфекция, провоцирующая существенные обострения в течение дисгидроза. Инфекционные осложнения требуют отдельного лечения. Как правило, оно связано с назначением антибиотиков.

Стоит отметить, что у 80% пациентов с дисгидротической экземой болезнь поражает только одну руку, у 10% пациентов симптомы появляются только на ногах, а еще в 10% случаев пузырьки образуются и на руках, и на ногах.

ДИАГНОСТИКА

При постановке диагноза и подтверждения дисгидротической экземы, одного внешнего осмотра и анализов, может оказаться недостаточно.

Поэтому помимо них, исключают и такие схожие признаки и проявления болезней, как, например:

  1. Эпидермофитию стоп;
  2. Дисгидроз;
  3. Пустулезный псориаз подошв и ладоней;
  4. Пустулезный бактерид Эндрюса;
  5. Хронический актодерматит Аллопо.

Когда диагноз уже поставлен, важно выбрать наиболее правильный способ лечения в конкретном индивидуальном случае болезни.

ДИЕТА

В основе развития экземы лежит аллергическая реакция. Поэтому на время обострения недуга из рациона пациента должны быть исключены любые продукты, стимулирующие гиперответ иммунной системы.

К таковым относятся:

  • Цитрусовые;
  • Красные овощи;
  • Шоколад;
  • Орехи;
  • Крепкий чай, кофе;
  • Мед и сладости;
  • Копченые продукты;
  • Курица;
  • Рыба;
  • Любая острая пища;
  • Коровье молоко;
  • Яйца.

Пациентам советуют употреблять побольше кисломолочных продуктов, свежих и пареных овощей.

ПРОГНОЗ

Иногда признаки дисгидротической экземы исчезают уже через несколько недель после начала курса лечения, не вызывая каких-либо осложнений. Во многих случаях, однако, лечение занимает намного больше времени, а нередко болезнь перетекает в хроническую форму и то проходит, то появляется вновь. Некоторые пациенты годами не могут избавиться от дисгидроза, несмотря на использование всевозможных лекарств от этого заболевания.

Пораженные болезнью участки кожи ни в коем случае нельзя расчесывать. Повреждение кожи может привести к еще более сильному дискомфорту и даже к опасным бактериальным инфекциям.

ЛЕЧЕНИЕ ДИСГИДРОТИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ

Способов, как лечить дисгидротическую экзему, достаточно много, для успеха важен индивидуальный подход к каждому больному, воздействие на основное звено патогенетической цепи (причину возникновения).

Перед лечением выявляются и ликвидируются патологические очаги, послужившие провоцирующим фактором — рубцы после травмирования кожи, неврозы, хронические инфекционные заболевания, поражения внутренних органов. А также по-возможности ликвидируются различные внешние факторы, оказывающие раздражающее действие на кожу и нервную систему пациента.

При наличии небольших высыпаний на первом этапе лечения очень хорошо помогает анилиновый краситель «фукарцин». Необходимо использовать различные крема с содержанием нафталана, серы, дегтя, гормональные мази, такие как адвантан, элоком, пудры, тальк, крахмал, цинк, а также болтушки и индифферентные пасты. Неплохо помогают прохладные влажные компрессы с водопроводной водой, либо с раствором Бурова.

Из медикаментозных средств для лечения дисгидротической экземы кистей рук или пальцев используют следующие лекарств:

  1. Антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, кларитин и другие);
  2. Гипосенсибилизирующие лекарственные средства (магния сульфат и кальция глюконат);
  3. Нестероидные противовоспалительные средства;
  4. Гормональные противовоспалительные средства;
  5. Комплексы витаминов, в первую очередь витамины группы А и Е.
  6. Благоприятно влияют на течение экземы дисгидротической талассотерапия (ванны с солями Мёртвого моря).

При сильном обострении заболевания могут применяться курсы кортикостероидной терапии, которая подразумевает нанесение мази. Употребление кортикостероидов внутрь назначается только в исключительных случаях и лишь на непродолжительный период времени, поскольку это может вызвать осложнения и привести к зависимости от препаратов.

ФИЗИОТЕРАПИЯ

Для лечения всех видов экзем показаны такие физиопроцедуры, как ультрафонофорез, УФО крови, лазеротерапия, криотерапия, дарсонвализация, магнитотерапия, грязелечение и талассотерапия. Эти процедуры устраняют кожный зуд, способствуют лучшему заживлению ран, а также благотворно воздействуют на нервную систему, заменяя собой седативные препараты.

Отличный эффект дает сочетание физиопроцедур с местными препаратами, например, электрофореза и димексида. В условиях санаторно-курортного лечения возможно соединить сразу несколько видов физиопроцедур.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

В домашних условиях дисгидротическую экзему не вылечить, но можно попытаться снять воспаление и зуд с помощью народных методов.

  1. Берут в равных количествах кору дуба, ромашку, тысячелистник, череду и делают отвар для ванночек. Рекомендуется держать в нем руки в течение 15-20 минут. Для устранения инфицирования проводят местную антисептическую обработку мазями, имеющими антибактериальные свойства.
  2. Взять 20 грамм измельченных листьев тысячелистника и добавить в стакан кипятка, дать настояться в течение 1 часа. Ежедневно принимать внутрь 1 стакан.
  3. При дисгидрозе места высыпаний и покраснений можно смазывать облепиховым маслом несколько раз в день.
  4. Аптечную настойку эвкалипта разводят водой в пропорции 1:1, после чего смачивают бинт и накладывают в виде аппликаций на кисти рук; время воздействия – 5-10 минут.
  5. Можно смазывать пораженные участки мазью из черной смородины. 200 граммов сливочного масла перемешивают с растолченными до порошка ветками черной смородины. Полученную смесь ставят на водяную баню на пять минут.

В целом народные методы лечения могут оказать положительное воздействие на состояние кожных покровов, особенно в период хронического течения заболевания.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика